Технико-криминалистическое расследование преступлений

Название работы: Технико-криминалистическое расследование преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава I. Общие вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

§1. Понятие и система технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

§2. Организационные и правовые основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

Глава II Технико-криминалистические аспекты собирания и исследования доказательств при раскрытии и расследовании преступлений

§1. Средства и методы собирания доказательственной информации при проведении следственных действий

§2 Назначение и производство экспертиз в ходе раскрытия и расследования преступлений

Глава III. Система криминалистической регистрации объектов, связанных с преступлениями

§1 Научные вопросы криминалистической регистрации объектов, связанных с преступлениями

§2 Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

В современных условиях в России наблюдается стремительный рост преступности. Раскрытие и расследование многих преступлений, связано со значительными трудностями, обусловленными, прежде всего, тем, что большинство преступлений замышляются, готовятся и совершаются, как правило, в условиях неочевидности.

В то же время, преступное событие, лица совершающие преступления, орудия и другие предметы отображаются в реальном мире в виде следов, предметов, мысленных образов. Однако, во многих случаях серьезной проблемой является извлечение и расшифровка информации из данных источников. Без внедрения в практику расследования современных достижений науки и техники, применения технических средств, раскрытие и расследование многих преступлений остается невыполнимой задачей.

Научная разработка вопросов технико-криминалистического обеспечения представляет не только теоретический, но и практический интерес. При расследовании преступлений, в распоряжении следователя, как правило, имеются материальные объекты, связанные с преступлением, и пред ним стоит задача извлечь заключенную в них информацию, которая в отличие от показаний тех или иных лиц, носит объективный характер.

В систему криминалистики, традиционно, входит раздел "криминалистическая техника", изучающий и разрабатывающий средства, методы и приемы собирания и исследования различных материальных следов и другой информации, могущей иметь значение для расследования преступления. Общетеоретические основы криминалистики во многом базируются на научных положениях естественных наук.

Необходимость применения технико-криминалистических средств, криминалистических методов обуславливает и ряд вопросов, связанных с ними:

-вопросы научной обоснованности криминалистических средств и методов;

-степень объективности и достоверности результатов их применения;

-вопросы использования результатов их применения в процессе доказывания.

Вышеизложенное, свидетельствует об актуальности данной темы, заключающейся в анализе состояния и перспективах развития технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, как криминалистического понятия определения его места в системе криминалистических знаний и процессе раскрытия и расследования преступлений.

Глава 3:

Совокупности индивидуальных признаков, характеризующих вышеперечисленные объекты справочно-вспомогательных учетов, дают возможность устанавливать целый ряд важных, особенно для целей розыска, обстоятельств.

Так например, коллекции следов орудий взлома позволяют выяснить:

- каким орудием мог быть оставлен след на месте про¬исшествия;

- установить не оставлен ли этот след данным орудием;

- не оставлен ли след орудием, которое ранее использовалось для совершения преступления.

Признаки изделий и инструментов, отображающиеся в следах преступлений, могут свидетельствовать о внешнем виде этих предметов, их конструктивных особенностях, что при наличии коллекций позволяет выявить и наглядно представить аналог ору¬дия преступления или иных предметов, связанных с совершившим преступление лицом.

Справочные коллекции оружия и боеприпасов дают возмож¬ность определять по имеющимся образцам систему и модель ору¬жия. Кроме того детали оружия из справочной коллекции могут использоваться при производстве экспериментальной стрельбы из исследуемого оружия, если аналогичные детали в нем отсутствуют или неисправны.

Натурные коллекции различных веществ и материалов исполь¬зуются для установления природы этих объектов при сравнитель¬ных исследованиях, а также для классификации объектов по внеш¬нему виду. Они могут служить также источником эталонов для ко¬личественных методов анализа.

Применение в криминалистических исследованиях современных инструментальных методов анализа материалов, веществ и изделий таких как: хроматография, атомная и молекулярная спектроско¬пия, рентгеновские методы и т.п. невозможно без использования специальных атласов спектров, хроматограмм, рентгенограмм. Эти каталоги составляются по объектам экспертного исследования. При анализе производится сравнительное исследование спектра или рентгенограммы неизвестного вещества и соответствующего материала атласа. Так например, атлас дифрактограмм наркоти¬ческих веществ позволяет путем сопоставления с ними дифрактог¬рамм веществ неизвестной природы определять являются ли последние наркотическими, определить их фазовый состав, способ, а иногда время и место изготовления .

В качестве справочно-вспомогательных учетов могут исполь¬зоваться также каталоги качественного и количественного соста¬ва веществ и материалов в зависимости от различных параметров, полученных при применении инструментальных методов исследова¬ния, например, каталоги межплоскостных расстояний и интеграль¬ных интенсивностей рентгеновских линий для установления фазо¬вого состава веществ.

Заключение:

На основе проведенной работы можно прийти к следующим выводам:

1.Возникла насущная необходимость рассмотрения технико-криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений как элемента науки (частной криминалистической теории) и составного элемента деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

2.Функциональное назначение технико-криминалистического обеспечения – организация внедрения и применения достижений криминалистики (криминалистической техники), достижений других технических, естественных наук и технологий.

3.Технико-криминалистическое обеспечение как элемент науки это система научных положений и разрабатываемых на их основе методических рекомендаций по организации внедрения и применения технико-криминалистических средств и методов в практику раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

4.Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, как вид деятельности, это специфическая деятельность субъектов расследования и специфичных субъектов направленная на внедрение и эффективное применение технико-криминалистических средств и методов в процессе раскрытия и расследования преступлений.

5.технико-криминалистическое обеспечение раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, как вид деятельности направлено на решение задач внедрения и применения в ходе борьбы с преступлениями технико-криминалистических средств, методов и специальных познаний;

Похожие работы на данную тему