Контрольная работа по предмету "Уголовное право"

Название работы: Контрольная работа по предмету "Уголовное право"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие и признаки субъекта преступления

2. Возраст как обязательный признак субъекта преступления, правило его определения

3. Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия

4. Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения

5. Специальный субъект и его виды

Задачи

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы контрольной работы обусловлена следующими положениями. Российское уголовное право признает субъектом преступления (могущим понести уголовную ответственность) только физическое лицо достигшее определенного возраста. Юридические лица уголовной ответственности не несут, хотя законодательством ряда зарубежных стран допускается уголовная ответст¬венность и юридических лиц (США, Франция, Индия).

Чтобы нести уголовную ответственность, лицо должно иметь определенный уровень сознания, что связано с достижением достаточного возраста, так как малолетний не осознает со¬циального значения своих действий, а иногда не понимает и их фактического характера, и не способен предвидеть последствия своих действий. Согласно ст.20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко време¬ни совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убий¬ство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ста¬тья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и т.д.

Часть 3:

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние, т.е. быть субъектом преступления, могут лишь вменяемые лица, т.е. обладающие сознанием и волей. Только они способны сознавать содеянное ими и руководить своими деяниями. Лица, лишенные такой способности, т.е. те, кто не осознает опасность содеянного, а если осознает, то не может руководить своими действиями (бездействием), признаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности. К ним могут быть применены только меры медицинского характера, в том числе принудительные.

Понятие невменяемости, определяемое в ч. 1 ст. 21 УК РФ, складывается из двух критериев, совокупность которых и характеризует это состояние, - юридического (психологического) и медицинского.

Юридический критерий подразделяется на два признака: интеллектуальный и волевой.

Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Это качество психики означает отсутствие у лиц способности понимать как фактическую сторону совершаемого деяния, так и его социальный смысл. Непонимание лицом содержания фактической стороны своего действия или бездействия обычно означает непонимание им причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями (не сознает, что лишает потерпевшего жизни, отнимает у него имущество и т.д.). Однако главное в содержании интеллектуального признака заключается в непонимании лицом социального смысла своего деяния, т.е. в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В связи с этим вполне возможны случаи, когда одно и то же лицо, сознавая фактическую сторону своего поведения, не осознает его общественной опасности. Так, страдающий определенным психическим заболеванием (например, шизофренией) может осознавать, что лишает жизни человека, например путевого рабочего, производившего осмотр или ремонт железнодорожного полотна, но воспаленное (вследствие психической болезни) воображение субъекта связывает это не с совершением преступления (убийство), а с предупреждением, например, мнимого акта терроризма (крушение поезда). В связи с этим лицо считает свои действия актом выполнения общественного долга, а не совершением преступления.

Волевой признак юридического критерия - это неспособность лица руководить своими действиями (бездействием). Подобное может иметь место и при некоторых видах болезненного расстройства психической деятельности. Например, расстройство волевой сферы при относительной способности осознавать общественную опасность своего действия (бездействия) наблюдается у наркоманов в состоянии абстиненции, т.е. наркотического голодания. В таких случаях лицо сознает уголовную противоправность, допустим, незаконного проникновения в аптеку и завладения лекарством, содержащим наркотические вещества, но не может воздержаться от совершения этих действий. Подобное расстройство волевой сферы возможно также при таких заболеваниях как эпидемический энцефалит, эпилепсия и др. Уголовный закон для признания наличия юридического критерия требует установления не обязательно обоих признаков, а хотя бы одного из них - либо интеллектуального, либо волевого.

Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для признания лица невменяемым. Необходимо установить, что лицо не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) или не могло ими руководить именно по причинам, относящимся к медицинскому критерию.

Задача 1.

Якимов, выпив в кафе вокзала 200 гр. водки, вошел в зал ожидания, где совершил ряд дерзких хулиганских действий. Из заключения эксперта видно, что Якимов совершил эти действия в состоянии патологического опьянения.

Является ли патологическое опьянение основанием для признания лица невменяемым?

Уголовный закон, для признания лица невменяемым, указывает и на такой признак как «временное психическое расстройство», а также «психические заболевания, но продолжающиеся в течение того или иного срока (относительно быстро) и заканчивающиеся выздоровлением». К ним относятся патологическое опьянение (белая горячка), реактивные симптоматические состояния, т.е. расстройства психики, вызванные тяжкими душевными потрясениями и переживаниями.

Задача 2.

12 – летний Козлов стрелял из самодельного пистолета в различные предметы, попал в глаз 13 -летней девочки, которая потеряла зрение на один глаз. Отец потерпевшей обратился с заявлением в милицию для привлечения Козлова к уголовной ответственности.

Дайте заключение этому заявлению.

В соответствии со ст. 19- 20 УК РФ, субъект преступления должен достичь определенного возраста (за тяжкие преступления - 14 лет). Поэтому, 12 – летний Козлов не может нести уголовной ответственности. Однако, его (его родителей) можно привлечь к ответственности в порядке гражданского судопроизводства. Объясним почему.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет несут родители (опекуны).

Правила об ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, которые по терминологии ГК считаются малолетними, основываются на ст. 28 ГК, определяющей их дееспособность. Существо данных правил составляет психическая незрелость детей в этом возрасте, отчего все, за малым исключением, гражданско-правовые сделки за них совершают родители или заменяющие их лица.

Похожие работы на данную тему