Учет основных средств на примере

Название работы: Учет основных средств на примере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Экономическая характеристика основных средств и задачи их учета 6

1.2 Состав и классификация основных средств 10

1.3 Методы оценки основных средств 15

ГЛАВА 2. Учет и контроль использования основных средств

2.1 Общая характеристика организации учетной работы 23

2.2 Учет и контроль поступления и внутреннего перемещения основных средств 26

2.3 Учет и контроль амортизации объектов основных средств 33

2.4 Учет и контроль ремонта основных средств 40

2.5 Учет и контроль выбытия основных средств 46

2.6 Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов 49

ГЛАВА 3. Анализ использования основных средств

3.1 Анализ использования основных средств в ООО

«Вешкаймское» 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

ЛИТЕРАТУРА 65

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность снабженческо – сбытовых и торгово - розничных предприятий складывается из непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Цель написания работы - рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств. Отдельное внимание уделено бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом основных средств.

Вопросы приобретения, амортизации и выбытия основных средств рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством.

В работе приведен ряд цифровых примеров по наиболее сложным вопросам учета, а также бухгалтерские проводки, отражающие основной набор хозяйственных операций. В приложении представлены формы первичных документов, необходимых для ведения чета и отчетности основных средств, а также индексы изменения стоимости основных фондов. В конце работы приводится список использованной литературы.

В связи с изменением методики учета основных средств рассмотрен учет их согласно новому законодательству.

Общество с ограниченной ответственностью «Вешкаймское» зарегистрирован 09.07.1997 года администрацией Вешкаймского района, регистрационный номер 030030220.

Учредителями общества являются физические лица, граждане России.

Основными видами деятельности общества являются:

- закупка, хранение, сбыт горюче – смазочных материалов;

- торговля промышленными и продовольственными товарами;

- оказание услуг по сливу, хранению гсм;

- оказание транспортных услуг.

Юридический адрес:Ульяновская область,р.п.Вешкайма, улица Элеваторная 2.

Уставный капитал ООО «Вешкаймское» составляет 10000 рублей.

Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеет расчетный счет.

Организационная форма и совокупность способов ведения бухгалтерского учета, итоговое обобщение фактов хозяственной деятельности в организации установлена « Положением об учетной политике ООО «Вешкаймское» и утверждена приказом руководителя организации.

Форма ведения бухгалтерского учета – журнально - ордерная.

Глава 3:

Эффективное использование основных средств может достигаться не только путем увеличения производительности имеющихся производственных мощностей, но и грамотной постановкой бухгалтерского учета основных средств.

От правильного использования основных средств зависит эффективность всей деятельности организации.

Основные резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов кроются в следующем:

- продуманное и обоснованное формирование основных фондов по их структуре, видам, качеству, соответствию условиям деятельности организации;

- обеспечение нормативных сроков /числа лет/ эксплуатации каждого вида объекта, его исправности, сохранения установленной мощности;

- рациональное использование основных фондов, повышение количества и качества, создаваемых посредством их использования условий, производства работ, услуг;

- совершенствование экономических отношений на предприятии с целью повышения ответственности за использование основных средств;

- увеличение объема реализованной продукции, горюче-смазочных материалов, услуг при высоком качестве.

Между активной и пассивной частями основных фондов должно быть соотношение 30-40%, между силовыми и рабочими машинами 1:3.

Должна быть правильная организации труда и его своевременная оплата.

Существуют пути повышения экономической эффективности использования основных средств. К ним относят:

- повышение степени развития научно технического прогресса, т.е. технический уровень средств производства и их экономичность должны совершенствоваться в соответствии их зональным условиям;

- стабилизация экономики и амортизационной политики;

- снижение уровня и темпов инфляции;

- соблюдение паритета цен между промышленностью и сельским хозяйством.

Приведение в действие всех факторов и резервов позволит значительно повысить отдачу фондов и эффективность их использования.

Заключение:

Введенный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года № 94н новый план счетов бухгалтерского учета существенно противоречит международным правилам учета и отчетности, так как устанавлявает весьма ограниченный обязательный перечень экономических показателей, используемых для отражения хозяйственных операций и действий.

Новый план счетов сформирован исходя из идеального представления о современной налоговой политике, предусматривающей, в качестве главного объекта налогообложения, прибыли предприятия. Упрощения в бухгалтерском учете, связанные с упразднением целого ряда счетов, в том числе отражающих реализацию основных средств и прочих активов /47,48 счет/, некапитальные работы, использование малоценных и быстроизнашивающихся предметов /12,13 счет/, не являются благом.

Исключение из такого важного технического показателя, как износ основных средств, замена его понятия амортизацией, чревата серьезными последствиями.

Механизмы, системы и аппараты, окупившие себя финансово, как правило, не являются объектами пристального внимания руководства предприятия. На поддержание их в работоспособном состоянии не отпускаются необходимые средства.

Задача же бухгалтера состояла в правильном выборе новой учетной политики, назначения новых регистров и обеспечение наиболее конкретного перевода данных в новый план счетов, перехода из одной системы в другую.

Вопросам подготовки к переходу на новый план счетов и отражению в учете налоговых нововведений значительное внимание уделила фирма « 1С». Фирма «1С» приняла все возможные меры для того, чтобы этот переход прошел организованно, оперативно и качественно.

Похожие работы на данную тему