НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ

Название работы: НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

1.1. Основные задачи и принципы учета затрат на производство продукции

1.2. Сущность нормативного метода учета затрат

1.3. Модели нормативного метода учета затрат

2. УЧЕТ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Учет материальных затрат

2.2. Учет труда и заработной платы производственного персонала

2.3. Учет амортизации производственных фондов

3. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ ТЕКУЩИХ НОРМ И КОНТРОЛЬ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

3.1. Учет отклонений от текущих норм по материальным ресурсам

3.2. Отклонения от норм труда и заработной платы производственного персонала

3.3. Систематизация отклонений от нормативных затрат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно – хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

В современных условиях развития экономики и в перспективе одним из решающих факторов интенсификации производства становится всемерное усиление режима экономии. Необходимо превратить ресурсосбережение в важнейший источник удовле¬творения растущих потребностей экономики нашей страны в дополнительных материальных ресурсах. Интенсификация производства является комплексной проблемой, связанной с необходимостью совершенствования управления, повышением уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. Совершенствование системы управления неразрывно связано с развитием учета, в том числе учета затрат на производство продукции. Бухгалтерский учет обеспечивает своевременное и точное обобщение информации о состоянии и результатах производства, контроль за рациональным использованием ресурсов в производстве, соблюдением смет расходов подразделениями, управляющими и организацией в целом.

Учет издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и рыночных цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.

Действие нормативного метода в управлении производством диктуется необходимостью ориентировать хозяйственную деятельность предприятий на достижение запланированного уровня снижения себестоимости. Применение компьютерных технологий для обработки нормативной и учетной информации о затратах обеспечивает расширение состава показателей, позволяющих выявлять причины изменения текущих норм расхода ресурсов и отклонений от них.

Организацию учета затрат на производство, контроль за со¬блюдением прогрессивных норм и нормативов, мобилизацию резервов снижения материалоемкости продукции нельзя осу¬ществлять в отрыве от специфики отрасли, выражающейся в особенностях технологии и организации производства, характере исходного сырья и вырабатываемой продукции.......

Глава 3:

В условиях применения нормативного метода учета основой наиболее оперативного и эффективного контроля за себестоимостью продукции является управление по отклонениям. Для выявления отклонений от норм по расходу сырья и материалов были рекомендованы и используются до настоящего времени следующие основные методы:

- документирование;

- учет раскроя по партиям;

- предварительные расчеты по фактической рецептуре и последующие расчеты с использованием данных инвентаризации [14, стр. 83].

Оперативное выявление отклонений является важным и вместе с тем сложным мероприятием в организации нормативного учета. Методы оперативного выявления отклонений зависят от технологии и организации производства, вида используемого сырья и других факторов и поэтому должны быть определены для каждого конкретного предприятия и производства.

Для распределения стоимости отпущенных в производство и на другие цели материалов по видам продукции и статьям расходов ЗАО «Техпроммаш» ежемесячно составляет сводную ведомость расхода материалов. В указанной ведомости материальные затраты приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, а внутри них – по заказам (видам продукции) и статьям расходов. Расход сырья и материалов в организации рассчитывается путем умножения утвержденной в установленном порядке нормы расхода соответствующего их наименования на фактический выпуск продукции. Сумма отклонений от действующих норм устанавливается в результате сопоставления нормативного расхода конкретного наименования материала, пересчитанного на фактический объем выпуска продукции, с фактическим расходом. Данная процедура осуществляется путем применения следующей формулы:

Фрн = Фр / ( Фкн х Нрн) х Фкн х Нрн; (1)

где Фрн – фактический расход конкретного наименования материала на Н-изделие;

Фр – фактический расход материалов на фактический выпуск продукции;

Фкн – фактическое количество произведенной продукции конкретного наименования;

Нрн – нормативный расход материала на изделие Н.

Так как номенклатура материалов, используемая при производстве продукции в ЗАО «Техпроммаш» весьма обширна, приведем пример распределения материалов и учета отклонений от нормативов по нескольким видам материалов, используемых при производстве пресса ИТ-2000/НР в таблице 3.1:......

Заключение:

Теоретической и методологической основой данной курсовой работы явились труды отечественных авторов в области бухгалтерского и управленческого учета, а также нормативные и законодательные документы, регулирующие названные области деятельности.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены основные задачи и принципы учета затрат на производство продукции, определена сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, выделены модели нормативного учета затрат на производство продукции.

Вторая глава данной курсовой работы посвящена практическому исследованию методологических основ бухгалтерского учета прямых затрат на производство продукции предприятия, занятого в сфере производства, раскрыта методика бухгалтерского учета материальных затрат, затрат на оплату труда, а также амортизации основных производственных фондов.

В третье главе курсовой работы изложены порядок учета отклонений от норм по материальным затратам на производство продукции и заработной платы производственного персонала ЗАО «Техпроммаш», составлены ведомости учета отклонений по названным затратам на исследуемом предприятии, рассмотрена методика составления классификатора причин отклонений от нормативных затрат в организации.

В ходе проведенных исследований, представленных в курсовой работе, были получены следующие результаты:

- основными задачами учета производственных затрат являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, а также предупреждение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов для увеличения рентабельности предприятия;

- методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции подразделяются по объектам учета затрат, по полноте учитываемых затрат и по оперативности учета и контроля за затратами;..........

Похожие работы на данную тему