Роль обрядов и традиций в сохранении русской души

Название работы: Роль обрядов и традиций в сохранении русской души

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Культурология

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. История театрализованных представлений России

1. 1. Рождественские Святки

1. 2. Крещение

1. 3. Широкая масленица – Русский карнавал

1. 4. Вербное воскресенье и шествие на осляти

1. 5. Весенние праздники от Пасхи до Троицы

1. 6. Аграфена Купальница да Иван Купала

2. Культура современного общества. Проблема сохранения национальных традиций

2. 1. Театрализованные праздники России ХХI века

2. 2. Русский человек - особенности менталитета

2. 3. Обряды и праздники - фактор формирования духовного мира человека

2. 4. Проблема сохранения национальных традиций

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Мы живём в новом веке, ещё не сделано множество великих открытий, которые принёс нам век ушедший - двадцатый. Как бы открывая новую страницу в истории человечества, нам дано узнать больше чем знали наши отцы, деды, прадеды. Они внесли свою долю знаний в колесо прогресса, дав нам базу для развития, как впоследствии и мы отдадим самое лучшее нашим детям.

Всё в нашей жизни изменяется столь стремительно, что невозможно предугадать, что же несёт нам век грядущий, какие ещё испытания, и проблемы ждут нас впереди, что человечество воплотит в реальность, а что оставит за новым поворотом колеса истории. И, всё-таки, есть ещё в мире вещи, до которых не дотронулась рука прогресса, это самая прекрасное, то, что создавалось веками, то, что свято хранилось нашими предками и обегалось, дабы поколения грядущие могли оценить, воздать должное и преумножить, добавив что-то новое - это наша культура. Ведь культура - это не только прекрасные произведения искусства, это духовная жизнь общества в целом, достижения науки, искусства, усвоенный в процессе обучения и восприятия способ поведения, духовный мир личности, уровень развития чего-либо, совокупность традиций передаваемых норм деятельности и поведения. Действительно традиции, обычаи, обряды, ритуалы играют немаловажную роль в нашей жизнедеятельности и непосредственно в нашем развитии. С другой стороны эти слова могут вызвать представления о силе прошлого, стремящейся подчинить себе новое, молодое, задержать ход развития жизни. Именно так мы иногда представляем смысл этих древних и мудрых слов, забывая порой, что обычаи и традиции всегда закрепляют то, что достигнуто в общественной и личной жизни, именно они стабилизируют общественные отношения, закрепляя то, что было достигнуто веками поколениями наших предков.

Цель данной работы заключается в раскрытии влияния традиций и ритуалов на жизнь человека и культуру, потому, что именно человеческое общество создало культуру, созидая опыт, накопленный им в прошествии многих лет.

.........

Глава 2:

Праздники были всегда. С течением столетий из просто ритуальных элементов они превращались в обряды, сохранившие глубокие корни и несущие извечную мудрость народного отношения к природе, обществу, близким. Пройдя сложный многовековой путь развития, они донесли до наших дней и светлую духовность, и бережность в познании мира, которые сегодня являются неотъемлемой частью нашей культуры. И это свидетельствует, прежде всего, о том, что символическое, яркое, художественное оформление важных событий в жизни личности, семьи и общества является объективной потребностью сегодняшнего дня.

Праздники - неизменные спутники народной жизни.

Как бы далеко ни углублялись мы в историю народов России (да и не только России), нам не удастся найти такое время, такой период, в котором не было бы праздников. Начиная от плясок вокруг костра по случаю удачной охоты и кончая Святками, Масленицей, Пасхой, Купальной неделей и прочими календарными торжествами нынешних дней. Со времен первобытных капищ и языческого осмысления природы и своего места и роли в ней народа не упускал случая попеть, потанцевать, поиграть. Славили богов, поклонялись идолам, стремились умилостивить их жертвоприношениям, песнями, танцами, играми. Эта первооснова доживших до наших дней обрядов и ритуалов легко узнаваема, если знать историю формирования и развития нации.

Праздники, обряды, ритуалы обладают способностью группового воздействия, утверждают стабильные стереотипы поведения, соответствующие данным общественным отношениям нормы нравственности и ценностные ориентации.

С развитием цивилизации праздники становились делом официальным, а с утверждением государственности как формы и средства управления человеческим сообществом еще и регламентированными. Тем же путем шла и церковь. Причем и церковь, и государство очень строго следили за тем, чтобы празднества любого масштаба и содержания не выходили за официально установленные рамки. Эта система жива и сегодня.

Общенациональные торжества связаны с народными традициями, поверьями и уходят глубоко в историю формирования нации. Они вырабатываются в процессе становления политической формации и, как правило, отмирают после ее смены.

Обряды и обрядовые церемонии вообще могут существовать и развиваться как самостоятельно, так и в комплексе с теми праздниками, которым свойственна в первую очередь массовость действия.

Ритуал - это обрядовое действие, церемониал, торжественный акт, в ходе которого раскрывается идейное содержание обряда.

Каждый обряд, ритуал, праздник требует постоянного совершенствования обогащения новыми достижениями современной культуры.........

Заключение:

В начале нашей работы мы поставили перед собой задачу, мы должны были доказать: «…что национальная культура является неотъемлемой частицей общей культуры всех народов России и наш долг - сохранить и развивать национальную культуры, ее материальные и духовные ценности, ведь если отобрать у русского человека с его менталитетом все обряды и традиции, то он всё забудет и всему разучится и вынужден будет всё начинать сначала». Я считаю, что мы достигли своей цели.

Русские народные праздники, обряды, ритуалы были необыкновенно богаты и разнообразны, они основывались на религии и соотносились либо с явлениями природы, сменой времен года, либо с памятью святого или определенного события из Библии. Многие из них сохранились с языческих, дохристианских времен и мы можем наблюдать странную связь обычаев из языческого обряда, смешанных с некоторыми христианскими воспоминаниями. Это говорит о том, что наши предки свято хранили свои обычаи, свою культуру. Они жили по законам Божьим, свято соблюдая все его заповеди. И от этого были другими и жизненные ценности, и сами люди.

Но, к сожалению, за время своего существования русская культура пережила две реформы: сперва, петровские реформы, вследствие которых изменился ее характер - она лишилась своего религиозного содержания и стала по преимуществу светской, появились новые традиции и обычаи, которые вытеснили в свою очередь старые. Но, как мы помним, те перемены коснулись в основном дворянства. Жизнь крестьян почти не изменилась. Деревня сохраняла свой традиционный быт и культуру, сложившиеся еще в средние века.

Последний, разрушительный удар по русской культуре был нанесен революцией 1917 г, когда началась борьба с “пережитками старой идеологии”: искоренялись старые обычаи и традиции, исчезали многие праздники, безжалостно разрушались выдающиеся храмы, монастыри, палаты средневекового зодчества.

В XX в. погибло немало памятников средневековой культуры, материальных и духовных. Это положило конец русской культуре, на смену которой пришла новая – советская культура, со своими обычаями, ритуалами и обрядами, которые воспевали советскую власть, революцию, социалистическое государство, новых людей и их вдохновенный самоотверженный труд для блага советского общества. Были модными митинги, театральные суды и инсценировки "политкарнавал". Это были скорее живые картины на политические темы и их основные принципы: четкая идейная направленность

........

Похожие работы на данную тему