Расчеты с подотчетными лицами

Название работы: Расчеты с подотчетными лицами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета с подотчетными лицами 7

1.1. Правовое регулирование учета расчетов с подотчетными лицами 7

1.2. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами 13

1.2.1. Бухгалтерский учет сумм выданных подотчет 13

1.2.2. Особенности учета командировок работников 18

1.2.3. Бухгалтерский учет расходов на хозяйственные нужды и представительские расходы 25

1.3. Характеристика ЗАО «Узловский хлебокомбинат» 28

Глава 2. Особенности организации учета расчетов с подотчетными лицами в ЗАО «Узловский хлебокомбинат» 35

2.1. Организация бухгалтерского учета на предприятии 35

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами на предприятии 39

2.3. Документальное оформление операций по учету с подотчетными лицами 44

2.4. Автоматизация расчетов с подотчетными лицами на предприятии 49

Глава 3. Контроль и пути совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами 59

3.1. Внутренний (бухгалтерский) контроль расчетов с подотчетными лицами 59

3.2. Анализ выявленных ошибок по учету расчетов с подотчетными лицами и пути их устранения 62

3.3. Предложения по совершенствованию внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами 64

Заключение 67

Список литературы 70

Приложения 74

Выдержка:

Введение:

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

В данной работе мы рассмотрим особенности учета расчетов с подотчетными лицами.

В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации часто производят расчеты наличными деньгами (не связанные с выплатой заработной платы) как с юридическими, так и с физическими лицами. Денежные средства для этих целей, как правило, выдаются под отчет.

Глава 3:

Совершенствование системы внутреннего контроля - это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление "узких мест" на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации.

С учетом выявленных ошибок можно сформулировать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Является необходимым усиление контроля за ведением бухгалтерского учета вообще и расчетов с подотчетными лицами в частности.

Наиболее существенными элементами организации внутри-производственного контроля, которые необходимо применять предприятию, являются следующие.

1. Отделение функций по осуществлению реальной коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности от функции по ведению бухгалтерского учета. Один и тот же сотрудник предприятия не должен распоряжаться материальными ценностями и денежными средствами и вести бухгалтерский учет операции с этими актами. Такой подход обеспечивает объективность и независимость учета и создает основу для действительного внутрипроизводственного контроля.

2. Разделение функций по ведению бухгалтерского учета. При распределении обязанностей между работниками бухгалтерской службы необходимо добиваться, чтобы один сотрудник не осуществлял контроль за ведением всего участка бухгалтерского учета, выполняя одновременно с этим какую-либо одну операцию на том же участке.

3. Установление ответственности каждого работника предприятия. При подборе персонала предприятия необходимо точно определить меру ответственности конкретных исполнителей за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете.

Заключение:

В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации часто производят расчеты наличными деньгами (не связанные с выплатой заработной платы) как с юридическими, так и с физическими лицами. Денежные средства для этих целей, как правило, выдаются под отчет.

Организация может выдавать денежные средства подотчетным лицам: на командировочные расходы; на хозяйственные нужды; на оплату представительских расходов.

Для обобщения информации о расчетах по подотчетным суммам согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, используется активный счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Объектом практического исследования являлось закрытое акционерное общество «Узловский хлебокомбинат». Основными видами хозяйственной деятельности акционерного общества являются: производство хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий;

Похожие работы на данную тему