Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Название работы: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ..……………………………………………………………………...3 - 5

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………...6 - 20

§ 1. История возникновения и развитие уголовного законодательства

об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего

в совершение преступления………………………………………….6 - 16

§ 2. Характеристика действующего законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления………………………………………...........................17- 20

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…….21 - 42

§ 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения

несовершеннолетнего в совершение преступления……………...21 - 31

§ 2. Квалифицированный состав и особо квалифицированные составы

вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления…31 - 37

§ 3. Вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в

совершение преступления…………………………………………..37 - 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..43 - 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..47 - 50

Выдержка:

Введение:

Каждое преступление, нарушающие права несовершеннолетних, имеет глубокие негативные последствия.

Многочисленные результаты исследований ученых доказывают, что именно в возрасте до 18 лет закладываются основы мировоззрения и дальнейшей направленности поведения личности.

Повышенная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления заключается в том, что в результате отрицательного воздействия на процессы духовно-нравственного, психического, физического развития у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях. Данные преступления взрослых являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, воспроизводства преступности в целом.

Несмотря на сравнительно небольшое число лиц, привлекаемых за совершение рассматриваемого преступления к уголовной ответственности, количество таких преступлений постоянно растет, характеризуется распространенностью и высокой степенью латентности.

В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства и общества, обладающих для этого различными средствами – от общесоциальных до уголовных.

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренная ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее: УК РФ), призвана оградить несовершеннолетних от негативного криминального воздействия взрослых, не допустить совершения несовершеннолетними последующих за вовлечением преступлений.

.........

Глава 2:

Вовлечение несовершеннолетнего взрослым лицом в совершение преступления представляет повышенную общественную опасность потому, что такие действия, нарушают нормальное духовное, нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего, прививают ему искаженные ценностные ориентации, оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику , а так же способствуют совершению общественно-опасных деяний несовершеннолетним в последующем.

Родовой объект вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления образуют общественные отношения, обеспечивающие защиту основных личных прав и свобод граждан.

Видовым объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие нормальное духовное, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и нормальное функционирование семьи.

Основной непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, создающие условия для нормального духовного, нравственного и физического развития и воспитания несовершеннолетних.

В качестве факультативного непосредственного объекта рассматриваемого преступления могут выступать:

− общественные отношения, обеспечивающие безопасность имущества при угрозе уничтожением или повреждением имущества;

− общественные отношения, обеспечивающие физическое и психическое здоровье, телесную неприкосновенность или свободу – при применении насилия (ч. 3 ст. 150 УК РФ);

− общественные отношения, обеспечивающие безопасность вышеперечисленных благ – при угрозе применения насилия (ч. 3 ст. 150 УК РФ);

Потерпевшим от этого преступления может быть только несовершеннолетнее лицо.

..........

Заключение:

В процессе исследования темы выпускной квалификационной работы «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» были сделаны следующие выводы:

− Состояние преступности, посягающей на права несовершеннолетних, является важным показателем морального здоровья того или иного общества, его духовной и социальной зрелости.

− Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления обладает повышенной степенью общественной опасности, потому что негативное воздействие нарушает процесс нормального духовно - нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних, у них формируются искаженные, деформированные представления об определенных мировоззренческих, нравственных, социальных ценностях и является одной из причин совершения несовершеннолетними последующих правонарушений, общественно опасных деяний и преступлений.

− Уже на начальных этапах развития государства и права начинает зарождаться институт уголовно-правовой охраны несовершеннолетних.

− Изначально закладываются основы правовой защиты семьи, а только через них защиты прав несовершеннолетних, что объясняется наличием неразрывной связи между интересами семьи и несовершеннолетних, поэтому они и в современный период представляют единый видовой объект уголовно-правовой охраны.

− Только в совокупности с нормами различных отраслей права, направленных на оздоровление нравственного климата пребывания несовершеннолетних, на профилактику и предупреждение явлений, нарушающих процесс развития личности несовершеннолетних и, уголовно-правовая защита может быть эффективна.

− В настоящее время целесообразно и необходимо в целях совершенствования уголовного законодательства и деятельности соответствующих органов в данной сфере обращаться к нормам дореволюционного российского и советского права. Важно использовать дореволюционный законодательный опыт в сфере духовно-нравственного воспитания и развития несовершеннолетних, профилактики и предупреждения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, ценный опыт ювенального правосудия, опыт взаимодействия государства, Православной Церкви и различных общественных организаций по данным вопросам.

.........

Похожие работы на данную тему