Сбережения, потребление, инвестиции

Название работы: Сбережения, потребление, инвестиции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ 4

2. ФАКТОРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ДОХОДОМ. СМЕЩЕНИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ГРАФИКОВ СБЕРЕЖЕНИЙ И ПОТРЕБЛЕНИЯ 8

3. ИНВЕСТИЦИИ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

ЛИТЕРАТУРА 15

Выдержка:

Введение:

Под сбережениями понимают часть дохода, которую физическое или юри-дическое лицо собирается потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем. Происходит своего рода «жертвование» текущим потреблени-ем ради потребления будущего.

Потребление – это использование общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей, заключительная фаза процесса воспроизводства. Потребление распадается на потребление производственное и потребление не-производственное. В зависимости от вида потребляемых благ различается по-требление материальных благ, имеющих вещную форму, и потребление услуг. По способу удовлетворения потребностей потребление бывает индивидуаль-ным или коллективным. Потребление органически связано с производством, распределением и обменом.

В макроэкономике инвестиции – это часть расходов, состоящая из расхо-дов на новые средства производства (производственные или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жильё, и прироста товарных запасов. То есть инвестиции – это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в те-кущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

Наиболее знаменательный момент, характеризующий сбережение и инве-стиция состоит в том, что в индустриальном обществе они обычно осуществ-ляются разными лицами и в силу различных причин.

В современном обществе инвестирование осуществляется промышленны-ми и торговыми предприятиями, и прежде всего корпорациями. Если корпора-ция или мелкое предприятие имеют большие инвестиционные возможности, их владельцы будут испытывать искушение вложить обратно большую часть сво-их доходов. Поэтому сбережения в значительной степени прямо зависит от ин-вестиций.

Однако сбережения осуществляются также различными группами населе-ния: отдельными лицами и семьями. Человек может иметь намерение сберегать в силу весьма различных причин. Согласно современной точки зрения, сбере-жение и инвестирование часто осуществляются различными лицами и по неза-висимым друг от друга причинам.

Если не проводится соответствующая политика, она не может гарантиро-вать, что величина инвестиций будет точно такой, какая необходима, чтобы обеспечить полную занятость и экономическую стабильность.

Поэтому не нужно отдаваться на волю случая. Государственные органы могут проводить вполне благоразумную политику, которая способна в огром-ной степени повысить стабильность и продуктивный рост экономической сис-темы. Но стабильность этой системы определяют такие факторы как уровень инвестиций, сбережения и потребления. .......

Глава 2:

Уровень дохода после уплаты налогов является основным фактором, опре-деляющим величину потребления и сбережений в домохозяйствах.

Однако, помимо дохода существуют и другие факторы, которые побужда-ют домохозяйства потреблять меньше или больше при каждом возможном уровне. При этом положение графиков потребления и сбережений изменятся. Эти факторы следующие.

1. Богатство. Вообще говоря, чем больше накопленного богатства домо-хозяйства, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при любом уровне текущего дохода.

2. Уровень цен. Возрастание уровня цен ведет к смещению графика по-требления вниз, а снижение уровня цен — к смещению вверх. Изменения уров-ня цен изменяют реальную стоимость, или покупательную способность, неко-торых видов богатства.

3. Ожидания. Например, ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к повышению текущих расходов и снижению сбережений. Ожидание прироста денежных доходов в будущем, в свою очередь, ведет к тому, что по-требители поступают более вольно со своими текущими расходами и наоборот.

4. Потребительская задолженность. Если задолженность домохозяйств достигла большой величины, то потребители будут вынуждены сокращать те-кущее потребление, чтобы снизить задолженность и наоборот.

5. Налогообложение. Налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережений. Поэтому рост налогов переместит как график потребления, так и график сбережений вниз и наоборот.

Для анализа графиков сбережений и потребления важно учесть еще три взаимосвязанных момента.

1. Терминология. Перемещение из одной точки в другую на приведенном графике постоянного потребления (например, из точки А в В на линии С на рис. 2а) называется изменением в величине потребления. Единственной причиной этого изменения является изменение в уровне дохода после уплаты налогов. С другой стороны, изменением в графике потребления считается смещение всей прямой вниз или вверх, например из С0 до С1 или С2 на рисунке 2а.

2. Сдвиги на графике. Суть данного аспекта заключается в том, что с изме-нением первых четырех не связанных с доходом факторов потребления графи-ки потребления и сбережений будут непременно смещаться в противополож-ных направлениях. Если домохозяйства решают потреблять больше при каж-дом возможном уровне дохода после уплаты налогов, это означает, что они хо-тят меньше сберечь, и наоборот. На графике это выглядит так: если график по-требления перемещается вверх из С0 до С1 на рисунке 2, то график сбережений переместится вниз из S0 в S1. Аналогично: сдвиг вниз кривой потребления из С0 до C1 означает перемещение вверх кривой сбережений из S0 в S2. Исключением является воздействие пятого не связанного с доходом фактора — налогообло-жения.

.......

Заключение:

Основными инструментами кейнсианской теории занятости выступают графики потребления, сбережений и инвестиций, показывающие, какие суммы домохозяйства намереваются потреблять и сберегать, а предприниматели — инвестировать в зависимости от различных возможных уровней дохода и про-изводства, но при определенном уровне цен.

Расположение кривых потребления и сбережений определяется такими факторами, как:

а) размер богатства домохозяйств;

б) уровень цен;

в) ожидания будущего дохода, цен и продукции;

г) соответствующий размер потребительской задолженности;

д) налогообложение.

Графики потребления и сбережений относительно стабильны.

Средняя склонность к потреблению и сбережению характеризует часть, или долю, любого уровня общего дохода, который потребляется или сберегает-ся. Предельная склонность к потреблению и сбережению характеризует часть, или долю, любого изменения в общем доходе, которая потребляется или сбере-гается.

Непосредственными факторами, определяющими инвестиции, являются:

а) ожидаемая норма чистой прибыли и

б) реальная ставка процента.

Кривую спроса на инвестиции в экономике в целом можно построить, све-дя вместе инвестиционные объекты и расположив их по нисходящей в соответ-ствии с ожидаемой чистой доходностью от них и применив правило о том, что инвестиции будут выгодными до точки, при которой реальная ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. Кривая спроса на инвестиции отра-жает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокупных инвестиций.

Смещения кривой спроса на инвестиции могут произойти в результате из-менений в:

а) издержках на приобретение, эксплуатацию и обслуживание основного капитала;

б) налогах на предпринимателя;

в) технологии;

г) наличном основном капитале;

д) ожиданиях.

Мы допускаем упрощение, что уровень инвестиций, определяемый теку-щей ставкой процента, и кривая спроса в инвестиции с изменением уровня со-вокупного дохода не изменяются.

......

Похожие работы на данную тему