Кредитование юридических лиц Сбербанком России

Название работы: Кредитование юридических лиц Сбербанком России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Кредитная система, ее роль в мобилизации

и распределении финансовых ресурсов 5

1.1 Сущность и формы кредита 5

1.2 Место Сбербанка России в кредитной системе РФ 12

1.3 Кредитная система в развитых зарубежных

государствах 20

Глава II. Организация кредитования юридических лиц

Сбербанком России 25

2.1 Методологические подходы к определению

кредитоспособности юридических лиц 25

2.2 Анализ кредитоспособности Заемщика Сбербанка России 38

2.3 Порядок осуществления кредитных операций с

юридическими лицами 53

2.4 Рекомендации по снижению кредитного риска 55

Заключение 63

Литература 66

Приложения…………………………………………………………….69

Выдержка:

Введение:

Цель данной работы: на основе проведенного теоретического анализа дать рекомендации по улучшению системы оценки кредитоспособности, применяемой коммерческими банками РФ в настоящее время, ведущие к снижению банковских рисков при кредитовании определенного сектора экономики.

В представленной работе изложены основные понятия кредитной системы, сущность кредита, а также место, занимаемое Сбербанком России в кредитной системе, приведена методика кредитования в развитых зарубежных странах.

Задачей работы является описание методологических подходов к определению кредитоспособности юридических лиц: используемые коэффициенты, способы их расчета, система показателей, используемая в Сбербанке РФ, ее преимущества и недостатки.

Проблема выбора показателей для оценки способности Заемщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности.

Подробно изложить порядок осуществления кредитных операций: от приянятия заявления на выдачу кредита и формирования полного пакета документов до полного финансового анализа и оценки финансового состояния Заемщика, его кредитоспособности.

Кредитование юридических лиц сложный процесс многостороннего анализа оценки финансового состояния заемщика. Для того, чтобы выдать кредит и не понести убытки от невозврата ссужаемой стоимости необходимо тщательное изучение структуры управления Заемщика, а также правильно выбрать систему оценочных показателей. Перед российскими коммерческими банками встала серьезная проблема выбора методики оценки кредитоспособности из-за недостаточности информационной базы, непрозрачности экономики,закрытости информации о неплательщиках для других банков.

На примере конкретного российского предприятия провести комплексный анализ его кредитоспособности и дать оценку его финансовой устойчивости в целях обеспечения возвратности кредита в соответствии с методикой определения кредитоспособности юридических лиц, применяемой Сбербанком России.

Еще одной важной проблемой является кредитный риск, который несет банк при предоставлении кредита.В настоящее время российские банки иногда ведут неоправданную кредитную политику:выдают значительного размера ссуды невсегда платежеспособным Заемщикам, не проверяют кредитную историю.Хотя уже существует база данных с 1991 года о должниках по ссуде.

Также дать рекомендации по снижению кредитного риска. Нестабильная экономика в стране, недостаточно разработанная нормативная база может привести к риску потери ссужаемых денег и не возврата процентов за пользования кредитом. Эта тема тоже затрагивается в представляемой работе. Дать обоснованные пути снижения кредитного риска, а также рекомендации по его ликвидированию.

Глава 2:

Эффект действия документа весьма ощутим, причем как финансовый, так и чисто психологический. С момента подписания соглашения сумма невозвращенных кредитов уменьшилась на 30,2 %. Новые ссуды выдаются с большой осторожностью и тщательностью. Прежде чем оформить сделку, банки обращаются за информацией в базу. Был случай, когда перед выдачей ссуды кредитная организация запросила данные по обратившейся фирме. Установили ее учредителей, и выяснилось, что один из них уже имеет непогашенный кредит. Конечно, фирме в средствах было отказано. Многих руководителей, чувствующих слабину в финансовом состоянии своего предприятия и рассчитывающих поправить положение с помощью ссуды, останавливает сама перспектива оказаться в базе данных. Соглашение дисциплинирует и кредитные организации. Регулярно выдаваемые и невозвращаемые кредиты как наводят на мысль о слабой кредитной политике банка, так и являются поводом для ужесточения надзора за его деятельностью.

О существовании базы данных хорошо знают и частные вкладчики. Это добавляет им уверенности в гарантированности возврата своих банковских вкладов и средств, размещенных на личных счетах.

В перспективе работы Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области - создание межрегиональной базы данных. Предпосылки этого уже есть. Разосланное во все территориальные подразделения Банка России соглашение вызвало значительный интерес.

В настоящее время в России сбором информации о финансовом состоянии клиента занимаются как специализированные подразделения ряда конкретных организаций, так и некоторые коммерческие фирмы, предоставляющие информацию на платной основе/26/. Существуют разрозненные базы данных, функционирующие без взаимного обмена информацией.

Создание сообщающихся баз данных, аккумулирующих кредитную информацию, может способствовать решению задач улучшения структуры активов банка, снижения кредитных рисков, увеличения банковской ликвидности, расширения предоставляемых кредитных услуг, повышения доверия к банковской системе страны.

Однако есть ряд объективных причин, мешающих созданию соответствующей структуры. Это:

1.разногласия между кредитными организациями в вопросах предоставления информации о своих клиентах;

2.трудность реализации в полном объеме возможности получения, накопления и использования соответствующей информации негосударственной организацией, в силу особенностей современного российского законодательства.

Итак, в сфере кредитования реального сектора экономики явные риски коммерческих банков не соотносятся с возможными прибылями. Поэтому столь важно для банка правильно оценить свой риск и сделать все возможное для его сокращения. Снижению кредитного риска может способствовать обмен информацией и использование банком дополнительного косвенного анализа положения предприятия, а также услуг фирм - профессиональных оценщиков.

Заключение:

В данной работе изложены основные понятия такие как :что такое кредит,его сущность,формы,принципы,его значение.

Описана структура Сбербанка России,его главные функции,какие операции совершаются банком,а также представлен материал бизнес-плана на 2004 год.

В ходе работы были рассмотрены разнообразные способы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками. Было выяснено, что каждый из способов дополняет другой и для получения реальной картины положения дел на предприятии необходимо использовать их в комплексе, а по отдельности у каждого из них есть свои недостатки.

При оценке кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов эти рассчитываемые коэффициенты отражают положение дел в прошлом и настоящем, но не в будущем, кроме того, они не учитывают репутацию Заемщика, перспективы и особенности экономической конъюктуры, в том числе динамику инфляции, оценку выпускаемой и реализуемой продукции, а также многих других факторов.

Для повышения объективности анализа на основе финансовых коэффициентов целесообразно заменить цифровую информацию отдельных строк “Бухгалтерского отчета” на конкретную дату его составления среднегодовыми значениями отдельных его строк. В этом случае достигается единообразие методик расчета коэффициентов для всех групп.

Однако для банка нет необходимости проводить финансовый анализ предприятия с высокой степенью детализации, поскольку в этом случае основной задачей анализа является оценка перспектив устойчивости его финансового положения на срок пользования кредитом.

Применяемые банками методы рейтинговой оценки предприятий-заемщиков различны, но чаще всего из рассмотренных групп финансовых коэффициентов используются:коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности. Вопросы оптимального набора показателей наиболее объективно отражающих тенденцию финансового состояния предприятий решаются каждым коммерческим банком самостоятельно.

Сохраняющиеся высокие банковские риски остаются главным препятствием в расширении кредитных вложений в сферу производства. В данной работе были рассмотрены причины возникающих рисков, какие ошибки допускают банки при кредитовании юридических лиц. Подробно был описан способ кредитования под залог. Поэтому необходим серьезный и глубокий анализ со стороны кредитора к вопросам, связанным с заключением договора о залоге.

В основе эффективного управления кредитным риском лежит изучение и анализ кредитоспособности клиента, мониторинг платежеспособности заемщика, именно поэтому банк-кредитор, умело использующий эти рычаги, получает неоспоримые информационные преимущества перед другими участниками рынка.

Похожие работы на данную тему