Организация бухгалтерского учета

Название работы: Организация бухгалтерского учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………. 3

Глава 1. ЗАПАСЫ ОРГАНИЗАЦИИ-ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ

МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА…………………………………………. 6

1.1Экономическая сущность материально-производственных запасов, их роль

и задачи учета …………………………………..…………………………………. 6

1.2 Классификация и оценка материально-производственных запасов ………. 11

1.3 Оценка материально-производственных запасов при принятии на учет,

использовании и выбытии ……….………………………….……………….….. 15

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ

"СТРОЙСНАБ" ………………………..…….…………………………………… 22

2.1 Первичная документация поступления и выбытия материально-произ-

водственных запасов ………………...…………..……………………………… 22

2.2 Учет материально-производственных запасов на складе организации ….. 26

2.3 Учет отпуска материально-производственных запасов на производство

и другие цели, контроль за их использованием ………………………………… 32

2.4 Синтетический учет поступления и выбытия материально-производствен-ных запасов …………………………………………….…………………………..40

2.5 Инвентаризация материально-производственных запасов ………………....45

Глава 3. АНАЛИЗ И АУДИТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ...............................49

3.1 Анализ использования материально-производственных запасов в

производстве …………………………………………………………………….....49

3.2 Аудит использования материально-проиводственных запасов в производстве………………………………………………………………………..54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..62

ЛИТЕРАТУРА……………………………..………………………………..……...66

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….……...69

Выдержка:

Введение:

Процессы перехода российской экономики к рыночным отношениям коренным образом изменили статус каждого предприятия, по-новому определили цели его работы. В настоящий момент предприятие является главным звеном экономической системы, оно самостоятельно организует свою финансово-хозяйственную деятельность и определяет ее цели.

Руководители фирмы, осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что материально-производственные запасы являются важнейшим фактором производства.

В промышленности постоянно увеличивается потребление материально-производственных запасов в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и контроля расхода материально-производственных запасов на производство продукции (работ, услуг).

В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов. Например, необоснованным будет являться увеличение расхода стеклоткани на 1 куб. метр изготовляемой продукции в отчетном году по сравнению с нормативными показателями. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материально-производственных запасов, которые, в частности могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материально-производственных запасов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности.

Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных машин, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности материально-производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями.

Глава 3:

Проверка правильности отнесения и списания материально-производственных запасов, образованных в результате недостач и хищений, производится аудито¬ром в том случае, если такие данные обнаружены. Они возможны в результате форс-мажорных обстоятельств (землетрясение, пожар, наводнение) или обнаруживаются при проведении инвентаризации /26/. Порядок списания сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей регулируется законода¬тельством и учредительными документами. Списание недостач и потерь от порчи ценностей отражается по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от пор¬чи ценностей» и дебету счетов 73, 91 и других. В ООО «ТД «СтройСнаб» по результатам проверки не было выявлено хищений мате¬риальных ценностей.

При проверке списания на себестоимость материальных затрат ау¬дитор должен обратить внимание на:

- наличие утверждённых норм расхода материально-производственных запасов и как фактиче¬ски производится их списание на производство; расследуются ли факты перерасхода и причины их образования; какие меры воздей¬ствия принимались к виновным;

- не было ли списания на производство материально-производственных запасов, не относя¬щихся к производству конкретного вида продукции;

- ведётся ли учёт брака в производстве и куда списаны суммы по¬терь от брака;

- правильно ли производится оценка и списание возвратных отхо¬дов производства;

- нет ли случаев списания в расход переданных в производство материально-производственных запасов, но фактически не израсходованных;

- правильно ли производится списание на производство отклоне¬ний в стоимости материалов, учтённых па одноимённом балансовом счё¬те 16"Отклонение в стоимости материальных ценностей";

- правильность отнесения на себестоимость продукции оплачен¬ных услуг посреднических организации;

- нет ли случаев отнесения на производственные счета НДС по израсходованным материально-производственным запасам, а если было, то проверить законность их отнесения на затраты;

- правильно ли производилось отнесение на производство стои¬мости недостач и потерь ценностей в пределах норм естественной убыли;

- правильно ли относилась на затраты стоимость комплектующих изделий и деталей, входящих в состав готовой продукции, выяснить при этом, не было ли случаев реализации комплектующих за отдельную пла¬ту.

К наиболее типичным ошибкам можно отнести следующие:

- не заключены договоры о материальной ответственности с кладовщика¬ми (материально-ответственными лицами);

- неправильно оформляются документы по приходу и расходу материально-производственных запасов;

- не ведётся аналитический учёт движения материально-производственных запасов в бухгалтерии;

- нерегулярно проводится сверка данных по движению материально- производственных запасов в бухгалтерии и на складах предприятия;

- на складах хранится большое количество неиспользуемых материально- производственных запасов;

- списание материально-производственных запасов на производство производится но мере их отпуска со склада, а не по факту их расхода, отсутствуют нормы расхода или они не соблюдаются;

- не соблюдаются зафиксированные в учетной политике варианты учёта материально-производственных запасов, списываемых на производство.

По результатам проведения аудита аудиторские организации подготавливают проверяемому экономическому субъекту аудиторское заклю¬чение.

В соответствии со специальным аудиторским заданием аудитору может быть поручено выразить мнение относительно одной иди несколько статей бухгалтерской отчётности, например о наличии и состоянии материально-производственных запасов. Такое специальное аудиторское задание может быть выполнено по отдельному договору или в процессе аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности в целом. Однако в по¬следнем случае полученные по результатам специального аудиторского за¬дания данные не могут служить основанием для выводов о достоверности бухгалтерской отчётности в целом. Например, удовлетворительные результаты инвентаризации материально-производственных запасов на складе не могут служить основанием для выводов о состоянии всех материальных ценностей экономического субъекта в целом /28/.

В целом следует сказать о соответствии применяемой методики учета материальных затрат действующим в Российской Федерации нормативным актам. Поэтому проверяющая аудиторская фирма ООО «Аудитконсалтинг» выдала ООО «ТД «СтройСнаб» безусловно-положительное заключение.

Заключение:

В Российской Федерации в условиях рыночной конкуренции благосостояние организации во многом зависит от его способности без увеличения затрат и вовлечения в производство дополнительных дорогостоящих ресурсов, достигнуть оптимальных объемов производства продукции, получив при этом максимально возможную прибыль.

В этой ситуации становится очевидным необходимость рационального и эффективного использования в процессе производственной и хозяйственной деятельности всех имеющихся в организации ресурсов, в том числе материальных ресурсов, занимающих наибольший удельный вес в себестоимости продукции.

Следовательно, сокращение материальных затрат и снижение материалоемкости продукции являются для рассматриваемой организации важнейшим фактором повышения эффективности производства, поскольку уменьшение затрат на производство продукции вследствии экономного расходования материальных ресурсов способствует снижению ее себестоимости и росту прибыли от ее реализации. Кроме того, снижение удельных расходов материалов, материалоемкости продукции приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия, уменьшению денежных затрат на образование производственных запасов, следовательно, улучшается вся совокупность показателей эффективности производства.

Поэтому в практике использования материально-производственных запасов необходимо руководствоваться четко определенными задачами учета, контроля и анализа использования материалов на производство. Решению этих задач способствует правильная организация оперативного (по местам хранения и использования) и бухгалтерского учета материально-производственных запасов в организации.

В ООО «Торговый Дом «СтройСнаб» многое сделано по улучшению учета по всем направлениям учетного процесса, в том числе по организации учета и контроля использования материальных ресурсов на производство. Так например:

- принята учетная политика организации, в которой четко обозначены формы и методы бухгалтерского учета, используемые в его учетной практике, способы оценки объектов бухгалтерского учета, в том числе материально- производственных запасов;

Похожие работы на данную тему