Методика расследования бандитизма

Название работы: Методика расследования бандитизма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

142 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ 6

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА 19

2.1. Объективные признаки состава преступления 19

2.2. Субъективные признаки состава преступления 39

2.3. Отличие от смежных составов преступлений 53

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ РАСКРЫТИИ БАНДИТИЗМА 61

3.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, при раскрытии бандитизма 61

3.2. Выдвижение версий по преступлениям, совершенными бандами 76

3.3. Типовые версии по преступлениям, совершенными бандами 82

4. РАБОТА СЛЕДСТВЕННО-ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП ПО РАСКРЫТИЮ БАНДИТИЗМА 96

5. СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

Выдержка:

Введение:

Бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападе¬ния на граждан или организации (ст. 209 УК РФ) относится к числу особо тяжких преступлений. Оконченный состав преступления образуют дей¬ствия по организации (созданию), руководству и участию в банде, а также участие в совершаемых ею нападениях. Организация или учас¬тие в банде, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируется особо, по ч. 3 ст. 209 УК, и рассматрива¬ется как признак, отягчающий ответственность.

Банда, будучи преступной организацией, характеризуется устой¬чивостью и вооруженностью. Об устойчивости свидетельствуют стабиль¬ность ее состава и структуры, постоянность преступной деятельности, осуществляемой преимущественно однотипными средствами и метода¬ми. Вооруженность характеризуется наличием оружия хотя бы у одного члена банды, т.е. устройства или предмета, конструктивно предназна¬ченных для поражения живой или иной цели (Закон «Об оружии»).

Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насиль¬ственное преступление. Его преимущественными целями служат завла¬дение чужим имуществом, ценностями, деньгами путем насилия или реальной угрозы его немедленного применения. Однако бандитские на¬падения могут преследовать и цели неимущественного характера, свя¬занные с интересами членов банды. По разъяснению Пленума Верхов¬ного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. совершение при бандитизме других тяжких преступлений требует дополнительной квалификации по соот¬ветствующим статьям УК.

Обычно членами банды являются мужчины в возрасте 25–40 лет, но в практике встречаются члены банд – женщины (иногда даже орга¬низаторы). Известны случаи создания банд исключительно из несовер¬шеннолетних старших возрастов. По сравнению с другими преступными организациями структура банд более проста, она редко содержит бло¬ки, выполняющие контрразведывательные функции; такие функции может выполнять член банды из числа сотрудников властных структур.

Бандитские нападения совершаются на квартиры граждан, облада¬ющих по информации преступников значительными материальными цен¬ностями: коммерсантов, дельцов и «звезд» шоу-бизнеса и т.п., на бан¬ковские учреждения, часто на пункты по обмену иностранной валюты, на кассиров и инкассаторов, на водителей-»дальнобойщиков». Нападе¬ния могут сопровождаться причинением телесных повреждений и пытками потерпевших с целью получить информацию о месте хранения денег и ценностей, их убийствами, убийством свидетелей-очевидцев.

Диапазон технической вооруженности банд весьма широк: от нали¬чия примитивного оружия и непрестижного транспортного средства до обладания дорогостоящими современными автомобилями, скорострель¬ным автоматическим оружием, совершенными средствами связи.

Глава 5:

свидетельствующих о возможной борьбе преступников с потерпевшими (разорванные части одежды, оторванные пуговицы, следы крови на орудиях самообороны или по пути ухода нападавших с места про¬исшествия, вырванные волосы, обломанные части ногтей;

указывающих на применение орудий взлома при преодолении пре¬град, взлом хранилищ (следы отжима, сверления, огневой резки ме¬талла, орудия взлома и их части, разрушенные преграды и т. д.);

указывающих на имевший место факт хищения имущества, ценностей (вскрытые ящики столов, сервантов и другой мебели, незапыленные участки на поверхности мебели и др.);

указывающих на пути проникновения и отхода преступников. Здесь наряду с обнаружением транспортных средств и обуви важное значе¬ние имеет отбор образцов почвы на месте их обнаружения, так как впоследствии их можно сравнить с загрязнениями» обнаруженными на автотранспортном средстве и обуви задержанных членов банды;

предметы, принадлежащие преступникам (орудия преступления, за¬бытые или утерянные личные вещи), которые могут впоследствии изобличить преступников.

В ряде случаев оставленные преступниками веши обнаруживаются на некотором расстоянии от места происшествия.

Помимо указанных следов при осмотре необходимо обнаружить и изъять документы, характеризующие похищенные вещи: технические паспорта, инструкции по применению, товарные чеки, ярлыки и т.п.

В любом случае в начале осмотра воспринимается и оценивается об¬становка места происшествия в целом, а затем осматриваются ее отдель¬ные участники и объекты.

Оценка материальных следов с целью получения максимальной ин¬формации о преступлении и преступниках начинается немедленно после обнаружения каждого из них и продолжается в течение всего осмотра. Она включает:

анализ информационного содержания всех элементов каждого следа;

анализ взаимосвязей всех обнаруженных следов;

оценку полученной информации в процессе осмотра места происше¬ствия во взаимосвязи с данными из других источников. Результативность осмотра места происшествия часто зависит от того, насколько правильно определены границы местности, подлежащей ос¬мотру. К ней относится не только само жилое помещение, в котором совершено преступление, но и близлежащая территория, где можно най¬ти орудия преступления, похищенное имущество, иные оставленные пре¬ступниками предметы, следы ног, рук и транспортных средств. Поэтому осмотру подлежат также лестничные клетки, чердаки и подвалы домов общего пользования, надворные постройки, погреба, территория около жилища (прилегающие к нему дворы, внутриквартальные участки мест¬ности, огороды, сады).

Заключение:

Итак, исходными данными для возбужде¬ния уголовного дела и планирования расследования по преступлениям бандформирований могут быть:

1) сообщения потерпевших, администрации организации, свидете¬лей-очевидцев или обнаруживших последствия нападения;

2) задержание преступников с поличным работниками вневедомствен¬ной охраны, патрульно-постовой службы, иными сотрудниками право¬охранительных органов и др.;

3) задержание преступников как этап реализации оперативных дан¬ных о существовании и преступной деятельности банды.

В первом случае планируют неотложные действия по преследова¬нию и задержанию преступников, блокируют пути ухода преступников, собирают информацию об их внешности, приметах транспортного средства, которое они использовали; на розыск по этим данным и задержа¬ние преступников ориентируются другие органы внутренних дел, ве¬дется розыск похищенного имущества.

Во втором случае предусматривают допросы задержанных, обыски у них и их связей; предъявления для опознания свидетелям-очевидцам задержанных, их одежды, иных предметов, орудий преступления.

В третьем случае следователь имеет возможность заранее соста¬вить детальный план, предвидев необходимость проведения тех или иных нетипичных действий, согласовать их с оперативно-розыскными мероп¬риятиями, располагая необходимыми сведениями об организаторе и ру¬ководителе банды, ее членах, месте хранения «общественных» сумм денег («общака»), оружия и др.

Первоначальные следственные действия. Задержание подозревае¬мых проводится оперативной группой с соблюдением необходимых мер безопасности, поскольку они могут быть вооружены. Затем следует не¬медленный личный обыск, допрос задержанных, выявление и задержа¬ние соучастников, обыски в жилищах преступников и их связей. При допросе задержанных важно получить показания:

об обстоятельствах задержания и объяснения его причин задержан¬ными;

о соучастниках, руководителе банды, который сам мог не прини¬мать участия в нападении;

о подготовке нападения, источниках информации об объекте напа¬дения, местах хранения ранее похищенного имущества, ценностей.

В этих условиях допрос задержанных носит предварительный ха¬рактер, его цель – получить информацию об остальных участниках бан¬ды, иных эпизодах преступной деятельности. Методически иначе осу¬ществляется допрос задержанных при реализации оперативных данных. В этом случае следователь имеет возможность заранее подготовиться, определить наиболее целесообразную очередность допросов, индивиду¬ализировать предмет каждого из них, предвидеть, как будут себя вести задержанные.

Похожие работы на данную тему