Учет и анализ основных средств

Название работы: Учет и анализ основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………

Глава 1. Сущность основных средств как экономической и бухгалтерской категории…………………………………………………………

1.1. Сущность и понятие основных фондов……………………………..

1.2. Классификация основных фондов……………………………….......

Глава 2. Бухгалтерский и налоговый учет основных фондов…….........

2.1. Характеристика организации ОАО «Полли»……………………….

2.2. Учет поступления основных средств………………………………

2.3. Арендованные основные средства: виды аренды, лизинг и текущая аренда……………………………………………………………........

2.4. Учет расходов на проведение ремонта основных средств…………

2.5. Учет выбытия основных средств……………………………………

Глава 3. Анализ основных средств ОАО «Полли»…………………......

3.1. Цели, задачи и источники анализа основных средств……………..

3.2. Анализ объема, структуры и динамики основных средств ОАО «Полли»…………………………………………………………………….

3.3. Анализ качественного состояния основных фондов……………….

3.4. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ………………………………………………………………………..

3.5. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта производственным оборудованием и эффективность его использования…………

3.6. Анализ использования производственной мощности…………………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………….…………...

Список использованной литературы……………………………………..

Выдержка:

Введение:

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших фак-торов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фонда-ми в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспече¬ние предприятия техническим потен-циалом, т.е. основными средства¬ми, но и повышение эффективности их ис-пользования.

Тема выпускной работы "Учёт и анализ основных средств " выбрана мною по нескольким причинам.

Во-первых это достаточно большой раздел в бухгалтерском учёте, изу-чение которого позволяет получить массу информации в разрезе законода-тельных актов и нормативных документов. Тем более, как уже было отмечено выше, в последнее время существенно изменена методология учёта основных средств.

Во-вторых бухгалтерский учёт основных средств у экономических субъектов, осуществляющих различные виды деятельности и работающих в различных отраслях народного хозяйства, практически одинаков (производст-венные предприятия, банки, страховые компании и т.д.).

И в-третьих изучение данной темы позволит разобраться во всех нюан-сах отражения хозяйственных операций по основным средствам и в дальней-шем проанализировать эту статью внеоборотных активов при анализе финан-сово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В качестве объекта для изучения движения основных средств взято предприятие ОАО «Полли» (название и адрес предприятия изменены для со-блюдения конфиденциальности). Основным видом деятельности данного эко-номического субъекта является производство металлоконструкций для строи-тельной промышленности. Предприятие работает 5 дней в неделю односмен-но по 7 часов. Имеются 2 цеха: производственный и сборочный; бухгалтерия, отдел продаж, склад и администрация предприятия. Средняя численность со-ставляет 330 человек, из них рабочих – 270 человек и 60 человек – админист-ративно-управленческий аппарат.

Цель настоящего исследования - на основании нормативных, зако¬нодательных материалов, научной и специальной литературы изучить опыт организации аналитической работы на ОАО «Полли» и разработать предло-жения по совершенствованию анализа основных средств.

Глава 3:

Плохое использование установленного оборудования по количеству единиц и неполное использование дей¬ствующего оборудования по сменам яв-ляются основны¬ми причинами низкого уровня коэффициента сменно¬сти. Не-догрузка машин и оборудования в основном объясняется слабой организацией производства и несопряженностью мощностей отдельных участков и групп оборудования. Использование нового, техничес¬ки совершенного оборудова-ния наряду с морально ус¬таревшим не обеспечивает равновесную загрузку обору¬дования и снижает коэффициент сменности его работы. Таким образом, основными причинами низкого коэф¬фициента сменности являются: длитель-ный внеплано¬вый ремонт, неукомплектованность рабочими, неисп¬равность оборудования, отключение электроэнергии, некомплект закупок деталей, уз-лов, материалов.

Интенсивное использование основных фондов ха¬рактеризуется как по-казателями выпуска на один станко-час, так и натуральными и условно-натуральными показателями, принятыми в той или иной отрасли. Это показа-тели среднесменного съема продукции с едини¬цы оборудования или произ-водственной площади: съем стали в тоннах с одного квадратного метра пло-щади пода мартеновских печей, съем тканей в метро-уточи¬нах на ткацких фабриках и т. д.

Показатели интенсивного использования оборудова¬ния рассчитываются по плану, по факту, определяется аб¬солютное отклонение. Абсолютное от-клонение является объектом анализа. Определяются причины изменения по-казателей, выявляются резервы роста объема выпус¬ка. Снижение фактических показателей по сравнению с расчетными плановыми, исходя из рациональной за¬грузки оборудования, свидетельствует о нерациональ¬ном использовании производственной мощности, об упущении реальных возможностей увеличе-ния выпуска продукции.

Показателем интенсивности работы оборудования является коэффици-ент интенсивной загрузки оборудования (Кинт) (по мощности). Он подразу-мевает выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину:

Заключение:

В процессе написания работы мною были изучены законодательные и нормативные акты, первичные документы по организации и ведению бухгал-терского и налогового учёта на предприятии, основные этапы учётного про-цесса, когда вначале учётный объект наблюдается, затем измеряется, осуще-ствляется его регистрация и дальнейшая обработка учётной информации для её передачи пользователям.

Изучены теоретические основы и методы проведения экономического анализа основных средств. В настоящее время всё большее значение приобре-тает управленческий учёт - как подсистема бухгалтерского учёта. Экономиче-ский анализ представляет собой объективно необходимый элемент данного учёта. Проблемы модернизации оборудования, замены устаревших машин и станков на новые, более производительные типичны для любого промышлен-ного предприятия. Принятие решений по капитальным вложениям - одна из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия. Для по-вышения эффективности хозяйственной деятельности и принятия взвешенных управленческих решений необходимо внедрение в процесс управления любо-го предприятия процедур экономического анализа и планирования.

Также в моей работе рассмотрен анализ использования основных средств на конкретном предприятии - ОАО «Полли». Анализ использования основных средств был произведен за два года – 2003 (базисный) и 2004 (ана-лизируемый). Главным показателем использования основных средств являет-ся показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2004 году по сравнению с 2003 годом вырос на 3,4 %, рентабельность основных средств также возросла на 18,8 %, возросло количество отработанных машино-часов на 12,7 %, а производительность оборудования увеличилась на 35,3 %. Поло-жительное влияние оказывает увеличение удельного веса производственного оборудования (активной части основных фондов), которое превышает 90%. Повышение удельного веса активной части основных фондов является свиде-тельством технической оснащенности, увеличения производственной мощно-сти хозяй¬ствующего субъекта, способствует возрастанию фондо¬отдачи и про-изводительности. Однако роль пассивной части основных фондов нельзя ума-лять, так как отсутствие нормальных условий труда приводит к болезням, травматизму, текучести кад¬ров, снижению производительности, увеличению затрат и снижению прибыли и платежеспособности.

Отрицательное влияние оказали увеличение количества неустановленно-го оборудования на 6 единиц, простоев на 6 %, коэффициента изношенности основных средств на 4,8 %, снижение количества рабочих дней, снижение ко-эффициента годности на 4,9% и коэффициента использования наличного обо-рудования на 4,1 %, снижение загрузки оборудования по мощности на 1,1 %.

Резервами увеличения выпуска продукции и фондо¬отдачи на ОАО «Полли» могут быть:

Похожие работы на данную тему