Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Название работы: Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Собственный капитал банка

1.1. Понятие собственного капитала банка, его функции в работе банка

1.2. .Нормативно-правовое регулирование процесса формирования собственного капитала банка

1.3 Механизмы управления собственным капиталом банка

2. Формирование собственного капитала банка на примере ОАО ЯРСОЦБАНК

2.1. Особенности формирования собственного капитала в российских банках

2.2. Анализ собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

3. Проблемы и перспективы управления собственным капиталом банка

3.1. Проблемы управления собственным капиталом ОАО ЯРСОЦБАНК

3.2. Предложения и рекомендации по использованию собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

В связи с растущим числом банкротств и просроченных ссуд усилилось внимание к адекватности банковского капитала. Регулирующие органы требуют роста банковского капитала, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов. Банкиры предпочитают меньшие нормативы капитала, чтобы поднять прибыльность и рост активов. Эти противоречащие друг другу цели порождают конфликт между политикой надзора и деятельностью банка. Центральный банк РФ санкционировал минимальные нормы капитала, которые являются ограничителями практически для всех банков.

Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала.

Тема рационального управления собственным капталом банка особенно актуальна сегодня, поскольку в нашей стране, с одной стороны, еще не создана эффективная система страхования депозитов; с другой – нестабильная экономическая ситуация, резкий рост конкуренции в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики при отсутствии адекватной информационной базы, нередко отсутствие профессиональных знаний у части банкиров и другие негативные факторы приводят к банковским банкротствам и потере вкладчиками своих средств. Поэтому для нашей страны наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.

Целью курсовой работы является подробное рассмотрение такого понятия как собственный капитал банка. Для достижения данной цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:

..........

Глава 2:

За последние два года показатель достаточности собственного капитала по банковскому сектору снизился примерно на 3,7%. Рост абсолютных значений собственного капитала за 8 месяцев 2004 года по 100 банкам-лидерам составил всего 58 млрд рублей (на 8,06%) с 716 млрд. рублей до 774 млрд рублей. Эксперты считают, что запас достаточности капитала в банковском секторе пока еще остается значительным и не видят опасности в данной тенденции для устойчивости банковской системы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Основные риски они связывают с увеличением нагрузки на ее ликвидность.

Топ-10 за 8 месяцев, можно сказать, вообще не изменился: лишь поменялись местами Ситибанк и Глобэкс. Некоторые банки с введением нового порядка создания резервов под выданные кредиты в августе уменьшали капитал, но эти изменения носили больше бумажный характер и не воспринимались как ухудшение ситуации. В тройке лидеров по-прежнему государственные банки: Сбербанк (162 млрд рублей), Внешторгбанк (52 млрд рублей) и Газпромбанк (29 млрд рублей). Их суммарная доля составляет 30% всех собственных средств банков.

В целом по рынку наблюдаются следующие тенденции : собственные средства государственных банков увеличиваются достаточно быстрыми темпами, средства крупных частных банков стагнируют, а у мелких банков они незначительно, но снижаются. Банки с иностранным капиталом – в основном это лидеры рынка потребительского кредитования - показывают отличную динамику роста собственного капитала: ХКФ-банк – 196,44%, Русский стандарт –43,28%, Ситибанк – 32,71%, Международный московский банк - 31,03%.

Внешторгбанк (снижение капитала на 1,92%), например, для обеспечения удобства обслуживания населения и широкого доступа к своим услугам предоставляет своим клиентам, физическим лицам, возможность банковского обслуживания в Московском регионе в любом отделении ВТБ независимо от места открытия счета. Дальнейшему росту клиентской базы Внешторгбанка также призвано способствовать введение со 2 августа 2004 года расширенного режима работы ряда офисов в Москве.

Рост доли капитала в общей сумме средств банка в большинстве случаев означает сокращение прибыли, в чем собственники отнюдь не заинтересованы. Для Газпромбанка (снижение капитала на 5,26%), снижение показателя, вероятно, и объясняется тем, что на 1 января 2004 года в собственном капитале прибыль составляла порядка 30%, в течение года прибыль перераспределялась, соответственно, значение собственного капитала снизилось. В августе у Сбербанка величина капитала уменьшилась за счет снижения объема создаваемых резервов, которые входят в расчет собственных средств, однако в тройке лидеров по итогам 8 месяцев рост собственного капитала только у Сбербанка – 8,49%.

Наименьшая доля собственного капитала в валюте баланса у банков, которые явно обладают хорошими финансовыми возможностями. Менее среднего показателя по Топ-300 (8,57%) у таких банков, как Уралсиб (8,17%), Международный Московский банк (7,84%), Банк Москвы (7,74%), МДМ-банк (7,34%), Сургутнефтегазбанк (7,13%), Райффайзенбанк (6,65%), Ситибанк (5,79%) и Сбербанк (4,15%).

...........

Заключение:

Собственный капитал коммерческого банка составляет основу его деятельности и является важным источником финансовых ресурсов. Он призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Капитал должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворять их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития народного хозяйства. В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам укрепляет стабильность и надежность всей банковской системы страны. Эти причины обусловили усиленное внимание государственных и международных органов к величине и структуре собственного капитала банка, а показатель достаточности капитала банка был отнесен к числу важнейших при оценке надежности банка.

Для банка роль и величина собственного капитала имеют существенную специфику по сравнению с промышленными и другими предприятиями.

Вместе с тем собственный капитал имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.

.....

Похожие работы на данную тему