Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути ее повышения

Название работы: Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути ее повышения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости 6

1.1 Финансовая устойчивость и факторы, ее определяющие 6

1.2 Абсолютные показатели финансовой устойчивости 9

1.2 Методика анализа финансовой устойчивости коэффициентным методом 12

1.4 Платежеспособность предприятия. Способы восстановления утраченной платежеспособности 15

Глава 2 Экономическая характеристика ОАО «УАЗ» 24

2.1 Общая характеристика предприятия 24

2.2 Анализ экономических показателей деятельности ОАО «УАЗ» 29

2.3 Анализ финансовых результатов деятельности 39

Глава 3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «УАЗ» и пути ее повышения 45

3.1 Оценка финансовой устойчивости ОАО «УАЗ» 45

3.2 Факторный анализ финансовой устойчивости 52

3.3 Анализ и оценка резервов укрепления финансовой устойчивости 54

Заключение 62

Список использованных источников 65

Выдержка:

Введение

Финансовые результаты деятельности предприятия являются открытыми для всех заинтересованных лиц, поскольку его данные сводятся в публичную отчетность. Речь идет о конечных финансовых результатах, т.е. результатах,

во-первых, подводящих итоги деятельности предприятия за истекший период и, во-вторых, позволяющих дать комплексную оценку его системообразующих характеристик, имеющих значимость прежде всего с позиции долгосрочной перспективы. К таким характеристикам относятся степень финансовой устойчивости; структура активов, в которые вложен капитал и которые, по сути, определяют возможность устойчивого генерирования прибыли; оптимальность структуры источников финансирования как с позиции стабильности текущей деятельности, так и с позиции долгосрочной перспективы; сравнительная динамика капитала, выручки и прибыли и др. Традиционно выделяются два подраздела экономического анализа: оценка финансовых результатов и оценка финансового состояния [6, C.17]. В первом подразделе рассчитываются показатели прибыли и рентабельности, т.е. отражается результативность и эффективность работы за отчетный период; во втором – показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность, финансовую устойчивость, оборачиваемость средств и др.

В данном дипломном проекте приведен анализ финансовой устойчивости. Актуальность темы не вызывает сомнений в развивающейся рыночной экономике России. Финансовая устойчивость – одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

Финансовая устойчивость – это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат.

Целью дипломной работы является проведение анализа финансовой устойчивости на предприятия ОАО «УАЗ» и выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия.

Объектом исследования выбрано предприятие ОАО «Ульяновский автомобильный завод», которое занимается производством и реализацией автомобилей.

К числу задач, решенных для достижения поставленной цели, отнесены:

- изучение и составление экономической характеристики предприятия;

- изучение и анализ методологии проведения анализа финансовой устойчивости предприятия;

- выбор методики проведения анализа финансовой устойчивости ОАО «УАЗ»;

- проведение анализа финансовой устойчивости ОАО «УАЗ»;

- выработку рекомендаций по повышению доходности предприятия.

Для выполнения поставленных задач была изучена учебная и методическая литература. Традиционно многие ученые и практики в области бухгалтерского учета – И. Шер, А.П. Рудановский, Н.А. Блатов, А.К. Рощаховский, И.Р. Николаев и др. – высоко оценивали значимость аналитической компоненты бухгалтерии. В годы советской власти произошла определенная трансформация в понимании ее сущности – баланс, являющийся в рыночной экономике одним из основных инструментов управления экономикой предприятия, в условиях директивной экономики рассматривался исключительно как элемент системы контроля. Что касается отечественной аналитической науки, то в работах С.К. Татура, С.Б. Барнгольц, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета и др., экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности) трактуется гораздо более узко, чем в рыночной экономике. Вероятно, имея в виду придание большего научного веса дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», ее неоднократно переименовывали в «Экономический анализ». Таким образом, в последние годы учебно-методические пособия, посвященные анализу хозяйственной деятельности предприятия, выходят уже под титулом «Теория экономического анализа» и «Экономический анализ». Понимая определенную двусмысленность в терминологии, отдельные авторы периодически предпочитали использовать названия, типа «экономический анализ хозяйственной деятельности». В работе над данным дипломным проектом были использованы учебные пособия Г.В. Савицкой, В.В. Журавлева и Н.Т. Саврукова, Э.А. Маркарьяна, Г.П. Герасименко и С.Э. Маркарьяна. Практические расчеты выполнены на основе отчетности и данных бухгалтерского и оперативного учета ОАО «УАЗ» за 2001-2003гг.

Похожие работы на данную тему