Учет расчетов с персоналом

Название работы: Учет расчетов с персоналом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ 5

1.1 Цели и задачи реформирования бухгалтерского учета в РФ 5

1.2 Задачи и принципы организации учета оплаты труда и расчетов с персоналом предприятия 13

1.3 Нормативное регулирование бухгалтерского учета оплаты труда и расчетов с персоналом 16

2 ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ» — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Интерагросистемы» 20

2.2 Организация бухгалтерского учета и учетная политика предприятия 25

3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ» И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 32

3.1 Организация документального оформления аналитического учета оплаты труда и расчетов с персоналом на предприятии 32

3.2 Организация синтетического учета оплаты труда и расчетов с персоналом в ООО «Интерагросистемы» 36

3.3 Мероприятия по совершенствованию учета оплаты труда и расчетов с персоналом на предприятии ООО «Интрагросистемы» 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

ПРИЛОЖЕНИЯ 62

Выдержка:

Введение:

Организация грамотного учета расчетов с персоналом в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.

Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете оплаты труда и расчетов с персоналом. Это определяет актуальность исследования данных вопросов финансово-хозяйственной жизни предприятия как возможность снижения ошибок и улучшения работы бухгалтерских служб.

Целью настоящей работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом на предприятиях и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 изучить теоретические и методические основы организации бухгалтерского учета оплаты труда и расчетов с персоналом;

 исследовать практику организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом в ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ»;

 разработать предложения по улучшению организации и ведению бухгалтерского учета и расчетов с персоналом.

Предметом исследования служит система бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям.

Экономическим субъектом исследования выступает ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ».

Методологической и методической основой послужили постановления прави¬тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.

При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ». В работе применялись общие методы исследования — системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Разработанные в курсовой работе предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям ООО «ИНТРАГРОСИСТЕМЫ» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности бухгалтерского учета; получение объективной информации на счетах бухгалтерского учета в соответствии с конъюнктурой и рыночным спросом, снижение трудоемкости учетных работ и сокращение доли ручного труда.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее объем — 62 стр. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 1 рисунок и приложения.

Глава 3:

Важнейшими показателями, отражающими затраты труда, являются нормы труда, которые устанавливаются для работни¬ков в соответствии с достигнутым уровнем техники, техноло¬гии, организации производства и труда.

Законодательством о труде предусмотрены следующие виды норм труда:

― норма выработки — количество продукции, которое работ¬ник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени;

― норма времени — количество рабочего времени (в часах, ми¬нутах), которое должен затратить работник (группа работни¬ков) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

― норма обслуживания — количество объектов (единиц оборудо¬вания, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), кото¬рые работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц);

― норма численности — количество работников соответствую¬щей квалификации для выполнения определенного объема ра¬бот (производственной, управленческой функции).

В зависимости от характера производства для учета выра¬ботки продукции применяются различные первичные доку¬менты: наряд на сдельную работу, маршрутный лист, рапорт о выработке и др.

На ООО «Интрагросистемы» для учета выработки применяется наряд на сдельную работу.

В условиях массово-поточного производства выработка учи¬тывается по приемке готовой продукции. Выработка каждого члена бригады устанавливается на основании рапортов о выра¬ботке, заполняемых мастером.

При серийном производстве выработка учитывается при по¬мощи маршрутных листов в сочетании с рапортом бригадира или мастера, где фиксируется приемка работ (их объем) за сме¬ну. При индивидуальном или мелкосерийном характере произ¬водства выработка учитывается, как правило, при помощи на¬рядов на сдельную работу Их выписывают на основании техно¬логических карт. Наряды могут выписываться на одну смену или на более продолжительный срок (до одного месяца) в зави¬симости от времени, необходимого для выполнения производ¬ственного задания.

Заключение:

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Экономическим субъектом исследования в курсовой работе выступает ООО «Интрагросистемы».

В курсовой работе проведен анализ основных технико-экономические показатели деятельности ООО «Интрагросистемы», выявлены основные тенденции развития. Также проведен анализ финансового состояния ООО «Интрагросистемы».

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что за 1999-2000 гг. произошел рост прибыли отчетного года. Данное увеличение произошло под влиянием возрастания величины выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг. В свою очередь себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг росла немного меньшими темпами. За 2000-2001 гг. прибыль отчетного года снизилась на 22,8 %. Еще более стремительными темпами снижалась прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг. В тоже время себестоимость реализации резко возросла. Все это говорит об ухудшении ситуации на предприятии за последний год.

Во второй главе курсовой работы также дана оценка организации бухгалтерского учета на предприятии: описана принятая учетная политика, описан документооборот, определены основные положения по проведению инвентаризации.

Исследование организационно-методических основ позволяет заключить, что бухгалтерский учет расчетов с персоналом осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему