Развитие организационной структуры управления предприятием

Название работы: Развитие организационной структуры управления предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Роль и место коммерческих банков в рыночной экономике

1.1 Основные функции и принципы деятельности коммерческих банков

1.2 Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков

1.3 Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков

Глава 2 Организация операций с ценными бумагами в Майнском отделении №4271 СБ РФ

2.1 Общая характеристика Майнского отделения №4271

2.2 Финансово-экономический анализ деятельности Майнского отделения №4271 СБ РФ

2.3 Анализ операций с ценными бумагами, совершаемые сектором ценных бумаг Майнским ОСБ №4271

2.4 Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России

2.5 Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России

2.6 Простой вексель Сбербанка России

Глава 3 Разработка мероприятий по формированию политикисектора ценных бумаг Майнского ОСБ №4271

3.1 Предоставление услуг по выдаче/погашению паев открытого паевого инвестиционного фонда «Петр Столыпин»

3.2 Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица

3.3 Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитные сертификаты

Глава 4 Пересчет показателей, характеризующих прибыль банка

Глава 5 Экологический и правовой раздел

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Актуальность выбранной темы.

Организация предприятия - это и организационная структура, и структура управления, и организация бизнес-процессов и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий.

Организационная структура включает в себя и распределение основных функций предприятия, функций менеджмента, фаз управленческого процесса, зон ответственности по организационным звеньям, иерархической лестнице управления, и механизмы централизации/децентрализации, делегирования полномочий.

В англоязычных странах организационная структура - синоним структуры управления предприятием.

Совершенствование организационной структуры предприятия - важнейшая часть организационного развития, процесса изменений, совершенствования системы управления предприятием.

В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, многократно возрастает роль банков в народном хозяйстве. Из учреждений, занятых главным образом распределением краткосрочных и долгосрочных кредитов между хозяйственными организациями, коммерческие банки превращаются в рыночные структуры, которые наряду с традиционными, начинают выполнять более широкий круг операций. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными операциями: операции кредитования, операции с ценными бумагами, операции в иностранной валюте, посреднические, расчетные, межбанковские расчетные операции и другие. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику. Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия: он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. В настоящее время банки поставлены в сложное положение, ведь выдавать кредиты необходимо, т.к. это является основным источником прибыли кредитного учреждения, но в условиях нестабильности велика вероятность невыполнения или недобросовестного выполнения обязательств. Поэтому банку необходимо развивать свою деятельность и в других областях, например операции с ценными бумагами.

Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

Значение ценных бумаг велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Глава 5:

Ответственный за охрану окружающей среды на предприятии - заместитель управляющего. Основным видом деятельности предприятия является валютно-денежные операции. Майнское ОСБ № 4271 СБ РФ расположено на 1 площадке и, согласно ПиН 2.2.1/2.1.1. 1031 - 01, соответствует 5 классу санитарной опасности. Размер санитарно-защитной зоны площадки предприятия в соответствии с требованием СанПиН 2.2.1/2.1.1 1031 - 01, составляет не менее 50 м. Данное нормативное расстояние принимается за радиус санитарно-защитной зоны. В нормативной СЗЗ предприятия жилые здания отсутствуют. На ситуационном плане показано место расположения Майнского ОСБ № 4271 с нанесением санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Категория опасности предприятия по экологической классификации - 4.

Общая территория, занимаемая Майнскис ОСБ № 4271 СБ РФ, равна 159 м и состоит из площадей:

- зданий, сооружений - 846 м;

- асфальтированного (бетонированного) покрытия - 273 м;

- парковых покрытий (газонов) - 60 м.

Арендаторы на предприятии отсутствуют.

Майнское ОСБ имеет парк автотранспорта, состоящий из 4 легковых автомобилей для обслуживания самого отделения и филиалов. Водопотребление производится централизованно, собственных артскважин и других водозаборных сооружений нет, разрешение на спец. Водопользование не требуется согласно «Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии» (Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1997 года № 383). Производственный мусор вывозится на свалку МПП ЖКХ согласно договору № 30 от 31.12.2002 г. (приложение А )

Предприятие соблюдает экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека. Предприятие не нарушает нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. В установленном порядке ведет учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, а также размещённых отходов и предоставляют отчётность в порядке и в сроки, которые определены специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с специально уполномоченным федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Обеспечивает хранение материалов учета в течении срока, определенного специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Заключение:

Среди рыночных структур России, банковская система, является одной из наиболее развитых и изначально ориентированной на передовые рыночные технологии и методы организации и управления.

На сегодняшний день необходимым условием существования банка является уточнение сегментов рынка, на которых целесообразно присутствие Сбербанка, а также увеличение предлагаемых услуг в целях увеличения доходов банка. Одним из таких сегментов является рынок ценных бумаг.

Основной задачей Сбербанка по работе с ценными бумагами, является увеличение рентабельности операций с ценными бумагами и на этой основе рост удельного веса прибыли от этих операций в общей структуре прибыли банка.

Деятельность банка в этой области ориентируется на различные слои интересов.

Для разработки мероприятий на первом этапе данной дипломной работы представлен анализ деятельности сектора ценных бумаг Майнского отделения № 4271 СБ РФ.

В целом за анализируемый период бизнес-план по большинству показателей выполняется и перевыполняется (размещение сберегательных сертификатов). Однако наравне с этим осуществлялись операции, по которым план не выполнялся (размещение депозитных сертификатов).

Размещение векселей осуществляется относительно коротких позиций. Длинные остаются примерно на одном уровне. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что векселя в основном используются не как доходный, а как расчетный инструмент.

В дипломной работе также рассказывается о дополнительных услугах, предоставляемых сектором ценных бумаг.

На основании приведенного анализа деятельности сектора ценных бумаг было предложено ряд мероприятий:

1. Предоставление услуг по выдаче - погашению паев ПИФа «Петр Столыпин».

2.Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица.

3. Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитные сертификаты;

Расчет эффективности этих мероприятий показал, что от внедрения этих мероприятий Майнское отделение получит дополнительную прибыль за счет привлечения дополнительных денежных средств юридических и физических лиц, и их размещение в кредиты.

Разработанные мероприятия позволили провести корректировку основных экономических показателей деятельности Майнского отделения № 4271 СБ РФ, в сторону увеличения дохода от банковских услуг.

Похожие работы на данную тему