Межбанковские расчеты

Название работы: Межбанковские расчеты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Межбанковские расчеты: их роль и значение 6

1.1 Основы организации межбанковских расчетов 6

1.2 Эволюция межбанковских расчетов 14

1.3 Платежные документы и защита информации о расчетах 20

Глава 2. Общая характеристика межбанковских расчетов 26

2.1 Расчеты через расчетно-кассовые центры 26

2.2 Расчеты посредством корреспондентских соглашений 33

2.3 Клиринговые расчеты 43

Глава 3. Электронная система расчетов 49

3.1 Основные принципы, понятия и содержание электронной

системы межбанковских расчетов (Элсимер) 49

3.2 Порядок расчетов и учет при проведении Элсимер 51

3.3 Анализ организации межбанковских расчетов в

системе банка России 54

Заключение 60

Литература 62

Приложения 64

Выдержка:

Введение:

Неотъемлемой частью хозяйственной жизни человеческого общества на определенной ступени исторического развития становятся деньги. Наиболее характерны они для общества, вступившего в этап рыночных отношений. Деньги в таком обществе необходимы для расчетов за произведенную продукцию, оказываемые услуги. При этом расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Их эволюция от простой, примитивной формы (наличной) к более целесообразной (безналичной) прошла многовековой путь. Первая форма характерна для стран с наиболее отсталой экономикой, вторая - для высокоразвитых в экономическом отношении стран. Но и сегодня есть еще много стран, где действуют обе формы. Процентное отношение между ними зависит от степени развития экономики, науки, образования, уровня развития торговых отношений.

Денежные расчеты с использованием безналичных расчетов гораздо более выгодны со всех точек зрения. Они значительно ускоряют процесс оплаты, упрощают его, способствуют снижению издержек обращения. Наиболее ярко это видно на примере, когда покупатель и продавец находятся в удалении друг от друга (в разных городах, странах). Безналичная форма расчетов, бесспорно, более выгодна, чем наличная форма, но для ее внедрения необходим определенный уровень развития техники, образования, культуры и многое другое. Исторически наличная форма расчетов была наиболее распространена в средневековой Европе. Безналичной тогда не было нигде. А сегодня наличная форма расчетов характерна только для наиболее отсталых стран мира. Однако анализ прошедшего времени показывает, что недалеко то время, когда безналичная форма расчетов полностью вытеснит наличную.

Осуществление безналичных расчетов между поставщиками и потребителями продукции, услуг породило необходимость взаимных расчетов между банками. Межбанковские расчеты возникли тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются различными банками, а также при взаимном кредитовании банков, перемещении наличных денег. Для этого на балансе каждого банка открываются корреспондентские счета. В нашей стране для расчетов между банками была создана платежная система России. Расчетная сеть Банка России имеет бесспорный определяющий вес платежной системе России.

Глава 3:

В структуре платежей области происходят существенные позитивные изменения: если в 1999 году наиболее распространенным способом перевода средств в области было авизо (52% общей суммы платежей), то в течение последующих трех лет доля электронных платежей постоянно росла и составила в 2000 году 54% от суммы всех проводимых платежей, в 2001 году 61% и в 2002 году 65%. Это связано с тем, что электронные расчеты являются современным средством платежа, позволяющим максимально сократить время прохождения денежных средств от отправителя к получателю.

Проанализируем межрегиональные электронные и почтовые расчеты.

Количество электронных платежей, отправляемых из Ульяновского ГРКЦ в другие регионы постоянно растет. Так, за декабрь 2001г электронные платежи, отправляемые из ГРКЦ г. Ульяновска в другие регионы, составили 95,12% в общем объеме межрегиональных расчетов. В декабре 2002 г межрегиональные электронные платежи составили 97,85 в общем объеме МЭР.

За период с декабря 2001г по декабрь 2002 г более, чем в 2 раза сократилось количество межрегиональных платежей, осуществляемых посредством авизо (2001г-4,88%; 2002г-2,15% в общем объеме межрегиональных расчетов).

Заключение:

В последнее десятилетие произошла переориентация взглядов экономистов на систему расчетов: от инфраструктуры, выполняющей чисто технические (механические) функции, до базового элемента экономики. Как следствие, вопросы организации системы расчетов стали предметом оживленной дискуссии во всех странах, в том числе в России, где происходит преобразование в этой сфере в направлении приближения к мировым стандартам. Во всем мире общепризнанным стал факт, что организация системы расчетов должна вводится в ранг государственной политики. Это вытекает из характерных черт данной системы, последствия ее функционирования и необходимости обеспечения эффективности организации расчетов. Состояние расчетов во многом определяет устойчивость функционирования денежной, финансовой и кредитной систем, а также рынков – товарного, денежного, валютного, фондового, драгоценных металлов. Поэтому во всех странах большое внимание уделяется таким основным элементам системам, как: субъекты, объекты, принципы организации, формы расчетов и способы платежа, платежные инструменты, виды обработки платежной информации, коммуникации перевода денег, риски в расчетах.

Главный организатор системы расчетов – банковская система, выступающая к тому же посредником в осуществлении безналичных расчетов между различными хозяйствующими субъектами. Прямо или косвенно система расчетов вовлекает в свою орбиту все население страны, все предприятия, все организации, учреждения.

Расчеты характеризуются, с одной стороны постоянством их проведения: расчетные платежи совершаются круглосуточно – каждый хозяйствующий субъект инициирует и получает платежи. С другой стороны, расчеты отличаются большим разнообразием:

Похожие работы на данную тему