Бухучет, анализ и аудит экспортной деятельности

Название работы: Бухучет, анализ и аудит экспортной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1 «ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ УЧЕТ» 4

§1.1 Правовое регулирование экспортной деятельности 4

§1.2 Документальное оформление экспортных операций 16

§1.3 Бухгалтерский учет экспортных операций 20

ГЛАВА 2 «АУДИТ И АНАЛИЗ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 41

§2.1 Аудит экспортных операций 41

§2.2 Анализ экспортных операций и существенных моментов финансовой отчетности 48

ГЛАВА 3 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА» 59

§3.1 Бухгалтерский учет экспортных операций в ОАО «Нижнекамскшина» 59

§3.2 Аудит экспортных операций в ОАО «Нижнекамскшина» 69

§3.3 Анализ экспортной деятельности в ОАО «Нижнекамскшина» 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ 105

Выдержка:

Введение:

Тема бухгалтерского учета, анализа и аудита экспортной деятельности является достаточно интересной и актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, в настоящее время в России имеются большие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности вообще, и экспортных операций в частности. Государственная монополия на внешнюю торговлю давно ушла в прошлое и во внешнеэкономической деятельности принимают участие большое количество компаний.

Экспорт является одним из основных источников пополнения государственного бюджета, поэтому главная задача государства – обеспечить предприятиям нормальные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности. На современном этапе экономических преобразований необходимой основой формирования устойчивого и развивающегося внешнеэкономического комплекса является стабильная, реально функционирующая законодательная база, которая способствовала бы оптимальному развитию финансово-хозяйственной деятельности предприятий – экспортеров.

Демократизация внешнеэкономической политики открыла каждому независимому предпринимателю возможность налаживания международных контактов. Вместе с тем перед каждым российским предприятием, решившим распространить свой бизнес за пределы страны, встает задача организации бухгалтерского учета на более высоком уровне.

Кроме того, в связи с возрастающей интеграцией России в мировую экономику, возросшим инвестициям в отечественную экономику, возникновением большого количества совместных предприятий, и требованиями инвесторов и совладельцев к ведению отчетности в соответствии с международными стандартами возникла необходимость приведения российского бухгалтерского учета к мировым стандартам (МФСО).

Во-вторых, для многих предприятий экспорт товаров является в настоящее время стабильным источником доходов и позволяет оставаться «на плаву». Это особенно характерно для предприятий нефтехимического, топливно-энергетического и металлургических комплексов.

Кроме того, учет экспортных операций является достаточно сложным, особенно если экспорт товаров осуществляется через посредников. Ведь у экспортера отражается движение экспортного товара, таможенное оформление и транспортные расходы, расчеты с иностранными покупателями, расчеты с посредниками, а также возникают курсовые разницы и операции по обязательной продаже части валютной выручки.

Сложным является и документальное оформление экспортных операций. Экспортеру необходимо правильно заключить внешнеторговый контракт, оформить паспорт экспортной сделки и грузовую таможенную декларацию, а также все транспортные и расчетные документы. В случае экспорта с участием комиссионеров документооборот еще усложняется: часть документов оформляет посредник и передает их копии собственнику товара вместе с составленными извещениями о переходе права собственности к иностранному покупателю, извещениями о поступлении валютной выручки и отчетом о понесенных расходах.

Тема является актуальной еще и потому, что экспортеру приходится руководствоваться большим количеством нормативных актов в ходе внешнеторговой деятельности. Эти нормативные акты зачастую противоречат друг другу, что вызывает дополнительные трудности.

Данная дипломная работа построена по следующему принципу:

В первой главе рассмотрены основные понятия экспортных операций и задачи их учета. Дана краткая характеристика законодательной базы, регулирующей экспортные операции. Рассмотрены особенности бухгалтерского учета экспортных операций, также в ней дана характеристика документов, которыми оформляется экспорт товаров. В частности, рассмотрены экспортный контракт, паспорт экспортной сделки, грузовая таможенная декларация, перечислены транспортные и складские документы, технические документы, расчетные и банковские, претензионные документы и документы, которыми оформляются недостачи и порчи. Что касается, бухгалтерского учета, то рассмотрены следующие участки:

Глава 3:

Были сверены данные ГТД (выборочно) с данными бухгалтерского и складского учета на предмет соответствия объявленного таможенным органам количества и номенклатуры товаров фактически перемещенным. Расхождений не выявлено.

На основании таможенной стоимости товаров, указанной в ГТД, была проверена правильность исчисления таможенной пошлины и таможенных сборов (выборочно по некоторым ГТД). Нарушений также не выявлено.

Проверка соблюдения налогового законодательства.

Была проверена правомерность отнесения проданных товаров к категории экспортированных и, соответственно, обоснованность применения нулевой ставки НДС. Для этого была рассмотрена полнота комплекта документов, необходимых для подтверждения экспорта товаров. Бухгалтерией внимательно ведется участок учета экспортных операций, особенно тщательно подбираются документы для подтверждения экспорта. Но, несмотря на это, на 30.09.2004 «висело» сальдо неподтвержденного экспорта на сумму 696 559 тыс. руб. По данному основанию было написано Замечание по результатам аудиторской проверки (см. ниже).

Проверка соблюдения гражданского законодательства и иных нормативных актов.

В соответствии с Законодательством для производства шинной промышленности лицензия не требуется, осуществление экспортной деятельности также может производиться без лицензии. Нарушений нет.

Второе направление аудиторской проверки экспортных операций - проверка правильности отражения экспортных операций в бухгалтерском учете.

Была проверена корректность отражения операций по реализации на экспорт на счетах бухгалтерского учета (система учета описана в параграфе Бухгалтерский учет экспортных операций в ОАО «Нижнекамскшина»). Как уже было отмечено, неверно отражается учет готовой продукции по плановым ценам на счетах бухгалтерского учета.

Было проведена проверка отраженной в учете выручки и выполнена сверка данных первичных документов с данными бухучета по крупнейшим контрактам. Выручка отражается в учете на момент перехода права собственности от продавца к покупателю. На счетах 43 и 45 не числятся товары, право собственности на которые уже перешло к иностранному покупателю.

Как было отмечено выше, отгрузка по экспортным контрактам производится, как правило, по 100%-ой предоплате, в связи с этим на конец проверяемого периода экспортной дебиторской задолженности не выявлено. Оплата производится перечислением денежных средств на валютный счет ОАО «Нижнекамскшина», аккредитивные формы расчетов не применяются, экспортная продукция за проверяемый период в кредит не отгружалась.

Особое внимание аудитором было уделено проверке правильности отражения в учете курсовых разниц, поскольку их суммы могут существенно влиять на финансовые результаты деятельности компании. Пересчет курсовых разниц и отражение их в учете производится верно. Замечаний нет.

Заключение:

Экспортные операции получили в настоящее время широкое распространение и потому проблемы их учета, анализа и аудита являются достаточно актуальными.

Экспорт в общем виде представляет собой вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности с таможенной территории РФ за границу без обязательства об обратном ввозе. В данной дипломной работе основное внимание было уделено экспорту товаров и особенностям его учета, анализа и аудита.

Экспортные операции предприятий регулируется достаточно большим количеством нормативных актов. Это, прежде всего, правовые документы валютного, таможенного, налогового и гражданского разделов законодательства. Данные нормативные акты принимаются несколькими ведомствами и иногда противоречат друг другу. Возникают сложности с отражением суммы начисленного НДС в учете. Кроме того, зачастую предприятию сложно подтвердить нулевую ставку налога при реализации на экспорт, т.к. налоговые органы упорно отвергают предоставленную документацию (паспорт сделки, экспортный контракт, ГТД и др.), находя недочеты в оформлении.

Основной целью учета экспортных операций является соблюдение законности и правильности отражения в учете экспортных торговых сделок.

Экспортные операции оформляется такими документами, как экспортный контракт, паспорт сделки, грузовая таможенная декларация, учетные карточки, кроме того, используется техническая документация, транспортные и складские документы, расчетные, банковские и таможенные.

Учет экспортных операций ведется одновременно и в рублях, и в иностранной валюте, которая пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. На предприятиях нередко возникают проблемы с отражением на счетах бухгалтерского учета курсовых разниц, поскольку не всегда точно можно определить, в какой именно день произошла отгрузка и оплата.

В бухгалтерском учете отражение экспортных товаров, затрат на их производство и продажу, расчетов с иностранными покупателями осуществляется на специальных субсчетах, открытых к соответствующим синтетическим счетам.

В учете экспортных операций можно условно выделить два раздела:

 учет затрат на производство и продажу экспортной продукции и

 учет реализации.

Учет затрат позволяет получить полную и своевременную информацию о структуре и видах затрат в себестоимости экспортных товаров. Фактическая себестоимость экспортной продукции складывается из производственной себестоимости и коммерческих расходов, связанных с ее реализацией.

Учет продажи экспортной продукции зависит от способа реализации товаров:

 предприятие-изготовитель непосредственно само продает продукцию на экспорт или

 продажа осуществляется через посредническую организацию.

Если в первом случае предприятие-экспортер отражает в учете все хозяйственные операции от формирования фактической себестоимости готовой продукции до установления контрактной цены, по которой товар будет предложен иностранному покупателю, то во втором случае у предприятия-изготовителя должны быть отражены операции с посредником (включая уплату комиссионного вознаграждения). Таким образом, в зависимости от метода продажи в бухгалтерском учете экспортера будут отражаться различные записи, и будет получен различный финансовый результат. Кроме того, при осуществлении продажи через посредника первостепенное значение имеет вид заключаемого договора между экспортером и посредником.

В ОАО «Нижнекамскшина» учет экспортных операций ведется в соответствии с законодательством РФ. Реализация на экспорт осуществляется только с участием комиссионера ООО «ТД «Кама». С целью повышения эффективности отражения на счетах бухгалтерского учета операций по реализации на экспорт Обществу необходимо разработать более глубокий аналитический учет счетов 62, 45 и 43. Кроме того, целесообразно использование предприятием счета 40 «Выпуск продукции» для отражения расхождений между плановой и фактической себестоимостью готовой продукции не сторнировочными, а прямыми проводками в соответствии с Планом счетов 94н.

Похожие работы на данную тему