Маркетинговая деятельность на заводе МТЗ

Название работы: Маркетинговая деятельность на заводе МТЗ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 9

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА 17

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО «МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД» 42

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 42

2.2. АНАЛИЗ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ 48

2.3. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА 51

2.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКЦИИ 56

2.5. КОММУНИКАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 65

3. РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Выдержка:

Введение:

Становление и развитие рыночных отношений в РБ предопределило необходимость формирования принципиально новой системы управления предприятием, адекватной условиям рынка. В связи с этим встаёт необхо¬димость внедрения современной маркетинговой концепции, ориентирован¬ной на удовлетворение нужд и потребностей потребителей.

Предприятия Республики Беларусь претерпели ряд изменений, кото¬рые выражаются в качественном обновлении номенклатуры и ассортимента продукции, расширении географии межрегиональных и международных свя¬зей, повышении степени удовлетворения покупательского спроса как по объёму, так и по структуре, улучшении сервисного обслуживания. Вместе с тем ещё нельзя утверждать, что все фирмы в полной мере реализуют концепцию маркетинга.

В последние годы в республике многие предприятия и орга¬низации довольно успешно реализуют отдельные элементы кон¬цепции маркетинга. Это, прежде всего такие крупные предпри¬ятия, как ПО «Минский тракторный завод», АО «Минский ав¬томобильный завод» и др. Особо следует отметить опыт исполь¬зования маркетинга на ПО «Минский тракторный завод». Здесь создана специальная служба управления маркетингом, что позволяет учесть все запросы потреби¬телей и изготовлять такую технику, которая наиболее полно удовлетворяет потребности каждого конкретного покупателя.

Определённую помощь в реализации маркетинга предприятиям и организациям республики оказывают как созданные в Беларуси, так и за рубежом специализированные маркетинговые фирмы. Вместе с тем ещё предстоит много сделать, чтобы сформировать экономическое мышление маркетинговой дея¬тельности как философии бизнеса, и, соответственно, обеспечить должный уровень реализации маркетинга предприятиями различных отраслей и сфер деятельности.

В связи с этим особого внимания требуют проблемы совершенствования маркетинговой деятельности с учётом особен¬ностей, связанных с переходом предприятий к рыночным отношениям.

Теоретические аспекты маркетинговой деятельности изложены в зару¬бежных источниках таких авторов, как Армстронг Г., Ассэль Г., Берман Б., Вонг В., Дайан А., Кокс Д., Коллинз Т., Котлер Ф., Рэпп С., Сондерс Д., Стоун М., Шандезон Ж., Эванс Дж. и др. Однако использование зарубежной практики затруднено из-за условий и особенностей белорусского рынка.

Из отечественных учёных, занимающихся вопросами маркетинга, можно выделить Абрамишвили Г.Г., Акулича И.Л., Архипова В.Е., Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Дуровича А.П., Лебедева О.Т., Ноздреву Р.Б., Попова Е.В., Пунина Е.И., Романова А.Н., Соловьёва Б.А., Хруцкого В.Е.

Вместе с тем до настоящего времени в отечественной экономической литературе совершенствование маркетинговой деятельности не было предметом комплексного исследования.

Недостаточно полно изучены такие проблемы, как поведение потребителей, оптимальное снижение цены, выбор стратегии рекламной деятельности, оценка экономической эффективности маркетинговой деятельности и дру¬гие, что отрицательно сказывается на развитии маркетинга в республике.

Глава 3:

За последние десять лет ПО «Минский тракторный завод» претерпело ряд изменений, кото¬рые выражаются в качественном обновлении номенклатуры выпускаемой продукции, расширении географии межрегиональных и международных свя¬зей, повышении степени удовлетворения покупательского спроса как по объёму, так и по структуре, улучшении сервисного обслуживания. Вместе с тем ещё нельзя утверждать, что предприятие в полной мере реализует концепцию маркетинга.

Проведённые исследования в сфере реализации маркетинговой деятельности ПО «Минский тракторный завод» позволяют сделать определённые выводы и предложения по совершенствованию элементов кон¬цепции маркетинга на предприятии.

Объёму и эффективности мероприятий в области реализации и совершенствования маркетинговой деятельности на ПО «Минский тракторный завод» препятствуют ряд объективных причин:

• низкая платежеспособность стран отдельных регионов и их хозяйствующих субъектов – отсутствие у потенциальных партнёров финансовых средств для приобретения продукции ПО «Минский тракторный завод» по предоплате;

• отсутствие финансирования проектов со стороны государственных структур власти;

• несовершенство законодательства, ограничивающего формы расчётов и условий платежа с потребителем. Необходимо искать новые финансовые схемы, создавать общие структуры для решения острых вопросов и неувязок;

• покупатели могут приобрести продукцию ПО «Минский тракторный завод» у коммерческих структур по ценам на 10-15% ниже цен дистрибьюторов – «серый» рынок (Венгрия, Германия, Норвегия, Швеция, Голландия). Необходимо принять исчерпывающие мероприятия по прекращению поставок техники МТЗ через коммерческие структуры – «серых» тракторов для сохранения рынков этих стран и успешной дальнейшей работы на них;

• уменьшение срока рассрочки платежа и повышение ответственности за несвоевременную оплату, в то время как ведущие мировые производители тракторной техники поставляют свою продукцию с незначительной (10%) предоплатой либо без неё и предоставляют сельхозпредприятиям рассрочку платежа на срок 5-7 лет. Недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие развитого рынка финансовых услуг (кредитование, страхование коммерческих и валютных рисков) не позволяют ПО «Минский тракторный завод» предлагать покупателям подобные условия, что снижает конкурентоспособность тракторов «Беларус» на высококонкурентных рынках развитых стран;

• продолжающийся процесс ухудшения отношений с рядом подразделений АО «Трактороэкспорт» вследствие несоблюдения этими компаниями дисциплины платежей за поставленную продукцию;

• общее падение продаж тракторов, связанное с кризисными явлениями в сельском хозяйстве ряда стран (падение цен на зерно, продолжающиеся последствия «бешенства» коров, болезнь Ящура, сокращение госдотаций в сельское хозяйство, резкое сокращение объёма традиционного экспорта мяса, природные катаклизмы и, как следствие, резкое падение доходов фермеров или их разорение).

Анализ выпускаемой продукции показал, что сегодня уже недостаточно предлагать только тракторы. Хотя производство и продажа тракторной и другой техники в странах СНГ и в мире очень перспективны, но конкуренция на рынках очень жёсткая. Чтобы выстоять в этой борьбе, следует предлагать полный комплекс специализированной качественной техники с высокоэффективными сельскохозяйственными технологиями по выращиванию зерновых, картофеля, кукурузы и т.п., что реально способно давать прибыль, а также предоставлять льготные кредиты на покупку этой техники и обеспечивать комплексное гарантийное и сервисное обслуживание как это делают ведущие фирмы мира - Deere, New Holland, I.J.Case, AGRO и европейское объединение Same-Deutz-Farm Group.

На основании проведённого анализа ценовой политики ПО «МТЗ» предложены следующие рекомендации:

• во-первых, в создавшихся условиях всевозрастающей конкуренции на зарубежных рынках, активной политики проникновения на рынок СНГ западных фирм-производителей, предлагающих заманчивые финансовые условия (кредиты до 5-8 лет), главным направлением в ценовой политике ПО «Минский тракторный завод» должно стать максимальное снижение себестоимости выпускаемой продукции. Главные резервы здесь лежат в области трудоёмкости, энергозатрат, снижении себестоимости материалов и комплектующих путём расширения количества и создания, таким образом, конкуренции среди фирм-поставщиков. Большое, а иногда и определяющее значение имеет фактор получения рассрочек платежа от основных поставщиков, адекватных предоставляемым ПО «Минский тракторный завод» рассрочкам своим покупателям;

Заключение:

Проведённое исследование по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия на примере ПО «Минский тракторный завод» позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. На основании изучения и критического анализа определений маркетинга отечественных и зарубежных учёных, принимая во внимание особенности маркетинговой деятельности в Республике Беларусь и акцентируя внимание на микроуровне, уточнено определение маркетинга как комплексной системы управ¬ленческих решений предприятия по изучению рынка, удовлетворению по¬требностей и запросов потребителей, которая должна основываться на его потенциальных возможностях, направлена на получение прибыли и обеспе¬чение конкурентных преимуществ.

2. Анализ состояния маркетинга в Республике Беларусь позволил характеризовать концепцию его развития как функциональную, то есть внимание уделяется отдельным элементам маркетинга. Данная концепция обоснована факторами переходного периода. Вместе с тем встаёт необходимость внедрения современной концепции управления предприятием, главной задачей которой является определение маркетинговых средств, гармонично связанных между собой и позволяющих достигать максимального эффекта.

3. Для принятия эффективных решений предложена система управления маркетингом на предприятии, включающая изучение состояния рынка, анализ возможностей, выбор целей, разработку стратегий и комплекса маркетинга, определение затрат, контроль и регулирование. Следует отметить, что главным элементом системы управления является комплекс элементов маркетинга (маркетинг-микс).

4. Разработаны конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии:

4.1. в области выпускаемой продукции. Анализ выпускаемой продукции показал, что сегодня уже недостаточно предлагать только тракторы. Хотя производство и продажа тракторной и другой техники в странах СНГ и в мире очень перспективны, но конкуренция на рынках очень жёсткая. Чтобы выстоять в этой борьбе, следует предлагать полный комплекс специализированной качественной техники с высокоэффективными сельскохозяйственными технологиями по выращиванию зерновых, картофеля, кукурузы и т.п., что реально способно давать прибыль, а также предоставлять льготные кредиты на покупку этой техники и обеспечивать комплексное гарантийное и сервисное обслуживание как это делают ведущие фирмы мира - Deere, New Holland, I.J.Case, AGRO и европейское объединение Same-Deutz-Farm Group;

4.2. в области ценовой политики:

• во-первых, в создавшихся условиях всевозрастающей конкуренции на зарубежных рынках, активной политики проникновения на рынок СНГ западных фирм-производителей, предлагающих заманчивые финансовые условия (кредиты до 5-8 лет), главным направлением в ценовой политике ПО «Минский тракторный завод» должно стать максимальное снижение себестоимости выпускаемой продукции. Главные резервы здесь лежат в области трудоёмкости, энергозатрат, снижении себестоимости материалов и комплектующих путём расширения количества и создания, таким образом, конкуренции среди фирм-поставщиков. Большое, а иногда и определяющее значение имеет фактор получения рассрочек платежа от основных поставщиков, адекватных предоставляемым ПО «Минский тракторный завод» рассрочкам своим покупателям;

Похожие работы на данную тему