Введение:
Переход России к рыночным отношениям связан со многими   трудностями и противоречиями, что требует использования методов и механизмов, которые характерны для рыночной системы, основан-ной на конкуренции и различных форм собственности. В этих усло-виях одной из актуальных проблем в строительной отрасли является разработка теоретических проблем и практических вопросов в об-ласти несостоятельности (банкротства) организации, та как кризис экономики народного хозяйства негативным образом отразился на деятельности строительных организаций. 
В рыночной экономике деятельность строительных организаций протекает в условиях неопределенности и риска из-за нестабильно-сти и  непредсказуемости инвестиционной активности инвесторов, постоянных изменений правовой базы, отсутствия должного регули-рующего или координационного центра управления строительным комплексом, экономической самостоятельности всех субъектов ин-вестиционной сферы.
Риск и неопределенность в деятельности строительных органи-заций приводит некоторые из них к финансовому краху, то есть бан-кротству.
В условиях продолжающегося кризиса экономики отрасли капи-тального строительства одной из важнейших проблем является зада-ча по прогнозированию потенциального кризисного финансового со-стояния строительных организаций в целях своевременной разработ-ки и принятия мер по предотвращению их банкротства. Многие строительные предприятия находятся в состоянии скрытого банкрот-ства. Это уменьшает производственный потенциал. Отметим , что основными причинами тяжелого финансового состояния организаций явилось резкое сокращение инвестиций в основной капитал и, соот-ветственно, выполняемых объемов подрядных работ, недостаточная обеспеченность оборотным капиталом, низкий уровень рентабельно-сти и строительного производства, кризис неплатежей в народном хозяйстве.
Экономическая диагностика и на ее основе прогнозирование возможного банкротства строительных предприятий требуют мето-дологического обоснования процесса принятия решений по предот-вращению возможных негативных последствий предкризисного со-стояния конкретного предприятия. 
Целью исследования является разработка теоретических и ме-тодических основ формирования экономического механизма прогно-зирования предотвращения банкротства строительных организаций в постоянно меняющихся условиях рыночной среды, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирование. На достижение этой цели направлено решение следующих задач:
-	раскрытие банкротства как элемента рыночной среды;
-	анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта иссле-дуемой проблемы;
-	выявление признаков банкротства в строительных организациях;
-	разработка механизма осуществления процедуры банкротства;
-	анализ экономического и финансового состояния строительных организаций.
Методическая оценка экономической диагностики несостоя-тельности строительной организации основана на научных исследо-ваниях диссертационной работы Хачатуряна А.С. "Экономическая диагностика несостоятельности строительного предприятия'' на при-мере организации ООО "ТЭКстрой''.
Глава 4:
Факторы, возникающие при проведении земляных работ:
a)	Обрушение грунтовых масс, в процессе их разработки из-за:
-	неукрепленных откосов;
-	наличие грузов у края траншеи (котлована).
b)	Возможность падения людей в выемки при отсутствии необходимых ограждений.
c)	Травматизм при эксплуатации строительных машин и механизмов, используемых на земляных работах.
Факторы, возникающие при монтаже конструкций:
a)	Обрушение монтируемых конструкций в связи с потерей устойчивости и геометрической неизменяемости установленных элементов конструкции.
b)	Отказ такелажных приспособлений из-за несовершенства выбора монтажной оснастки.
c)	Возможность падения рабочих при ведении работ на высоте из-за отсутствия инвентарных лестниц, переходных мостиков и трапов, не имеющих ограждение.
d)	Травматизм при разгрузке монтажных элементов, при предварительной установке элементов.
e)	Обрушение монтируемых конструкций вследствие пренебрежения погодными условиями и монтажными нагрузками (скорость ветра, гроза, туман и т.п.).
Факторы, возникающие при эксплуатации основных строительных машин:
a)	Неисправное состояние строительных машин.
b)	Самопроизвольное перемещение машин и их подвижных частей.
c)	Потеря устойчивости машин в результате совместного действия нескольких факторов (основные и дополнительные нагрузки, изменение условий опирания и др.).
d)	Разрыв тросов.
e)	Поломка шкивов, осей и других деталей вследствие наличия в них дефектов.
Безопасность работ при эксплуатации строительных машин:
a)	Эксплуатация машин должна осуществляться в соответствии с их технической документацией;
b)	Правильный выбор параметров строительных машин и обеспечение их устойчивости (грузовой и собственной) (РД 22-166-86);
c)	Контроль за устройствами, обеспечивающими безопасность машины в случае ошибок машиниста или неожиданного появления опасности (тормозные, контрольно-предохранительные, сигнальные, ограждающие, блокирующие устройства);
d)	Применение оградительных устройств, препятствующих попадению человека в опасную зону.
Электротравматизм в процессе строительства:
a)	Поражение электрическим током – при работе с электроагрегатами, как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации.
b)	Нарушение правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок.
c)	Неправильная организация труда (несвоевременная подготовка к строительному производству, захламленность проходов к пусковой аппаратуре и распределительным устройствам).
d)	Работа грузоподъемных и землеройных машин в зонах линий электропередач.
e)	Неисправность изоляции.
f)	Использование неисправного электрооборудования.
g)	Производство работ под напряжением и без индивидуальных средств электрозащиты.
h)	Недостаточный инструктаж рабочих.
Факторы, вызванные статистическим и атмосферным электричеством:
a)	Атмосферное электричество – при грозах:
-	прямой удар молний;
-	электромагнитная индукция;
-	электростатическая индукция;
-	занос высоких потенциалов.
b)	Статическое электричество – как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации представляет опасность из-за релаксации зарядов в следующих формах:
-	растекание зарядов по поверхности тела;
-	распределение зарядов в объеме тела;
-	стекание зарядов с поверхности тела в воздух;
-	искровые разряды между отрицательными и положительными зарядами на поверхностях тел.
Безопасность работ при эксплуатации электрооборудования:
a)	Электрическая изоляция токоведущих частей и осуществление контроля за ней;