Понятие и признаки хищения

Название работы: Понятие и признаки хищения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Общая характеристика и виды преступлений против собственности 6

1.1. Понятие и основные виды преступлений против собственности 6

1.2. Юридические и фактические основания хищения как преступления против собственности 14

Глава 2. Анализ специфики основных форм хищения 27

2.1. Ненасильственные способы хищения 27

2.1.1. Квалифицирующие признаки кражи 27

2.1.2. Понятие и сущность мошенничества 45

2.1.3. Присвоение или растрата: понятие и основные признаки 53

2.2. Насильственные способы хищения 57

2.2.1. Грабеж и насильственный грабеж: общее и особенное 57

2.2.2. Разбой как наиболее опасная насильственная форма хищения 63

Заключение 73

Список использованной литературы 77

Выдержка:

Введение:

Проблемы, связанные с преступлениями против собственности являются одними из сложных в настоящее время. Одной из важнейших задач, провозглашенных в Уголовном кодексе РФ, является защита собственности. С правовой точки зрения, право собственности – это право владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом. К преступлениям против собственности, прежде всего, относится хищение чужого имущества.

Согласно определению, которое дается в примечании 1 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, хищение – это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Общественная опасность хищений определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних людей за счет других, оказывают негативное влияние на неустойчивых членов общества.

Хищение – родовое понятие для ряда преступлений против собственности, таких как: кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой. Все перечисленные преступления обладают общими признаками – признаками хищения, и отличительными признаками.

Объектом хищения являются отношения собственности. Конституция РФ признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8).

Сущность хищения состоит в том, что в результате такого посягательства собственник или иной владелец теряют возможность пользоваться или распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а виновный получает возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы.

Предмет хищения, в отличие от объекта – отношений собственности, всегда материален, т.к. служит частью материального мира. Таким образом, предмет хищения – это любые вещи материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают материальной или духовной ценностью. Выражением ценности является стоимость вещи, ее денежная оценка.

Таким образом, актуальность проблемы, затрагиваемой в данной работе, определяется острой необходимостью выявления и анализа специфики хищения как преступления против собственности.

Глава 2:

Для квалификации содеянного по ст. 164 УК не имеет значения, каким способом совершено хищение названных в ней предметов: путем кражи, присвоения, грабежа и т.д. Если хищение совершалось различными способами, причиненный ущерб оценивается суммарно. Вымогательство предметов, имеющих особую ценность, по нашему мнению, также должно квалифицироваться по настоящей статье, поскольку оно не менее опасно, чем кража, грабеж и т.д. Применения по совокупности норм, предусматривающих ответственность за конкретные формы хищения, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи, когда хищение названных в ст. 164 УК предметов совершается способом, характерным для насильственных форм хищения при некоторых отягчающих обстоятельствах, не предусмотренных в ч. 2 ст. 164. Например, если было совершено разбойное нападение с применением оружия и с незаконным проникновением в жилище, в результате чего была похищена коллекция рукописей, имеющих особую историческую ценность, содеянное представляет собой совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 164 и п. «в» и «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ. Применение совокупности в этом случае обусловлено тем, что санкция за данный вид разбоя строже, чем предусмотренная в ч. 1 ст. 164 УК.

Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является хищение особо ценных предметов: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;

б) совершенное неоднократно; в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в ч. 1 настоящей статьи (ч. 2 ст. 164 УК).

Квалифицирующие признаки, названное в п. «а» и «б» ч. 2 ст. 164, совпадают с аналогичными признаками кражи. Уничтожение, порча или разрушение упомянутых предметов (п. «в» ч. 2 ст. 164) образуют квалифицирующий признак, когда эти последствия наступили в результате хищения, но не являются самостоятельным деянием (ст. 243 УК).

Статья 164 не входит в перечень составов преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 20). Следовательно, по букве закона, субъектом этого преступления может быть только лицо, достигшее шестнадцати лет, даже если хищение предметов, представляющих особую ценность, совершено путем кражи, грабежа, разбоя или вымогательства. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет за хищение предметов, имеющих особую ценность, несут ответственность по ст. 158-163 УК .

Заключение:

Значение уголовно-правовой борьбы с преступлениями против собственности обусловлено, прежде всего, их криминологической характеристикой. Среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 60%. Значение данной группы преступлений видно также из расположения соответствующей главы в УК Российской Федерации (РФ) 1996 г. непосредственно вслед за разделом о преступлениях против личности. Согласно современному представлению о системе социальных ценностей, право собственности расценивается как важнейшее из социальных благ личности. Следовательно, посягательства на это благо являются, в широком смысле, также посягательствами на личность.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством система норм об имущественных преступлениях заметно упростилась, число составов уменьшилось. Основное место отводится по-прежнему хищениям, которые в соответствии со ст. 15 УК относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям.

Получившие распространение в научной литературе, учебниках и комментариях определения хищения не включали указание на причинение ущерба. Этот признак рассматривался как производный от объекта и других признаков хищения. Общественно опасное последствие в составе хищения – это утрата собственником возможности владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом и одновременно противоправное приобретение такой возможности преступником. Теория уголовного права и практика правоприменительной деятельности выработали систему признаков имущества как обязательного элемента состава любого хищения. Прежде всего, предмет хищения всегда материален, является частью материального мира, т.е. обладает признаком вещи. Это так называемый физический признак предмета хищения. Поскольку предметом хищения всегда является вещь, обладающая стоимостью, то ущерб от хищения определяется только стоимостью похищенного.

Второй признак предмета хищения – экономический. Предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность.

Третий признак предмета хищения – юридический. Таким предметом может выступать лишь чужое имущество.

Хищения принято делить на формы и виды. Форма хищения определяется способом его совершения. Так, кража, мошенничество, разбой и т.п. это формы хищения. В свою очередь, хищение в любой форме делится еще на виды, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков.

Похожие работы на данную тему