Учет расчетов платежными требованиями и поручениями

Название работы: Учет расчетов платежными требованиями и поручениями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Безналичные расчеты: сущность, значение, формы 5

1.1. Сущность и формы безналичных расчетов 5

1.2. Расчетные документы, их виды, основные реквизиты и порядок оформления 11

1.3. Расчетные и текущие счета клиентов, порядок их открытия 14

1.4. Договор банковского счета, его содержание, ответственность сторон 15

1.5. Основные правила совершения операций по расчетным и текущим счетам клиента. Очередность платежей с этих счетов 17

Глава 2. Учет расчетов платежными требованиями и поручениями 18

2.1. Порядок осуществления расчетов платежными поручениями 18

2.2. Учет расчетов платежными поручениями 21

2.3. Порядок осуществления расчетов платежными требованиями 22

2.4. Учет расчетов при отказе плательщика от акцепта платежных требований 24

Глава 3. Практическое задание 27

3.1. Баланс АКБ «Огни Москвы» на 1 сентября 2004 г. 27

3.2. Журнал регистрации операций АКБ «Огни Москвы» 30

за 1 сентября 2004 г. 30

3.3. Отражение операций АКБ «Огни Москвы» 31

за 1 сентября 2004 г. на балансовых счетах 31

3.4. Оборотно - сальдовая ведомость по балансовым счетам 33

АКБ «Огни Москвы» за 1 сентября 2004 г. 33

3.5. Баланс АКБ «Огни Москвы» на 2 сентября 2004 г. 35

3.6. Сравнительная характеристика финансового состояния АКБ «Огни Москвы» на 1 сентября 2004 г. и на 2 сентября 2004 г. 38

Заключение 39

Список использованной литературы 40

Выдержка:

Введение:

В процессе хозяйственной деятельности между различными субъектами экономических отношений осуществляются денежные расчеты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставлению услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обязательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме. Налично-денежный оборот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения. Преобладающим же является безналичный денежный оборот, сущность которого состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Безналичные расчеты осуществляются без участия наличных денег посредством движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требований. Использование этого вида расчетов приводит к сокращению наличных денег в обращении и уменьшению затрат, связанных с печатанием, перевозкой и хранением наличных денег.

Законодательство и банковское право регулируют денежный оборот, определяя права и обязанности субъектов расчетных отношений. Основные принципы его организации заключаются в том, что все предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства (как собственные, так и заемные) на счетах в банке. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимита и на определенный срок, устанавливаемый банком по согласованию с предприятиями. Расчеты по счетам клиентов осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий денежно-расчетными документами, которые не обращаются во внебанковском обороте. Указанные принципы предопределяют роль, которая отводится банкам в организации денежного оборота в стране.

........

Глава 2:

При безналичных расчетах в настоящее время могут быть использованы следующие формы расчетов между плательщиком и получателем средств: платежные поручения; аккредитивы; чеки; платежные требования; инкассовая форма расчетов.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного) на счет другого предприятия — получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка. Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. Они могут использоваться в расчетах как по товарным, так и по нетоварным операциям, причем все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

В расчетах за товары и услуги платежные поручения используются в следующих случаях:

- за полученные товары и оказанные услуги, т.е. путем прямого

акцепта товара, при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

- для платежей в порядке предварительной оплаты товаров и услуг при условии ссылки в поручении на номер договора, в котором

предусмотрена предварительная оплата;

- для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям;

- при расчетах за товары и услуги по решению суда или арбитража;

- при расчетах по арендной плате за помещения, транспортных и

коммунальных платежах и др.

При проведении нетоварных операций платежные поручения используются для:

а) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во

внебюджетные фонды:

б) погашения банковских ссуд и процентов по ссудам;

в) перечисления средств органам государственного и социального

страхования;

..........

Заключение:

Таким образом, работа содержит 3 главы. В первой главе «Безналичные расчеты: сущность, формы, значение» рассмотрены основные теоретические вопросы безналичных расчетов. Данная глава состоит из пяти разделов. Первый раздел «Сущность и формы безналичных расчетов» описывает основные формы безналичных расчетов, а также их сущность и роль. Второй раздел носит название «Расчетные документы, их виды, основные реквизиты и порядок оформления», где рассмотрены основные расчетные документы при безналичных расчетах, а также их виды и порядок оформления. Третий раздел «Расчетные и текущие счета клиентов, порядок их открытия» рассматривает характеристику расчетных и текущих счетов клиентов, а также порядок их открытия. Раздел четвертый «Основные правила совершения операций по расчетным и текущим счетам клиента. Очередность платежей с этих счетов» посвящен описанию основных правил совершения операций по расчетным и текущим счетам клиента.

Глава вторая посвящена основным вопросам учета безналичных операций по платежным поручениям и требованиям. Данная глава содержит также четыре раздела «Порядок осуществления расчетов платежными поручениями», «Учет расчетов платежными поручениями», «Порядок осуществления расчетов платежными требованиями», «Учет расчетов при отказе плательщика от акцепта платежных требований».

Глава третья носит практический характер, которая написана в соответствии с выбранной темой курсовой работы

.......

Похожие работы на данную тему