Структура национального богатства, её динамика в Российской Федерации

Название работы: Структура национального богатства, её динамика в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Содержание и структура национального богатства 6

1.1. Сущность национального богатства 6

1.2. Проблемы формирования и распределения национального богатства в России 19

1.3. Динамика национального богатства 28

Глава 2. Энергетические ресурсы России как составляющая национального богатства (проблемы использования) 40

2.1. Европейский рынок энергоресурсов и возможности использования национального богатства России 40

2.2. Восточно-азиатские рынки энергоресурсов и перспективы использования национального богатства России 57

2.3. Перспективы расширения экспорта российских энергоресурсов в связи с расширением ЕС 73

Заключение 84

Список литературы 91

Выдержка:

Введение

Экономическое благосостояние общества той или иной страны складывается из различных элементов, рациональное использование которых отражает множество различных показателей.

Тема данной дипломной работы – «структура национального богатства, его динамика в РФ». Эта интереснейшая тема волновала и продолжает волновать многих экономистов во всем мире. Национальное богатство - это ключевая категория при оценке стратегического потенциала, внутренних резервов развития экономики. Но если на качественном уровне значение этой характеристики состояния социально-экономической системы выглядит очевидным, то способы количественного измерения объемов национального богатства далеко не бесспорны .

Освоение национального богатства России институтами рыночной экономики и вовлечение в современную мировую экономику невозможно без его реальной экономической оценки. Правильная оценка ресурсов страны требует не только знаний текущей стоимости, но и способность управлять стоимостью национального богатства, воздействуя на хозяйственные стратегии участников экономического процесса. Получение такой оценки связано с активной государственной политикой как в области статистики, так и структурно-институциональных реформ.

Как известно, важным условием достоверности всякого прогноза, тем более, прогноза долговременного, является его базирование на анализе длительных трендов в социально-экономическом развитии, которые характеризуют количественные и качественные изменения макроэкономических агрегатов, наиболее полно и всеохватывающе описывают прогресс современного общества, его экономический потенциал, социальные достижения и пр. К числу таких агрегатов "высшего уровня" относится национальное богатство. При этом важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития (последовательных циклов воспроизводства), формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека.

Вместе с тем само понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Эволюция взглядов на содержание богатства и его воспроизводственную роль идет сообразно новым представлениям об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах. Важнейшее значение при этом приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Не случаен, например, в сегодняшней экономической науке все больший акцент на роли человека, его качественных характеристик в создании богатства. То же во многом касается природных богатств и сохранения естественной среды обитания, которые трактуются уже н Ѐак бездонный резервуар "естественных даров" природы, а как вполне конечный ресурс, нормальное состояние и возобновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и затрат огромных масс общественного труда. Только адекватное этим новым представлениям понимание богатства может послужить основой использования этой категории в качестве исходной точки прогнозирования тенденций, проблем и перспектив развития экономики России на пороге и в начале нового тысячелетия.

В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства ознаменована такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие.

Целью данной дипломной работы является изучение структуры, содержания и динамики национального богатства Российской Федерации на современном этапе.

В соответствии с данной целью при написании данной дипломной работы был поставлен ряд задач:

• исследование сущности национального богатства;

• изучение проблем формирования и распределения богатства в современной России;

• освещение динамики национального богатства РФ на примере энергоресурсов (нефти и газа), а также исследование перспектив России на рынках энергетических ресурсов;

• обобщение проделанной работы в завершающих выводах.

В соответствии с последовательным решением поставленных задач выстроена структура данной дипломной работы.

Методологической и теоретической основой при написании данной дипломной работы явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В дипломной работе использова¬лись монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической пе¬чати по вопросам, рассматриваемым в данной работе. Для изучения рынков нефти и газа регионов и стран, перспективных для России, были применены методы экономического анализа, статистические сводки, группировки и таблицы.

Практическая значимость данной работы обуславливается научным обоснованием вариантов направления развития топливно-энергетической отрасли России исходя из перспектив расширения рынков сбыта российской нефти и газа за рубежом.

Глава 2. Энергетические ресурсы России как составляющая национального богатства (проблемы использования)

2.1. Европейский рынок энергоресурсов и возможности использования национального богатства России

Как известно, в настоящее время к крупнейшим производителям нефти в мире относятся: Саудовская Аравия (12,3% от общемирового производства), США (9,8%), Россия (9,0%), Иран (5,2%), Мексика (4,8%), Венесуэла (4,6%), Норвегия (4,4), Ирак (3,6%) .

Топливно-энергетический комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового энергетического рынка, в очень существенной степени зависит от мировой геополитической и экономической ситуации. В частности, прогнозируемый рост энергопотребления в мире является действенным стимулом для развития отечественного ТЭК и увеличения экспорта энергоресурсов, являющихся составной частью национального богатства РФ.

За по¬следнее десятилетие нефтяной комплекс России претерпел глубокие изменения, в ре¬зультате которых государственные предприятия были преобразованы в акционерные общества. Сегодня существуют 15 крупных нефтедобывающих компаний, многие из которых превратились в интегрированные компании, объединяющие предприятия до¬бычи, переработки нефти и сбыта нефтепродуктов. Кроме того, добычу нефти и газового конденсата ведет РАО «Газпром», функционируют также около 80 самостоятельных российских предприятий и 44 совместных российско-иностранных предприятия, доля которых в добыче нефти не превышает 7% (1999 г.). Магистральный транспорт нефти и нефтепродуктов осуществляют государственные компании «Транснефть» и «Транснефтепродукты», являющиеся естественными мо¬нополиями.

Список литературы

1. Большой Экономический Словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 2-е изд. доп. и перераб. – М., 1997. – 820 с.

2. Инновационная экономика: монография / под общ. ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. – М.: Наука, 2001. – 294 с.

3. Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. – М. Экономика. 1999. – 308 с.

4. Национальное богатство в условиях формирования рыночных отношений / Под ред. В.К. Фальцмана и Е.М. Бухвальда. – М.: Наука, 1994. – 242 с.

5. Питерский В.М. Стратегический потенциал России. Природные ресурсы. – М.: Геоинформмарк, 1999. – 402 с.

6. Осипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия. – М.: Институт эколого-технологических проблем, 1999. – 178 с.

7. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2000. С. 12-20.

8. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2001. С. 10-18.

9. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2002. С. 10-22.

10. Теория переходной экономики / Под ред. Николаевой И.П. – М., 2001. – 487 с.

11. Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. – М.: Экономика, 2001. – 490 с.

12. Экономическая статистика / под ред. Иванова Ю.Н. – М.: «ИНФРА-М», 1999. – 408 с.

13. Басс В. Газовый рынок Франции // МЭиМО. – 2001. – №11. – С. 101-105.

14. Волконский В., Кузовкин А. Нефтяной комплекс: финансовые потоки и ценообразование // Экономист. – 2002. – №5. – С. 21-32.

15. Газпром – основной поставщик российского газа на экспорт // Внешнеэкономический бюллетень. – 2000. – №11. – С. 54-62.

16. Грамберг И.С. Глобальный аспект нефтегазоносности континентальных окраин океанов // Геология нефти и газа. – 1998. – № 10. – С. 48.

17. Денисов А. К вопросу реформирования газовой отрасли России // Вестник аналитики. – 2002. – № 10. – С. 110-130.

18. Дудко Д.Г. Актуальные тенденции мирового нефтяного рынка: в фокусе – Россия // Внешнеэкономический бюллетень. – 2002. – №5. – С. 28-33.

19. Думнов А.Д., Борисов С.С., Максимов Ю.И. Особо охраняемые природные территории в России и задачи их статистической оценки // Вопросы статистики. – 2001. – № 10. – С. 22-24.

20. Ершов Ю.А. Политика России на мировом рынке нефти: альянс с ОПЕК, союз с потребителями или независимый путь? // Внешнеэкономический бюллетень. – 2003. – №3. – С. 44-55.

21. Загашвили В. Интеграция Росси в мировое хозяйство: структурные проблемы. // МЭиМО. – 1999. – №7. – С. 18-24.

22. Иванов В.И. Энергетическая безопасность Северо-Восточной Азии // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 27-28.

23. Интервью академика-секретаря Отделения экономики РАН Д. С. Львова // Независимая газета. – 29.05.1998. – C. 4.

24. Кокшаров А. Год дорогой нефти // Эксперт. – 2003. – №2. – С. 12-14.

25. Колчин С. Процесс перемен в российском нефтегазовом комплексе продолжается // Власть. – 2002. – № 10. – С. 38-44.

26. Конторович А.Э., Гофман Д.А., Коржубаев А.Б. Нефть и газ в XXI веке // ЭКО. – 2001. – №2. – С. 94-109.

27. Корнеев А.В. Импорт российской нефти в США: американские оценки // США-Канада. – 2002. – №10. – С. 94-103.

28. Крючков В.А. Голубое пламя (рынок природного газа в России и Европы) // ЭКО. – 1999. – №9. – С. 3-14.

29. Кузьмин А. Нефтяные «ценовые войны»: мифы и реальность // Вестник аналитики. – 2002. – № 10. – С. 131-150.

30. Кулагин А., Курнышева И. Национальное богатство России и инновационный потенциал. // Международная экономика и международные отношения. – 1993. – №11. – С. 38-46.

31. Курочкин В. Перспективы развития проектов транспортировки нефти из России и стран прикаспийского региона // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 39-40.

32. Лю Чуньюй. Российский газ придет в Китай // Азия и Африка сегодня. – 2002. – №8. – С. 48-50.

33. Мальгинова Е.Г. Методология расчетов стоимостных показателей по потребительским товарам длительного пользования, находящимся в собственности граждан (физических лиц) // Вопросы статистки. – 2001 – № 10. – С. 13–22.

34. Нестеров Л.И. Новые веяния в статистике национального богатства России // Вопросы статистики. – 2000. – № 10. – С. 19.

35. Нестеров Л.И., Аширова Г.Т. Методологические проблемы совершенствования статистики национального богатства // Вопросы статистики. – 2000 – № 10. – С. 3–9.

36. Овчинников О.М. Тенденции формирования мирового рынка газа и проблемы энергетической безопасности // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 13-15.

37. О проблемах развития добычи и экспорта природного газа России // Внешнеэкономический бюллетень. – 2002. – №2. – С. 42-44.

38. Потапов М. Газовый рынок Китая и перспективы российско-китайского сотрудничества // Проблемы Дальнего Востока. – 2002. – №3. – С. 88-106.

39. Савельева И.Л. Региональные особенности развития газовой промышленности в азиатской России // География и природные ресурсы. – 2002. – №1. – С. 5-15.

40. Савин В.А. Нефтедобывающая промышленность – главная экспортная база России // Внешнеэкономический бюллетень. – 2000. – №11. – С. 63-67.

41. Сапрыкин И.Г., Белогур А.П. Особенности развития нефтяного рынка // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2002. – №2. – С. 23-27.

42. Синяк Ю.В. Нефть России на внешнем и внутреннем рынках: возможности и ограничения // Вопросы прогнозирования. – 2000. – №6. – С. 44-58.

43. Синяк Ю.В., Некрасов А.С. Экспортная политика России на мировых энергетических рынках // Вопросы прогнозирования. – 2000. – Выпуск 1. – С. 22-26.

44. Слогин Р.Г. Интересы России в освоении новых энергетических рынков евроазиатского континента // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 48-50.

45. Танкова О.В. Интересы российских нефтяных компаний в формировании единого европейского рынка нефти и нефтепродуктов // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 25.

46. Телегина С.П. Геополитические и экономические интересы России в формировании единого энергетического пространства // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 5-9.

47. Теплухин П. Освобождение от нефтезависимости // Деловые люди. – 2002. – №131. – С. 32-35.

48. Тетерятников К.С. Либерализация газового рынка Европы и перспективы развития ОАО «Газпром» // Внешнеэкономический бюллетень. – 2002. – №3. – С. 60-65.

49. Туликов С.В. Газовые проекты как одно из направлений обеспечения потребностей в энергоресурсах стран Северо-восточной Азии // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 26.

50. Федун Л. Как стать Саудовской Аравией // Эксперт. – 2003. – №2. – С. 15.

51. Цеханов С.А. Мировой энергетический рынок и Россия: проблемы регулирования // Внешнеэкономический бюллетень. – 2002. – №2. – С.30-36.

52. Чейз Х. Новые технологии, новые рынки, изменяющийся мир нефтегазового бизнеса // Нефть, газ и бизнес. – 2000. – №3. – С. 37-38.

53. Чеклина Т.Н. Перспективы российского экспорта в свете расширения ЕС // Внешнеэкономический бюллетень. – 2002. – №11. – С. 23-30.

54. Яскин А.В. Россия на Европейском рынке нефти и газа // Внешнеэкономический бюллетень. – 1999. – №6. – С. 38-42.

55. Виноградова О. Газовые постулаты России // Нефтегазовая вертикаль. – 2002. – № 18. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=1249

56. Виноградова О. СПГ всходит на востоке // Нефтегазовая вертикаль. – 2001. – № 13. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=721

57. Емельянов С. Экспорт российского газа: история, состояние, перспективы // Нефтегазовая вертикаль. – 2003. – №6. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=1375

58. Медведев А. Юбилейный год Газэкспорта // Нефтяная вертикаль. – 2003. – №6. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=1373

59. Рогинский С. Спрос и предложение газа в Европе (2005 и 2010 гг.) // Нефтегазовая вертикаль. – 2002. – № 18. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=1250

60. Швец А. Хороших рынков должно быть много // Нефтяная вертикаль. – 2003. – № 4. – http://www.ngv.ru/magazin/fullview.hsql?id=1329

Похожие работы на данную тему