Особенности памяти дошкольников

Название работы: Особенности памяти дошкольников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретический анализ изучения памяти дошкольников в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………5

1.1. Изучение памяти………………………………………………………………..5

1.2. Общая характеристика памяти как психической функции…………...……...8

1.3. Развитие памяти в различных возрастных периодах

дошкольного детства…………………………………………………………………………..15

1.4. Память и деятельность…………………………………………………………20

Глава 2. Исследование возможности развития памяти в среднем

дошкольном возрасте.................................................................................................................24

2.1.Организация исследования………………………………………………………..24

2.2.Характеристика методик исследования…………………………………………..26

2.3. Программа индивидуальных занятий по развитию памяти…………………….28

2.4. Программа групповых коррекционно-развивающих занятий……………...…..36

2.5. Анализ результатов………………………………………………………….........44

Заключение……………………………………………………………………………………...50

Выдержка:

Введение:

Память как один из уровней отражения окружающей дей¬ствительности представляет собой совокупность процессов, способствующих организации и сохранению прошлого опы¬та. Уже в младенчестве память выступает в своей элемен¬тарной форме — запечатления и последующего узнавания жизненно важных для ребенка воздействий. На ранних эта¬пах развития память включена в процесс восприятия, но¬сит непреднамеренный, непроизвольный характер. Малыш не умеет ставить перед собой цель запомнить и не прини¬мает мнемическую задачу, данную взрослым. Непроизвольно запечатлевается тот материал, который включен в актив¬ную деятельность. На запоминание влияет называние объек¬тов словом, привлекательность их для детей.

На протяжении дошкольного возраста происходит посте¬пенный переход от непроизвольной памяти к произвольной. Сначала ребенок осознает цель припомнить, а затем и цель запомнить, научается выделять и усваивать мнемические средства и приемы (например, прием логической группи¬ровки материала). В старшем дошкольном возрасте формиру¬ются предпосылки для осуществления самоконтроля в про¬цессе запоминания, под которым понимается умение соотносить получаемые результаты деятельности с заданным об¬разцом. На развитие памяти существенное влияние оказыва¬ют все виды деятельность ребенка, но игра среди них зани¬мает ведущее место. Ведь цель запомнить и припомнить при выполнении роли имеет для ребенка очень наглядный, кон¬кретный смысл.

Один из важных путей генезиса памяти дошкольника — развитие ее опосредованности, запоминания при помощи вспомогательных средств, в частности символических, когда малыш начинает управлять собственной памятью, исполь¬зуя один предмет, например рисунок, в качестве замести¬теля другого. Это сближает память с мышлением, развити¬ем знаково-символической функции сознания.

То, что нами ощущается и воспринимается, не исчезает бесследно, все запоминается в той или иной степени. Возбуждения, идущие в мозг от внешних и внутренних раздражителей, оставляют в нем «следы», которые могут сохраняться долгие годы. Эти «следы» (комбина¬ции нервных клеток) создают возможность возникнове¬ния возбуждения и тогда, когда раздражитель, его вызы¬вавший, отсутствует. На основе этого человек может за¬помнить и сохранить, а впоследствии воспроизвести свои ощущения, восприятия каких-либо предметов, мысль, речь, действия.

Так же, как ощущение и восприятие, память является процессом отражения, причем отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом.

Память – важнейший компонент интеллектуального развития ребёнка- дошкольника, от развития которого строятся другие познавательные функции и качества личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.П.Нечаев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов и др.).

Память ребёнка (человека) – не просто запоминание, сохранение и последующее воспроизведение его опыта, как это ранее было принято в психологии. В свете современных знаний память – это сложная система многоуровневого и многоступенчатого перекодирования информации, в которой соединены два начала – биологическое (природная память –«мнема») и социальное (культурная память). По мнению учёных, эти два аспекта памяти исследуются, как правило, раздельно в неперекрещивающихся работах Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов и др.. Результатами исследований психологов доказано, что в дошкольном возрасте ведущим видом памяти является непроизвольная и непосредственная, т.е. без постановки цели запомнить образы предметов, слова, рассказы и без специально направленных на это усилий. Однако на основе многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу: памятью детей-дошкольников можно управлять, обучая специальным мнемическим приёмам – классификации однородных объектов Л.М.Житникова, 1966, смысловому соотнесению З.М.Истомина, 1975, смысловой группировке.

Глава 2:

Ведущий называет какой-либо один предмет, а дети должны припомнить другие предметы из этой группы. Например, ведущий произносит слово Роза, дети по очереди быстро называют известные им цветы. Прежде, чем перейти к другой группе однородных предметов, ведущий обращаясь к кому-либо из детей, спрашивает: «Какая группа?» – и тот должен назвать обобщающим словом те объекты, которые перечислялись до него. Затем ведущий называет предмет из иной группы, и игра продолжается. Важно следить за тем, чтобы требование обозначить группу каждый раз обращалось к другому ребенку. Это требование может предъявляться в различной форме: «Не продолжай, группу называй» и т.п. Игровая ситуация очень активизирует детей.

4. «В магазине зеркал».

Игровая ситуация: в магазине стояло много больших зеркал (это дети будут зеркалами). Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка (роль выполняет ребенок). Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили. Она топнула ногой, и все обезьянки топнули ногой. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения.

Заключение:

Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи.

В этот период память по скорости развития опережает другие способности, но это господство непроизвольной памяти – ребенок запоминает лучше всего все яркое, необычное, интересное. В 4-5летнем возрасте в памяти дошкольника происходит важнейшее изменение – его память приобретает элементы произвольности. Ребенок начинает осознавать и использовать некоторые приемы запоминания. Можно с уверенностью сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребенок самостоятельно выделил задачу на запоминание. Желание ребенка запомнить надо всячески поощрять, это залог успешного развития не только памяти, но и других познавательных способностей: восприятия, внимания, мышления, представления и воображения.

Таким образом, основные результаты теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:

1. Изучены и представлены особенности памяти у детей дошкольного возраста, а также факторы и условия, способствующие ее развитию.

2. Анализ воззрений на проблему выявил, что наиболее целесообразно начинать развитие памяти именно в среднем дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте дети впервые принимают указания, как надо запоминать.

3. Обучение произвольному запоминанию должно опираться на непроизвольную память (так как она господствует в дошкольном возрасте), т.е. материал для запоминания должен быть ярким, эмоциональным, интересным, и обучение должно происходить в игровой форме.

Во 2 главе представлены материалы по исследованию памяти у детей среднего дошкольного возраста; коррекционно-развивающая работа, проведенная с теми детьми, у которых были низкие показатели по результатам исследования. И также представлены результаты диагностики детей после проведенной коррекционно-развивающей работы.

Анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Действительно, сравнительный анализ результатов показал, что у тех детей, с которыми была проведена работа по развитию памяти произошло значительное увеличение по всем показателям, а именно: зрительная непроизвольная память улучшилась на 18%, зрительная произвольная память улучшилась на 28%, слуховая кратковременная – на 20% и слуховая долговременная – на 24%. Причем эти изменения подсчитаны с использованием непараметрического критерия знака и являются статически достоверными.

Похожие работы на данную тему