Приватизация государственных предприятий

Название работы: Приватизация государственных предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Приватизация государственных и муниципальных предприятий

2. Значение приватизации государственных и муниципальных предприятий для предпринимательской деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

В наследство от «реального социализма» новой России досталась практически тотально огосударствленная экономика. Несмотря на пройденные б лет перестройки при М. Горбачеве и более чем 7 лет реальных экономических реформ при Б. Ельцине, термин «рынок» применительно к посткоммунистической России все же может употребляться лишь с известной долей условности.

Пока еще российский рынок не имеет полноценной инфраструктуры, не работает в полную меру механизм конкуренции. Рынок капитала и рынок труда — неотъемлемые части рыночной системы — еще очень слабо представлены в посткоммунистической экономике страны, а те экономические агенты, которые в той иди иной степени уже стали руководствоваться рыночными критериями, еще слишком зависимы от государства. Сохраненный с прошлого государственный аппарат сплошь и рядом не желает' уступать своих позиций и претендует на восстановление широкого административного вмешательства в экономику. В таких условиях процесс приватизации приобретает особую важность.

Создание многоукладной конкурентной рыночной экономики, превращение частной собственности в преобладающую форму собственности является центральным элементом всех системных преобразований и экономических реформ в России.

........

Глава 2:

Предприниматель - одна из ключевых фигур рыночной экономики, заинтересованная в отыскании и использовании резервов и возможностей.

Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей подталкивает развитие развития предпринимательства. В переходный период для поддержания материальной сбалансированности в важнейших секторах экономики потребуется применение госзаказов и лимитированного распределения изготовленной по ним продукции в формах, которые не препятствовали бы развитию рыночных отношений. [5,48]

Большую роль играет также демонстрация экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках административно-командной системы и препятствующих развитию рыночных отношений. Это является важнейшей предпосылкой для предпринимательства и конкуренции, перехода к свободному ценообразованию.

Также важным направление для развития предпринимательства является постепенное снятие государственного контроля за ценами, переход к свободному ценообразованию в соответствии со спросом и предложениями, без которого невозможно функционирование рыночного механизма.

На первом этапе приватизации большую роль играла жесткая денежно-кредитная и финансовая политика, направленная на ограничение денежной массы в обращении. Ее необходимость обусловлена тем, что разбухание денежной массы, относительный избыток денег дефицит товаров являются неотъемлемым свойством административно-командной системы. Без проведения такой политики снятие контроля на ценами привело бы к высоким темпам инфляции

..........

Заключение:

Пожалуй, самая лучшая оценка результатов приватизации в России дана большой семеркой Запада, которая была готова поддержать наш успех и выделяла финансовые средства для прямой помощи частному бизнесу в России. Многие частные фирмы Запада проявили похвальные дальновидность и прозорливость, вкладывая свои капиталы в экономику России, несмотря на неотработанность многих законов и юридических правил в отношении иностранного капитала. И если в стране, где пока сохраняется неблагополучие в экономике, что-то (и причем очень важное) решительно меняется к лучшему, это вселяет надежду, вызывает интерес.

Тем не менее, по официальным данным, темпы приватизации госсобственности в России в последние годы замедлились. Получить реальные данные о всем процессе приватизации, включая жилищную и садово-огородную сферы, пока не представляется возможным. Процесс этот приобрел весьма широкий и неоднозначный характер. Многие публикуемые или сообщаемые Госкомимуществом данные носят противоречивый характер, очень часто меняются и плохо поддаются научной обработке и анализу. Вместе с тем ясно, что наиболее высокие темпы приватизации характерны для торговли, общественного и бытового обслуживания населен........

Похожие работы на данную тему