Национальное богатство России

Название работы: Национальное богатство России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Национальное богатство в современной экономической теории и практике 6

Национальное богатство России и формирование предпосылок социально-экономической стабилизации и подъема народного хозяйства 13

Основной капитал и обновление социально-экономического потенциала россии 20

Домашнее имущество как социальный приоритет накопления национального богатства 28

Природно-ресурсный потенциал возрождения российской экономики 31

Формирование новой социальной структуры богатства 37

Заключение 39

Список литературы 43

Выдержка:

Введение:

Наиболее развитой может считаться страна, где наилучшим образом используются как природные, так и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы. Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство. Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой – общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются статистикой в денежном и натуральном измерении. Натуральные измерения используются для характеристики отдельных элементов богатства или некоторой их однородной совокупности, а стоимостные – для исчисления всего накопленного богатства и его отдельных составных частей, анализа натурально-вещественного состава и его динамики в различных группировках.

.........

Глава 2:

Приходится с сожалением констатировать, что концептуальные изменения понимания богатства пока мало затронули официальные оценки национального богатства России. В преобладавшей ранее в качестве инструмента макроэкономического анализа системе показателей баланса народного хозяйства эта категория выражала только накопление материальных средств как воспроизводимых активов. В рамках такого подхода Госкомстатовские оценки национального богатства России до сих пор складываются из стоимости основных фондов, материальных оборотных средств и домашнего имущества населения. По-прежнему не учитывается стоимость земли, недр и лесов, а также величина "человеческого капитала", т.е. стоимость накопленных знаний и квалификации работников.

Но и такие, "урезанные" оценки национального богатства впервые начали публиковаться в статистических ежегодниках СССР только с 1982г.

Как показывают официальные данные, с 1960г. по 1990г. национальное богатство СССР увеличилось с 0,6 трлн. руб. до 4,5 трлн. руб. (в ценах 1973г.), т.е. в 7,5 раз.

В то же время статистические данные свидетельствует о наличии постоянной тенденции опережения темпов роста национального богатства по сравнению с национальным доходом. В 1961-1965гг. в экономике СССР на 1% прироста национального дохода приходилось 1,14% прироста воспроизводимого национального богатства, а в 1986-1990гг. - уже 2,56%. Примерно такая же тенденция наблюдалась и в экономике России в 1980-е годы.

Многие признаки (например, динамика некоторых ведущих натуральных показателей производства и потребления) говорили о том, что "советская экономика", несмотря на победный марш национального богатства, шла дорогой не все более быстрого роста, а, как раз наоборот - по пути углубления застойных тенденций. Мы не будем здедсь анализировать достоверность статистики богатства в силу тех или иных причин официальные данные о динамике богатства по сути маскировали отчетливый процесс замедления социально-экономического развития, "вползание" экономики страны в долговременный структурный кризис, стагнацию реального уровня жизни населения и даже его ухудшение по отдельным позициям и пр., не говоря уже о нарастающем разорении природной среды и ресурсов России.

.........

Заключение:

В России появился термин "капитализация страны". Есть даже некая обида на низкую капитализацию, что характерно для страны с недооцененными рынком активами. Активны спекуляции, характерные, впрочем, для развивающихся стран, про несметные богатства "в нашей земле". Политики применяют такой подход для популистских рассуждений о том, что окружающий мир "использует наши природные богатства" за недостаточно высокую цену. Справедлив ли такой подход в современной экономике?

Оценка и использование национального богатства - часть общей проблемы накопления, формирования национальных активов и их использования. Россия в отличие от стран Центральной и Восточной Европы обладает двумя огромными преимуществами: естественными природными ресурсами и человеческим капиталом. Используем мы их плохо, плохо пока и учитываем. Но надо ясно понимать: более точная оценка потенциального капитала - не повод для взимания государством ренты, и без роста производства она не даст увеличения текущего дохода ни страны, ни бюджета. Оценка - важная задача, но увеличение доходов лежит в области использования элементов богатства в производстве ВВП, а для собственников компаний - в повышении капитализации на рынке. Это классическая проблема раннего капитализма в Англии - рента собственникам земли сдерживала инвестиции в коммерческое сельское хозяйство.

Ясность здесь весьма важна, поскольку многие наши СМИ - что, впрочем, характерно для развивающихся стран - делают упор на высокую оценку богатств "в нашей земле". Такой подход применяется политиками для популистских рассуждений о том, что окружающий мир "использует наши природные богатства" за недостаточно высокую цену. Подход архаичен и характерен отсутствием понимания реалий мировой экономики..........

Похожие работы на данную тему