Современные формы и системы оплаты труда и их применение на предприятии

Название работы: Современные формы и системы оплаты труда и их применение на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования заработной платы в условиях рыночной экономики 5

1.1. Экономическая сущность заработной платы 5

1.2. Основы организации оплаты труда на предприятии 15

1.3. Формы и системы оплаты труда 24

1.4. Методы материального стимулирования работников 28

Глава 2. Анализ форм и систем оплаты труда на предприятии ООО «Комметпром» 32

2.1. Краткая характеристика ООО «Комметпром» 32

2.2. Организация оплаты труда на ООО «Комметпром» 35

2.3. Анализ фонда заработной платы ООО «Комметпром» 41

2.4. Пути совершенствования системы оплаты труда в ООО «Комметпром» 50

Заключение 60

Список использованной литературы 64

Приложение 67

Выдержка:

Введение:

Наибольшую социальную напряженность в российском обществе вызывают сегодня проблемы, связанные с оплатой труда; их затянувшаяся нерешенность становится взрывоопасной и может привести к непоправимым последствиям. Проблем много, но не все они равнозначны. Назовем лишь важнейшие:

• задержки выплаты заработной платы (от одного месяца в относительно благополучных регионах, до года и больше во многих городах и районах России);

• слабая воспроизводственная функция оплаты труда;

• резкое снижение стимулирующей роли оплаты труда, что уменьшает заинтересованность работников в развитии экономики страны, наращивание объемов производства на предприятиях, реализация их физических и интеллектуальных способностей (величина заработной платы почти не зависит от квалификации, качества труда, результативности производства);

• сокращение в совокупном доходе доли трудовой части, что сигнализирует о тенденции нарастания апатии к труду, снижение его престижности (доля заработной платы в общем доходе работника в среднем по РФ составляет менее 40%, большая его часть приходится на различные социальные пособия, компенсации, дивиденды от собственности, ценных бумаг, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.):

• чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда. Причем эта разница определяется не отличиями в квалификации работников, их профессионализме, результативности труда, а, прежде всего формой собственности предприятия и отраслевой принадлежности.

На фоне этих проблем особую остроту принимает вопрос организации заработной платы на предприятиях, формы и системы оплаты труда, организация оплаты труда, обеспечение взаимосвязи количества труда с размерами его оплаты, а также совокупность составных элементов (премии, доплаты и надбавки), ее перестройки в соответствии с требованиями рынка. В связи с этим выбранная тема представляется актуальной.

Целью дипломной работы является исследование современных форм и систем оплаты труда и применение их на предприятии.

Глава 2:

Дополнительное вознаграждение ежемесячно выплачивается работ пикам многих предприятий по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Практика показывает, что это достаточно эффективная форма мотивации. Зная о возможности получения в конце месяца такого вознаграждения, персонал стремится способствовать повышению экономических показателей предприятия. Происходит гармонизация личного интереса работника (в форме его премии, совокупность дохода) и коллективного (в виде размера прибыли организации, выполнения и заключения высокорентабельных договоров и т.д.).

Однако механизм начисления дополнительного вознаграждения (каждому по два или три оклада и т.п.) не следует упрощать, выплачивая его всем работникам. Для предприятия пользы от этого не много при выплатах премии важно добиться тою, чтобы все работники поняли прямую зависимость между их трудовым вкладом в конечные результаты деятельности предприятия и размером вознаграждения. Только когда премия будет стимулом к работе с полной отдачей, к энергичному поиску выгодных для фирмы договоров, творческому подходу их выполнения.

Для этого для каждого работника (руководителя, специалиста) определяется и утверждается руководителем несколько конкретных показателей, которые и влияют на размер премии по итогам работы за месяц, Количество этих показателей должно быть минимальным: не более двух позитивных, повышающих базовый должностной оклад, и не более двух негативных, снижающих размер базового оклада. В этом суть индивидуализации заработной платы персонала в зависимости от фактических результатов работы и вклада в общие финансово-хозяйственный итоги деятельности фирмы. Именно на таких положениях строятся сейчас системы стимулирования в передовых компаниях Франции, Германии. Японии. Исчезает уравниловка, ее место занимает мотивация и стимулирование коллектива к высокоэффективной работе. Важно, чтобы и Российские предприятия осознали значимость этого аспекта для реальной организации своего бизнеса.

Проблемы разработки индивидуальных показателей влияющих на размер премии не так сложна. Главное здесь соблюдать два правила:

• не запутать и не усложнить систему начисления;

• показатели должны быть максимально конкретными, отражающими ключевые функциональные результаты труда работников, исключающими субъективизм при их опенке.

Абсолютно не подходят показатели типа «улучшения», «усилия» и т.д., зарплатообразующими показателями могут быть, например, следующие: позитивные – внедряя новую систему стимулирования, позволяющую заинтересовать работников в более производительном труде; завершил учебу в ВУЗе и т.д.; негативные – совершил прогул и т.п. Чтобы выделить объективные показатели, влияющие на уровень дополнительных выплат, необходимо досконально знать функциональные обязанности сотрудников.

После того как для каждого работника определены показатели повышающие и понижающие размер тринадцатой зарплаты, надо установить степень их выделения на уровень вознаграждения в виде процента, соответственно увеличивающий его или снижающего базовый должностной оклад. Например, оба позитивных показателя могут увеличивать должностной оклад на 100% - 200% (по 50% -100% каждый), негативные -снижать его размер на 10% - 100%. Таким образом определяется исходный оклад для расчета премии: скорректированный по вышеназванным показателям базовый должностной оклад работника умножается на процент, выплачиваемых за результаты данного календарного месяца (50; 100; 200 и т.д.). Процент премии и степень влияния показателей на его базовый уровень зависит от финансового положения предприятия и утверждаются приказом руководителя.

Заключение:

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников, то есть оплата труда. Ни одна система управления не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель оплаты труда, мотивирующая к работе, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей.

Грамотно спроектированная работа должна создавать внутреннюю мотивацию, ощущение личного вклада в выпускаемую продукцию. Человек – существо социальное, а значит, чувство сопричастности способно вызвать в нем глубокое психологическое удовлетворение, оно так же позволяет осознать себя как личность.

Вопрос организации зарплаты на предприятии и ее перестройки в соответствии с требованиями рынка являются одним из наиболее острых. Об этом свидетельствует множество проблем, связанных с оплатой труда, которая существует на данный момент в нашей стране. Это и задержки выплаты заработной платы, и слабое се воспроизводственная функция, и резкое снижение стимулирующей роли, и многие другие.

Чтобы решить эти проблемы, выяснить причину их появления и найти практические пути их решения, необходимо сначала разобраться в теории, то есть определить сущность и содержание зарплаты. В современных условиях важнейшей задачей при организации заработной платы на предприятии становится усиление ее стимулирующей функции, которая превращает зарплату в один из важнейших рычагов результативности производства и экономического роста.

Похожие работы на данную тему