Субъект преступления

Название работы: Субъект преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Субъект преступления, его основные признаки. 2

1.1. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 5

1.2. Вменяемость и невменяемость. 8

1.3. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. 11

1.4. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. 14

2. Личность преступника, классификация преступников. 15

3. Специальный субъект преступления. 17

Задача 1. 19

Задача 2. 21

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Основная часть:

Обязательным элементом каждого преступления является субъект преступления, так как преступление совершается конкретным лицом.

В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Субъектом преступления может быть лицо, способное в соответствии с действующим законодательством нести уголовную ответственность при совершении им преступления (умышленного или неосторожного). Таким образом, субъект характеризует именно способность нести уголовную ответственность.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста 16 или 14 лет (возраст наступления уголовной ответственности зависит от степени тяжести содеянного: чем тяжелее преступление, тем ниже возраст наступления уголовной ответственности).

Уголовной ответственности подлежит лицо, которое во время совершения им общественно опасного деяния сознавало его фактический характер, а также общественную опасность своих действий (бездействия) и отдавало отчет в их совершении.

Из вышеизложенного следует, что субъектом преступления является лицо, которое умышленно либо по неосторожности совершило общественно опасное, предусмотренное уголовным законодательством деяние, достигшее к моменту его совершения возраста, установленного законом; вменяемое, а в некоторых случаях наделенное и специальными признаками, прямо обозначенными в конкретной уголовно-правовой норме.

............

Специальный субъект преступления – это лицо, которое кроме общих признаков субъекта (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость) наделено дополнительными признаками, являющимися обязательными для данного состава преступления.

Дополнительные признаки специального субъекта конкретного преступления описаны в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК РФ или же устанавливаются на основе ее толкования. В ряде случаев признаки специального субъекта могут носить название факультативных ввиду того, что они указаны не во всех составах преступления. В конкретном составе преступления, где эти признаки указаны, они являются обязательными. Очевидно, что отсутствие признаков специального субъекта, предусмотренных конкретным составом преступления, исключает уголовную ответственность за это преступление. Это означает, что в одном случае действие вообще не является преступлением, а в другом – уголовная ответственность может наступить по условно-правовым нормам. Например, в отношении лица, которое по специфике своей деятельности не является должностным, уголовная ответственность за получение взятки исключается, так как субъектом данного преступления может быть только специальный субъект – должностное лицо.

Признаки специального субъекта подразделяются на признаки, характеризующие:

- социальную роль и правовое положение субъекта;

- физические свойства субъекта;

.........

Трюмный матрос одного из линкоров Тихоокеанского флота Салагин, во время перехода из Владивостока в Санкт-Петербург, при прохождении территориальных вод Норвегии, уснул на вахте.

В результате допущенных им нарушений уставных правил вахтенной службы, были причинены тяжкие последствия, для предупреждения которых установлена вахта, вышел из строя двигатель судна:

а) по Уголовному закону какого государства подлежит ответственности Салагин?

б) определить вид диспозиции в ст. УК РФ предусматривающих ответственность за совершенное деяние.

............

Определением суда в отношении гражданки Куклиной применена принудительная мера медицинского характера в виде помещения ее в психиатрический стационар специального типа до выхода из болезненного состояния.

Куклина, будучи невменяемой, совершила ряд общественно опасных деяний, в том числе попадающие под признаки ст. УК РФ о грабеже и вандализме.

Прокурор не оспаривая выводов суда о доказанности фактов в вершении этих деяний, а также выводов о том, что Куклина страдающая паранойе, совершила их будучи невменяемой, так, в своем протесте указал, что суд ошибочно освободил ее от уголовной ответственности:

а) насколько правомерно утверждать о том что лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости подлежит освобождению от уголовной ответственности;

б) какое решение по делу Куклиной необходимо принять на основании закона?

..........

Похожие работы на данную тему