Аудит операций по расчетному счету и прочим счетам банка

Название работы: Аудит операций по расчетному счету и прочим счетам банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «КАМФОРА» 5

1.1. Характеристика деятельности предприятия 5

1.2. Оценка системы внутреннего контроля 7

1.3. Анализ уровня существенности 10

1.4. Учетная политика предприятия 12

2. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ПРЧИМ СЧЕТАМ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «КАМФОРА» 17

2.1. Программа проведения проверки операций по счетам в банках 17

2.2. Аудиторская проверка счетов организации в банках 18

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 38

Выдержка:

Введение:

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

......

Глава 2:

Проверка состояния учета и контроля за операциями на счетах в банке

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомится со сведениями о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках, приложенными к налоговой отчетности. При этом он устанавливает количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету.

Затем аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам Гражданского кодекса РФ.

Проверка документального оформления операций по счетам в банке

Операции по зачислению и списанию денежных средств со счетов в банке оформляют первичными документами, формы и порядок заполнения которых установлены инструктивными указаниями Центрального банка РФ. К таким документам относятся:

- выписки банка с приложенными утвержденными банком формами расчетно-платежных документов: платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение, платежный ордер, инкассовое поручение (распоряжение), заявление на взнос наличных денег на расчетный счет, бланк денежного чека на снятие наличных денег с расчетного счета, поручение на обязательную продажу валюты, поручение на покупку валюты, распоряжение резидента о переводе купленной валюты и др.;

- первичные документы, прилагаемые к расчетным банковским документам и обосновывающие правомерность совершаемых операций.

Аудитор проверяет правильность оформления документов, проводит арифметическую проверку документов и проверку на законность совершаемых по банковским счетам хозяйственных операций.

Особое внимание аудитор должен уделить операциям по бесспорному (безакцептному) списанию банком денежных средств. Это возможно лишь на основании решения суда, прямого указания закона, договора клиента с банком.

Операции по счетам в банке могут быть приостановлены согласно ст.76 Налогового кодекса РФ для обеспечения решения о взыскании налога или сбора.....

Заключение:

Кроме расчетных и валютных счетов организации имеют и прочие счета в банках, на которых учитываются денежные средства, подлежащие обособленному хранению. Открытие специальных счетов в банке вызвано также спецификой ведения отдельных форм расчетов между организациями. Аудиторская проверка проводится по каждому специальному счету в банке.

Для учета операций на прочих счетах в банке предназначен счет 55 "Специальные счета в банках", на котором отражается движение денежных средств как в российской, так и в иностранной валюте.

Для контроля за движением денежных средств, требующих обособленного хранения, открываются субсчета 55-1 "Аккредитивы", 55-2 "Чековые книжки". В зависимости от целевого предназначения денежных средств к счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

для учета денежных средств целевого финансирования (поступления), например, на содержание детского сада (яслей) и др.;

для аккумулирования средств на финансирование капитальных вложений;

специальный карточный счет в банке, предназначенный для хранения денежных средств при осуществлении расчетов с использованием банковских карт.

Аудитор должен проверить, обеспечивает ли построение аналитического учета на счете 55 "Специальные счета в банках" возможность получения данных о наличии и движении денежных средств по видам целевого назначения.

Аудиторская проверка операций по специальным счетам проводится по общей методике, изложенной выше.

При проверке операций по субсчету 55-1 "Аккредитивы" необходимо дополнительно проверить соблюдение правил применения аккредитивной формы расчетов:

предусмотрена ли данная форма расчетов договором;

.......

Похожие работы на данную тему