Уголовная ответственность за экологические преступления

Название работы: Уголовная ответственность за экологические преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экологическое право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Законодательное регулирование ответственности за уголовные преступления 6

1.1. История возникновения и развития правовых норм об уголовной ответственности за экологические преступления в России 6

1.2. Реформа законодательства об ответственности за экологические преступления в России 10

Глава 2. Преступления против экологической безопасности и природной среды 18

2.1. Понятие экологического преступления по законодательству РФ 18

2.2. Динамика экологических преступлений и причины их совершения………………………………………………………………..28

2.3. Виды экологических преступлений в РФ 38

2.3.1. Нарушение правил экологической безопасности при осуществлении специальных видов деятельности 38

2.3.2. Нарушение правил неживой природы 45

2.3.3. Нарушение правил охраны природы 54

Глава 3. Проблемы применения уголовной ответственности за экологические преступления 62

3.1. Проблемы расследования и рассмотрения дел по экологическим преступлениям (судебная практика) 62

3.2. Экологическая милиция, как один из эффективных способов борьбы с экологическими преступлениями 69

Заключение 73

Список используемой литературы 78

Выдержка:

Введение:

Состояние природы России можно охарактеризовать как экологический кризис, подобный тому, что наблюдался в США в 70-х годах. Тогда американцы своевременно осознали опасность и адекватно отреагировали на нее. В России же до сих пор не избавились от расхожего мнения о безграничности природных ресурсов огромной страны. Уничтожение объектов природы многие и сейчас не склонны относить к правонарушениям, хотя и представляют, к каким тяжелым последствиям для общества могут привести подобные действия. Ситуация настолько серьезна, что необходимо срочно устранить эколого-правовые пробелы в действующем УК РФ, разработать новые составы экологических преступлений, вывести главу об экологических преступлениях в самостоятельный раздел.

К сожалению, действующий Уголовный кодекс на практике оказался несовершенен. Так, не соответствуют современным требованиям некоторые статьи, устанавливающие ответственность за загрязнение, незаконное уничтожение, повреждение объектов растительного и животного мира. Например, ст. 259, предусматривающая уголовную ответственность, за уничтожение критических мест обитания организмов, занесенных в Красную книгу, повлекшее гибель популяции этих организмов, предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок. Это значит, что согласно п. 3 ст. 15 УК РФ данное деяние относится к преступлениям средней тяжести, ибо максимальное наказание, предусмотренное ст. 259 УК, не превышает пяти лет лишения свободы.

Основная часть экологических составов относится к преступлениям небольшой тяжести (ст. 247), так как лишение свободы предусмотрено на срок не более двух лет (или более мягкие наказания). К тяжким преступлениям, за которые предусмотрено наказание на срок до 10 лет, относится только одно: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей (ч. 3 ст. 247).

Относительность санкций, используемых в экологических составах преступлений, свидетельствует о господстве потребительской психологии в отношении к природе даже у тех, кто разрабатывает, принимает и применяет экологические законы. Между тем, общество все больше страдает от преступного отношения к окружающей среде. Ежегодно пожары уничтожают свыше 1 млн. гектаров леса. Около 80% пожаров происходит по умыслу или неосторожности, однако в судах рассматривается очень мало подобных уголовных дел.

Глава 3:

Круг перечисленных документов не исчерпывающий. В каждом конкретном случае может возникнуть необходимость в получении или изучении других документов.

При расследовании преступных нарушений правил охраны окружающей среды в качестве свидетелей могут, и в основном, допрашиваются: очевидцы загрязнения; лица, первыми обнаружившими этот факт; работники контрольных органов; должностные лица, рядовые работники предприятия и другие лица. Основной задачей допроса свидетелей является собирание информации о следующем: об обстоятельствах и признаках загрязнения воды, воздуха, почвы и т.д.; об ухудшении состояния природных объектов (снижение качества воздуха, воды, непригодность к использованию); о механизме и причинах загрязнения; о лицах, ответственных за случившееся; об организационных, технических и иных недостатках производственной деятельности, способствовавших содеянному.

Наступившие или возможные последствия могут быть различными, но всегда связанными либо с причинением вреда здоровью людей, либо с загрязнением природной среды. И здесь возникает вопрос о причинно-следственной связи. Установление причинной связи при совершении экологических преступлений требует специальных познаний в области экологии. С целью правильного разрешения уголовных дел органам предварительного расследования и судам в необходимых случаях следует назначать соответствующие экспертизы с привлечением к их проведению экологов, санитарных врачей и других специалистов .

На любой стадии расследования обычно возникает необходимость в специальных познаниях, для решения возникающих в ходе следствия вопросов. При этом могут потребоваться ветеринарные, биологические, ихтиологические, химические, технические, медицинские, гидрометеорологические и иные специальные познания. Такие экспертизы получили название экологических экспертиз. Для начальных стадий расследования весьма характерны назначение эколого-химических, ихтиологических, ветеринарных, а иногда и судебно-медицинских экспертиз. В целях наиболее продуманного назначения судебных экспертиз и наилучшей подготовки материалов для их производства целесообразно до их назначения проконсультироваться со специалистами, проводившими ведомственные, межведомственные и вневедомственные проверки. В качестве экспертов желательно приглашать специалистов соответствующих научно-исследовательских и высших учебных заведений, родственных промышленных предприятий и органов надзора за соблюдением законов об экологической охране природы.

Как показало обобщение следственной и судебной практики, дознание и следствие по данной категории дел проводятся поверхностно, с грубыми процессуальными нарушениями, которые не позволяют во всех случаях выносить обоснованные приговоры .

Одной из причин подобной ситуации, по нашему мнению, является, во-первых, отсутствие у следователей глубоких и специфических познаний в области экологии, охраны окружающей природной среды и рационального природопользования; во-вторых, в производстве следователя, как правило, помимо уголовных дел, связанных с расследованием экологических преступлений, находятся, по их словам, «более серьезные дела», к которым относятся кражи, убийства, грабежи, изнасилования и др. Безусловно, было бы неразумно отрицать важность и серьезность расследования подобных преступлений, ведь они посягают на самое ценное – жизнь, собственность, права и свободы личности . Однако более серьезными они являются лишь с той точки зрения, что они нарушают естественные права человека, и, следовательно, при возбуждении уголовного дела (например, кражи) следователь общается с «реальным потерпевшим», возникает определенный психологический контакт. При расследовании же экологических преступлений реальный потерпевший как таковой отсутствует (за исключением тех случаев, когда путем причинения вреда окружающей природной среде наносится ущерб здоровью, имущественным и иным правам человека). Есть лишь окружающая среда в качестве потерпевшего, даже, можно сказать, в качестве «формального потерпевшего» (следователь при расследовании данной категории дел не общается непосредственно с потерпевшим, так как его реально не существует, — он может только оценить вредные последствия преступления). Но это огромное заблуждение, так как в данном случае потерпевшими будут являться все люди, потому что, допуская совершение преступных загрязнений воды, атмосферного воздуха, мы, прежде всего, причиняем огромный вред самим себе, хотя зачастую и не задумываемся об этом. Экологические преступления также затрагивают право человека на жизнь, на здоровье, на благоприятную окружающую среду... Более того, они носят глобальный характер, так как в большинстве случаев касаются не одного человека, а тысячи, сотни, порою и миллионы людей.

Заключение:

Антропогенное воздействие на природную среду приобрело такие масштабы, в которых оно уже подрывает естественную основу существования самого человека. Жизнеобеспечительные функции природных объектов и экосистем оказались нарушенными, что не замедлило сказаться на отношении человека к их качественному состоянию. Пришло понимание социальной ценности благоприятной окружающей среды.

Осознание обществом необходимости юридического регулирования отношений, возникающих в сфере реализации естественного права человека на жизнь в благоприятной природной среде, привело к созданию ряда законодательных норм, закрепивших экологические права граждан РФ, их гарантии и способы защиты, к введению в УК РФ специальной главы «Экологические преступления». Данная глава является одной из гарантий обеспечения предусмотренного ст. 42 Конституции РФ права каждого на благоприятную окружающую среду. По результатам исследования темы выпускной квалификационной работы были сделаны следующие выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

УК РФ не содержит понятия экологического преступления. Нет единства по этому вопросу и в юридической литературе. Большинство авторов считают, что «экологическое преступление – это запрещенное уголовным законом под угрозой наказания виновное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую природную среду и ее компоненты, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов или в противоправном воздействии на них, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей природной среды». Проанализировав различные мнения ученых можно сделать вывод, что под экологическим преступлением понимается общественно опасные деяния, посягающие на природную среду, ее компоненты и общественные отношения по сохранению благоприятной для жизнедеятельности человека природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения, и состоящее непосредственно в противоправном использовании природных объектов, как социальных ценностей, а также приводящие к негативным их изменениям. По характеру и степени общественной опасности экологические преступления, предусмотренные уголовным законодательством РФ, относятся к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности, либо менее тяжким преступлениям. Однако не стоит умалять общественную опасность экологических преступлений. Специфика эклологических преступлений в том, что они не только представляют опасность в рамках одной страны , но и затрагивают интересы всего мирового сообщества. Экологические преступления могут совершаться как в виде действия (загрязнение вод), так и в виде бездействия (невыполнение обязанностей, непринятие мер).

Обязательным условием уголовной ответственности по ряду статей является наступление последствий: Часто экологический вред является необратимым, он не поддается восстановлению ни силами природы, ни деятельностью человека. Подсчитать экологический ущерб порой практически невозможно (например, выведение из оборота участка земли вследствие радиоактивного загрязнения).

Похожие работы на данную тему