Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями

Название работы: Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и

покупателями 7

1.1 Экономическая сущность и формы расчетов 7

1.2 Значение и задачи бухгалтерского учета по расчетам с

поставщиками и покупателями 15

Глава 2 Учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями

на примере предприятия ЗАО «Контактор» 19

2.1 Учет и порядок расчетов с поставщиками на примере предприятия

ЗАО «Контактор» 19

2.2 Учет и порядок расчетов с покупателями на примере предприятия

ЗАО «Контактор» 29

2.3 Контроль расчетов с поставщиками и покупателями на примере

предприятия ЗАО «Контактор» 37

2.4 Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями и

порядок списания просроченной задолженности на примере

предприятия ЗАО «Контактор» 40

2.5 Основные направления совершенствования учета расчетов

с поставщиками и покупателями 45

Глава 3 Анализ расчетов с покупателями и поставщиками на примере

предприятия ЗАО «Контактор» 48

3.1 Задачи анализа расчетов с поставщиками и покупателями

и источники информации для его проведения на примере

предприятия ЗАО «Контактор» 48

3.2 Анализ состава и структуры расчетов с поставщиками и

покупателями на примере предприятия ЗАО «Контактор» 51

3.3 Анализ ликвидности и платежеспособности на примере

предприятия ЗАО «Контактор» 62

Заключение 67

Список использованных источников 70

Выдержка:

Введение:

Важнейшей составной частью работы бухгалтерии является учет расчетов с поставщиками и покупателями, контроль долговых обязательств возникающих при расчетах. Состояние расчетов по товарным операциям существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной предприятием в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие результаты от продажи продукции, товаров и услуг, от внереализационных и операционных доходов, но все или много потерять при существенном росте дебиторской задолженности покупателей и поставщиков.

В тоже время необходимо своевременно возвращать свои долги, иначе существует риск потерять доверие поставщиков, получить штрафные санкции. Отсюда очевидно значение правильного учета правильного учета и своевременного ведения расчетов с поставщиками и покупателями, и поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

Целью данной дипломной работы является оценка ведения учета и проведения анализа состояния расчетов с поставщиками и покупателями, а также критическая оценка учета расчетов с поставщиками и покупателями на примере Ульяновского ЗАО «Контактор».

ЗАО «Контактор» - крупное промышленное предприятие. После выкупа арендованного имущества получено свидетельство о собственности приватизируемого предприятия от 17.04.92 г. №136 и распоряжения мэра г. Ульяновска от 29.04.92 г. №719 – предприятие зарегистрировано как акционерное общество закрытого типа.

Основной деятельностью является производство и реализация низковольтной аппаратуры (выключатели автоматические, выключатели универсальные, выключатели шунтирующие В 61, регуляторы давления Ак и др.), кроме того, в состав его прочей деятельности входит оказание услуг, выполнение работ, торговля и прочие виды деятельности, не запрещенные законом и предусмотренные Уставом общества.

Учетная политика предприятия разработана на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96 г., Положения по бухгалтерскому учету 1/98 «Учетная политика организации» № 60н от 09.12.98 г., Налогового кодекса РФ.

Основными моментами учетной политики в отношении расчетов с поставщиками и покупателями являются (приложение А):

1. Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации на финансовый результат;

2. Списанная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности отражается в течение пяти лет на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»;

3. Резерв по сомнительным долгам, на основании результатов инвентаризации по дебиторской и кредиторской задолженности, не создается;

4. Для целей налогообложения, выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг определяется «по оплате».

Глава 3:

- Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент покрытия) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена в ближайшее время за счет имеющейся денежной наличности. Значение коэффициента абсолютной ликвидности равного 0,2-0,5 и выше считается положительным.

На предприятии ЗАО «Контактор» коэффициент абсолютной ликвидности составил за 2003 г. 0,002 (72:31582) и за 2004г. - 0,126 (6070:47956).

Коэффициент абсолютной ликвидности повысился на 0,124, но при этом все еще остается меньше нормативного значения равного 0,2-0,5. Это можно считать положительным моментом в деятельности предприятия на данный период, так как повышается, хоть и незначительно, гарантия погашения долгов.

- Коэффициент критической ликвидности (коэффициент промежуточного покрытия) определяется как отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Коэффициент критической ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на период равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Удовлетворяет значение критического коэффициента ликвидности равное 1 и выше.

На предприятии ЗАО «Контактор» коэффициент критической ликвидности за 2003 г. составил 2,074 (72+65448:31582) и за 2004г. - 1,365 (6070+59414:47956).

- Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент общего покрытия) определяется как отношение всей суммы оборотных активов к общей сумме краткосрочных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень, в которой оборотные активы покрывают краткосрочные обязательства. Нормативным считается значение коэффициента текущей ликвидности больше 2.

На предприятии ЗАО «Контактор» коэффициент текущей ликвидности составил за 2003 г. 6,718 (220226: 32786) и за 2004г. 4,996 (239602:47956).

Таким образом, из трех рассчитанных коэффициентов ликвидности коэффициент текущей ликвидности и критической ликвидности удовлетворяют нормативные значения, а коэффициент абсолютной ликвидности имеет хоть и не значительную, но тенденцию к росту.

Данные таблицы свидетельствуют, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. коэффициент абсолютной ликвидности повысился на 0,124 пункта, но при этом все еще остается меньше нормативного его значения равного 0,2-0,5 и составил на конец 2004 г. - 0,126 пункта. Однако уровень коэффициента абсолютной ликвидности не является признаком плохой или хорошей платежеспособности предприятия.

Как в 2003 г., так и в 2004 г. коэффициенты критической ликвидности полностью удовлетворяли их нормативным значениям, однако по обоим коэффициентам за анализируемый период наблюдается выраженная тенденция к снижению. При этом в 2004 г. по сравнению с 2003 г. коэффициент критической ликвидности снизился на 0,709 пункта и на конец 2004 г. составил 1,365 > 1, коэффициент текущей ликвидности снизился на 1,722 пункта и на конец 2004 г. составил 4,996 > 2.

Заключение:

В процессе хозяйственной деятельности предприятие постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретение у них сырье, материалы и другие товарно – материальные ценности и услуги, с покупателями за купленные ими товары, с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежами и другими организациями и лицами по различным хозяйственным операциям.

На предприятии ЗАО «Контактор» ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется согласно действующему законодательству и нормативным документам. Обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе составление отчетности обеспечивает четко организованная бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером. Учетный процесс на анализируемом предприятии ЗАО «Контактор» полностью компьютеризирован, эксплуатируется программа «1С: Бухгалтерия» версия 7,7. Все это в конечном счете позволяет значительно облегчить и ускорить работу бухгалтерии на данном предприятии.

Учет расчетов с покупателями и поставщиками на предприятии ЗАО «Контактор» осуществляется на основе заключенных договоров. При расчетах с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками применяются следующие формы расчетов: безналичные расчеты посредством платежных поручений, наличные расчеты, зачет взаимных требований, расчеты векселями.

На предприятии ЗАО «Контактор» с поставщиками заключаются договора по предварительной оплате и в долг. ЗАО «Контактор» в соответствии с принятой учетной политикой осуществляет отгрузку продукции покупателям, только на условиях полной или частичной оплаты.

На данном предприятии не в полной мере соблюдаются основные принципы ведения бухгалтерского учета в отношении расчетов с поставщиками и покупателями, определенные ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129 –ФЗ от 21.11.1996г. и Положениями по бухгалтерскому учету:

Похожие работы на данную тему