Правовые и социальные проблемы рецидивной преступности

Название работы: Правовые и социальные проблемы рецидивной преступности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….3

1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности……...….5

1.1. История развития рецидивной преступности………………………..……5

1.2. Понятие и типология рецидивной преступности…………………...……12

1.3. Динамика развития рецидивной преступности……………………..……20

1.4. Удельный вес рецидивной преступности……………………………...…27

2. Криминологическая характеристика личности

преступника - рецидивиста……………………………………………………31

2.1. Общее понятие личности рецидивного преступника…………………….31

2.2. Типология личности рецидивного преступника…………………………38

2.3. Особенности детерминации и причинности рецидивной преступности..42

2.4. Предупреждение рецидивной преступности……………………….…..…50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………....56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….…………58

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рецидив… Не даром при произношении этого слова даже не посвящённый в области юриспруденции человек наталкивается на сугубо негативные, жуткие мысли. Институт рецидива имеет многовековую историю в отечественном праве, именно поэтому это понятие глубоко укоренилось в сознании людей, в их сердцах в самом отрицательном обличии. Такая житейская оценка этого явления имеет своё основание. Ведь рецидивистами определяют людей, которые после совершения умышленного преступления понесли за него наказание, но не встали на путь исправления, а совершили ещё одно (а порой и не одно) умышленное преступление. К таким лицам закон предусматривает специальное «отношение» при назначении наказания и это правильно, так как нельзя приравнивать человека впервые совершившего преступление (пусть даже умышленное) с человеком уже понёсшим наказание за одно или несколько совершенных им умышленных преступных деяний. Но закон не безупречен: не всегда объективен и совершенен, именно поэтому учёные на протяжении многих десятилетий дискутируют о том, как институт рецидива должен быть представлен в отечественном уголовном законодательстве.

Борьба с рецидивной преступностью была и остается одним из основных стратегических направлений в деятельности правоохранительных органов государства. Отсюда вытекает актуальность научных разработок многообразных проблем рецидивной преступности. Кроме того, актуальность темы изучения рецидива состоит в том, что:

 во–первых, подобное исследование позволяет расширить и углубить знания о личности рецидивиста, о причинах и условиях рецидивной преступности;

 во-вторых, увидеть проблему рецидива во всем ее объеме и глубине.

При написании данной работы использовались научные труды знаменитых ученых в области криминологии, таких как Кудрявцев В.М., Долгова А.И., Зелинский А.Ф., Тирский В.В., Агамов Г., Горбатовская Е.Г. и других.

В данной работе значительное внимание уделено анализу понятия рецидива преступлений и его видов, категорий рецидивистов, а также раскрываются основные криминологические характеристики современной рецидивной преступности, особенности причин рецидивной преступности и условия, способствующие ей, особенности предупреждения рецидива преступлений.

Цель исследования – изучить основы и сущность рецидива, как социально-правового явления. Задачи:

1) Изучить понятие, типологию и историю развития рецидивной преступности.

2) Проследить динамику развития рецидивной преступности.

3) Изучить личность рецидивного преступника,

4) Проанализировать проблему предупреждения рецидива.

Объект исследования – рецидив, как один из видов преступления. Предмет – причины, условия возникновения, особенности предупреждения рецидивной преступности.

Теоретическая значимость – рассматривая рецидивную преступность, как часть всех преступлений, мы исследуем при этом предпосылки и причины ее возникновения, исследуем личность преступника-рецидивиста, а также выделяем необходимые детерминанты предупреждения рецидивного преступления.

Практическая значимость – данное исследование возможно применять для изучения основ рецидива как в учебных учреждениях, так и в судебных органах. Положительным моментом является изучение личности преступника-рецидивиста, что способствует психологическим службам опираться на наше исследование.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Похожие работы на данную тему