Управление рисками страховых компаний

Название работы: Управление рисками страховых компаний

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 6

1.1. Понятие и виды рисков страховых компаний 6

1.2. Методика количественной и качественной оценки рисков страховых компаний 14

1.3. Способы минимизации рисков страховых компаний 21

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 26

2.1. Организационно – экономическая характеристика страховой компании 26

2.2. Количественная оценка рисков страховой компании 31

2.3. Качественная оценка рисков страховой компании 37

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 47

3.1. Построение корпоративной системы управления финансовыми рисками 47

3.2. Минимизация инфляционного и кредитного рисков 53

3.3. Использование финансового перестрахования и оптимизация финансовых резервов 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики неопределенность и финансовый риск, сопутствующие бизнесу, являются одной из его характерных черт, особенно в таких сферах, где управленческие воздействия неразрывно связаны с принятием риска. Страховые компании гарантируют страхователям возмещение ущерба в случае возникновения риска потери имущества, здоровья, жизни и других потерь. Являясь одним из самых рисковых видов предпринимательства, своей деятельностью они способствует формированию цивилизованного предпринимательства.

Мировая экономика сейчас вступила в очень сложный экономический период глобального кризиса. Правительство РФ в настоящее время признало, что кризис может напрямую отразиться на жизни россиян. 7 ноября 2008 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин утвердил План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, подготовленный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

Мировая финансовая система в настоящее переживает большие потрясения, что не может не сказаться на политике управления финансовым состоянием страховых компаний. В условиях кризиса увеличивается вероятность страховых рисков. Это связано с ограниченностью финансовых средств, неизбежностью организационных мер, связанных со свертыванием ряда программ социального развития и сокращением численности персонала, повышенной социально-психологической напряженностью в коллективе.

Проблема управления рисками страховой компании не нова. Решением этой проблемы в различные годы занимались как зарубежные, так и отечественные экономисты. Особого внимания заслуживают научные труды и теоретические разработки признанных современных российских экономистов – Зубца А.Н., Кирилловой Н. В., Лайкова А. Ю., Малиновского В. К., Миллермана А.С., Орланюк-Малицкой Л. А., Рябикина В. И., Черновой Г. В., Юлдашева Р. Т. и др.

Несмотря на множество научных публикаций, многие аспекты данной проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании. Комплексно, целостно вопросы управления интегрированным риском деятельности страховых компаний в отечественной экономической науке не рассматривались. В экономической литературе основное внимание уделяется риску страхователя, соответственно, проблемам обеспечения платежеспособности и надежности страховой организации. Риску деятельности страховщика уделяется недостаточное внимание, хотя сам характер деятельности, вероятностная природа денежных потоков страховой компании порождает серьезные особенности как в структуре, так и в динамике этого риска..

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в силу специфики деятельности страховая компания работает в условиях двойного риска, соответственно, нуждается в использовании эфффективного механизма управления риска.

Целью работы является анализ и критическая оценка системы управления рисками страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия», определение направлений ее совершенствования.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- определена сущность и виды рисков страховой компании;

- изучены методики количественной и качественной оценки рисков страховой компании;

- определены способы минимизации рисков страховой компании;

- дана количественная и качественная оценка финансовых рисков объекта исследования, проведено их ранжирование по степени опасности для страховой компании;

Глава 3:

В качестве источника первичной информации можно использовать анке-ту с вопросами, которую необходимо распространить среди начальников под-разделений и ведущих специалистов страховой компании. В анкету должны быть включены основные вопросы, которые способствуют выявлению основ-ных рисков компании:

1. Перечислите, пожалуйста, события, которые, по Вашему мнению, мо-гут привести к убыткам в компании?

2. Какие из этих событий уже случались?

3. Каковы последствия данных событий?

4. Какова вероятность совершения данных событий?

5. Какой ущерб компания может понести?

6. Может ли данное событие повлечь к рискам другого характера (сис-темные риски)? Если да, то к каким?

7. Какие мероприятия могут предотвратить совершение данных собы-тий? Какие из них проводятся?

8. Кто ответственен за убытки, которые данное событие может повлечь?

Очень эффективным инструментом при идентификации и ранжировании рисков является построение риск-карт, которые представляют собой диаграм-му, где на оси X указывается сумма возможного ущерба, а на оси Y - его веро-ятность (или же наоборот). Данные риск-карты можно строить как на основе количественных, так и на основе качественных показателей. Однако в любом случае они играют значительную роль в ранжировании и идентификации рис-ков. Пример риск-карты для ОСАО «РЕСО-Гарантия» представлен в разделе 2.3 данной работы.

Оценка рисков должна производиться только после их идентификации. Основой оценки являются модели и механизмы взаимосвязи показателей и фак-торов риска. Так, для известных рисков применяются детерминированные мо-дели, при рассмотрении предвидимых рисков - вероятностные и стохастические модели, а для непредвидимых рисков - методы статистического моделирования и модели экспертного оценивания. Примеры количественной оценки рисков ОСАО «РЕСО-Гарантия» приведены в разделе 2.2 данной работы. Правильная оценка риска позволит ОСАО «РЕСО-Гарантия» объективно представить объ-ем возможных потерь и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения потерь - обеспечить их возмещение.

Процесс оценки и контроля рисков в ОСАО «РЕСО-Гарантия» должен осуществляться постоянно. Даже при наличии наилучших способов контроля контроль необходимо проводить регулярно. Поэтому в анализируемой страхо-вой компании должна быть введена функция самооценки рисков.

В ОСАО «РЕСО-Гарантия» необходимо ежеквартально проводить про-цедуры выявления рисков. Что касается оценки рисков, то ее следует проводить с частотой один раз в две недели. Также необходимо проводить самооценку проведенных мероприятий по управлению рисками. Самооценка должна выра-жаться в анализе основных элементов управления рисками, которые перечис-лены ниже.

1. Среда контроля. Среда контроля задает тон во всей организации, ока-зывая определенное влияние на сознание ее сотрудников. Среди факторов сре-ды контроля можно выделить следующие: честность, этические ценности и компетентность сотрудников организации.

Заключение:

В настоящей выпускной квалификационной работе достигнута постав-ленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам изучения системы управления рисками страховых компаний необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В теоретической части данной работы выяснилось, что риск – это возможность получения неожиданного результата при принятии решения в условиях неопределенности. Деятельность страховых компаний, как и всех экономических субъектов, подвержена многочисленным предпринимательским рискам. Однако для страховых компаний характерен еще и страховой риск. Страховой риск - это риск того, что выплаты могу превысить ожидаемый уро-вень как из-за случайных флуктуаций, так и из-за установления неадекватных резервов.

Основной целью управления рисками в страховых компаниях является их минимизация. С этой целью используются такие механизмы, как перестрахова-ние, создание страховых резервов. Необходимо также предупреждение рисков за счет прогнозировани внешней обстановки и поведения партнеров и действий конкурентов, мониторинга социально-экономической и нормативно-правовой среды, выработки финансовой стратегии для управления активами и пассивами, обучение персонала страховой компании и его инструктирование.

Практическая часть данной работы была посвящена исследованию систе-мы управления рисками на примере страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия». По результатам анализа показателей финансово – хозяйственной деятельности был сделан вывод, что результаты страховой деятельности очень нестабильны, а деятельность ОСАО «РЕСО-Гарантия» подвержена значительному риску. Для данной страховой компании актуальны следующие виды рисков: страховой риск, риск неплатежеспособности (банкротства), инфляционный риск, кредитный риск и налоговый риск.

В работе была проведена количественная и качественная оценка рисков ОСАО «РЕСО-Гарантия» и проведено их ранжирование по степени опасности для данной страховой компании. Качественная оценка проводилась экспертным методом.

Количественно сумма страхового риска была оценена как общая сумма страховых выплат - 18149540 тыс. руб. Вероятность страхового риска была оценена экспертами в 100 %.

Риск неплатежеспособности (банкротства) ОСАО «РЕСО-Гарантия» количественно был оценен как максимально возможного объема непокрытого убытка от основной деятельности - 9469936.5 тыс. руб. Вероятность неплатежеспособности (банкротства) ОСАО «РЕСО-Гарантия» была оценена в 36 % (финансовый риск, скорее всего, не реализуется ).

Кредитный риск ОСАО «РЕСО-Гарантия» количественно оценен как среднегодовая сумма дебиторской задолженности - 10347755.5 тыс. руб. Этой суммы страховая компания может лишиться в результате наступления рисковых событий. Вероятность кредитного риска экспертами была оценена как очень высокая 68 %.

Налоговый риск ОСАО «РЕСО-Гарантия» количественно был оценен в размере минимальной суммы штрафных санкций – 100 руб. Вероятность налогового риска была оценена в 39 %.

Инфляционный риск количественно был оценен в сумме потерь ОСАО «РЕСО-Гарантия» от воздействия инфляции на объем полученных страховых премий (1975931 тыс. руб.). Практически все эксперты оценили вероятность наступления данного события в 100 %, поскольку в нашей стране на протяжение длительного периода фиксируется умеренная инфляция.

Похожие работы на данную тему