Нормативный метод учета затрат и калькулирования

Название работы: Нормативный метод учета затрат и калькулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНЦЕПЦИЯ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ 5

1.1. Основные задачи и принципы учета затрат на производство продукции 5

1.2. Сущность нормативного метода учета затрат 6

1.3. Модели нормативного метода учета затрат 12

2. УЧЕТ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ 15

2.1. Учет материальных затрат 15

2.2. Учет труда и заработной платы производственного

персонала 19

2.3. Учет амортизации производственных фондов 21

3. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ ТЕКУЩИХ НОРМ И КОНТРОЛЬ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

23

3.1. Учет отклонений от текущих норм по материальным ресурсам 23

3.2. Отклонения от норм труда и заработной платы производственного персонала 25

3.3. Систематизация отклонений от нормативных затрат 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

ПРИЛОЖЕНИЯ 34

Выдержка:

Введение:

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно – хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

В современных условиях развития экономики и в перспективе одним из решающих факторов интенсификации производства становится всемерное усиление режима экономии. Необходимо превратить ресурсосбережение в важнейший источник удовле¬творения растущих потребностей экономики нашей страны в дополнительных материальных ресурсах. Интенсификация производства является комплексной проблемой, связанной с необходимостью совершенствования управления, повышением уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. Совершенствование системы управления неразрывно связано с развитием учета, в том числе учета затрат на производство продукции. Бухгалтерский учет обеспечивает своевременное и точное обобщение информации о состоянии и результатах производства, контроль за рациональным использованием ресурсов в производстве, соблюдением смет расходов подразделениями, управляющими и организацией в целом.

Учет издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и рыночных цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.

Действие нормативного метода в управлении производством диктуется необходимостью ориентировать хозяйственную деятельность предприятий на достижение запланированного уровня снижения себестоимости. Применение компьютерных технологий для обработки нормативной и учетной информации о затратах обеспечивает расширение состава показателей, позволяющих выявлять причины изменения текущих норм расхода ресурсов и отклонений от них.

Организацию учета затрат на производство, контроль за со¬блюдением прогрессивных норм и нормативов, мобилизацию резервов снижения материалоемкости продукции нельзя осу¬ществлять в отрыве от специфики отрасли, выражающейся в особенностях технологии и организации производства, характере исходного сырья и вырабатываемой продукции. Тяжелая промышленность относится к одной из ведущих и перспективных отраслей тяжелой индустрии, во многом определяющей темпы роста научно – технического прогресса в стране.

Глава 3:

Важное значение для рационального использования фонда заработной платы имеет анализ ежедневной информации об отклонениях от нормированной заработной платы.

При нормативном методе основная заработная плата производственных рабочих должна отражаться в учете раздельно по нормам и отклонениям от норм. Под заработной платой по нормам понимается оплата за работы, предусмотренные установленной технологией, в пределах сумм, определяемых исходя из действующих норм времени и обслуживания, расценок, тарифных ставок, штатных расписаний. Отклонения от норм связаны с оплатой дополнительных операций, не предусмотренных установленным производственным процессом; доплатами за отступления от нормальных условий работы; содержанием сверхнормативной численности или недокомплектом рабочих; отклонениями от планового баланса рабочего времени, уровня премий, планируемых доплат и другими факторами.

В целях организации правильного учета отклонений и расшифровки по причинам и виновникам в ЗАО «Техпроммаш» исходя из организации производства и труда, разработан перечень отклонений от норм заработной платы производственных рабочих по следующему перечню:

- непроизводительные доплаты и выплаты: выполнение работ, не предусмотренных технологическим процессом;

- сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, не предусмотренные графиком;

- несоответствие сырья и материалов установленным стандартам и техническим условиям, повлекшее дополнительную обработку;

- замена материалов, деталей, что приводит к дополнительной обработке;

- неудовлетворительная наладка оборудования;

- исправление брака;

- простои;

- несоответствие разряда работ разряду рабочего;

- доплата при невыполнении норм выработки не по вине рабочего;

- отклонение от плановой численности, болезни;

- отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- отпуска с разрешения администрации;

- прогулы;

- совмещение профессий;

- отклонение в объеме выполненных работ.

Отклонения от норм по основной заработной плате производственных рабочих – сдельщиков в ЗАО «Техпроммаш» выявляются по мере их возникновения (как правило, до начала работы) способом документирования. Все отклонения допускаются с письменного разрешения уполномоченных лиц организации и оформляются отдельными документами (листками на доплату; списками лиц, работающих сверхурочно и др.).

Отклонения от норм в начислении основной заработной платы производственным рабочим ЗАО «Техпроммаш» при повременной оплате труда, вызванные работой в сверхурочное время, выявляются также способом документирования. В расчетах фактически начисленные суммы повременной заработной платы сравниваются с их размером по нормам за тот же период. При этом нормативный фонд заработной платы рабочих – повременщиков определяется исходя из перечня рабочих мест, штатных должностей, тарифных ставок и планового фонда рабочего времени.

Заключение:

Теоретической и методологической основой данной курсовой работы явились труды отечественных авторов в области бухгалтерского и управленческого учета, а также нормативные и законодательные документы, регулирующие названные области деятельности.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены основные задачи и принципы учета затрат на производство продукции, определена сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, выделены модели нормативного учета затрат на производство продукции.

Вторая глава данной курсовой работы посвящена практическому исследованию методологических основ бухгалтерского учета прямых затрат на производство продукции предприятия, занятого в сфере производства, раскрыта методика бухгалтерского учета материальных затрат, затрат на оплату труда, а также амортизации основных производственных фондов.

В третье главе курсовой работы изложены порядок учета отклонений от норм по материальным затратам на производство продукции и заработной платы производственного персонала ЗАО «Техпроммаш», составлены ведомости учета отклонений по названным затратам на исследуемом предприятии, рассмотрена методика составления классификатора причин отклонений от нормативных затрат в организации.

В ходе проведенных исследований, представленных в курсовой работе, были получены следующие результаты:

- основными задачами учета производственных затрат являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, а также предупреждение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов для увеличения рентабельности предприятия;

- методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции подразделяются по объектам учета затрат, по полноте учитываемых затрат и по оперативности учета и контроля за затратами;

- существуют следующие модели нормативного метода учета затрат: учет по нормативным затратам; параллельный учет фактических и нормативных затрат; комбинированный способ;

- выбор метода учета затрат существенно влияет на себестоимость продукции, и, как следствие, на прибыль организации;

Похожие работы на данную тему