Управление персоналом (ЧП Колор)

Название работы: Управление персоналом (ЧП Колор)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………..…………………………………………………………...3

1. Менеджмент человеческих ресурсов………………………………….………..5

1.1Управление персоналом………………………………………………………...5

1.2 Основные функции управления персоналом………………………….……....8

1.3 Менеджер, лидер, власть………………………………………………….......10

1.4 Методы управления кадрами……………………………………………...….13

2.Менеджмент человеческих ресурсов ЧП «КОЛОР»………………………….16

2.1 Анализ управления персоналом ЧП “КОЛОР»……………………………..16

2.2 Стиль руководства ЧП «КОЛОР»………………………………………...…..22

2.3 Выбор направлений совершенствования управления персоналом ЧП «КОЛОР»……………………………………………………………………………24

2.3.1 Решетка менеджмента ЧП «КОЛОР»...........................................................25

2.4 Прогнозирование персонала ЧП «КОЛОР».....................................................28

2.5 Пути рационализации должностной структуры и мотивация персонала ЧП «КОЛОР»....................................................................................................................31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................38

Список литературных источников………………………………………………...41

Выдержка:

Введение:

Реализация курса на проведении радикальной экономической реформы, активной социальной политики, на всестороннюю демократизацию общества в период рыночных отношений связана с повышением роли человеческого фактора. Особую важность в настоящих условиях приобретают вопросы работы с персоналом, который и составляет человеческий фактор развития общественного производства. Это предъявляет новые требования к управлению персоналом, использованию результатов социально-экономических и психолого-педагогических исследований в практике предприятий, обуславливает создание оптимального механизма управления персоналом во всех сферах и направления человеческой деятельности.

Организация производства строится на системе производственных отношений, иерархическом подчинении, на системе прав, ответственности и обязанности. Поэтому целенаправленное развитие производства – это прежде всего целенаправленное совершенствование его организации, экономической, правовой и социальной структуры.

Персонал является основным фактором, определяющим прибыльность и конкурентоспособность любого предприятия. Управление персоналом – многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий свои специфические особенности и закономерности. Их знание и совершенствование крайне необходимо руководителям и специалистам современного производства для постоянного обеспечения роста эффективности и качества работы, повышения производительности труда.

Управление персоналом в современных условиях включает в себя несколько взаимосвязанных этапов:

- Создание эффективной системы работы с персоналом;

- Планирование человеческих ресурсов.

- Набор персонала.

- Профориентация и адаптация.

..........

Глава 2:

На сегодняшний момент в ЧП «КОЛОР» происходит борьба между силами заинтересованными в повышении эффективности ее деятельности, и в ее выживании. В первые годы после создания организации эффективность играла преобладающую роль, но рано или поздно организация входит в период «тревог» когда с наибольшей силой проявляются антагонистические интересы различных групп внутри и вне предприятия. Руководство ЧП «КОЛОР» выступают за глубокие преобразования, которые позволили бы предприятию повысить рентабельность; но персонал видит в преобразованиях угрозу своему положению, стремится блокировать любые глубокие изменения. В соответствии с этим можно сказать, что предприятие стремится к срыву, а не к максимизации эффективности. Однако эту тенденцию можно преодолеть, если руководству удастся противостоять силам, толкающим организацию к выживанию без эффективности с помощью организационных инноваций, экстернализации занятости, слияний и приобретений.

Управления ЧП «КОЛОР» осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. При этом предприятием была самостоятельно определена структура управления и штат сотрудников.

Структура управления представляет собой линейную форму (приложение 2), для которой характерно то, что орган управления – директор руководит всеми звеньями нижестоящего уровня непосредственно.

При формировании оптимальной структуры управления большое значение имеет правильное определение число структурных подразделений, непосредственно подчиненных одному руководителю, так как возможности человека в отношении восприятия информации, ее переработки и принятия решений ограничены. Общее количество самостоятельных структур подразделений и отдельных работников (Сд), подчиненных непосредственно директору предприятия или другому линейному руководителю, можно рассчитать по формуле:

........

Заключение:

Под системой управления персоналом понимают процесс планирования, подбора, подготовки, оценки и непрерывного образования персонала, направленный на рациональное их использование, повышения эффективности производства, и в конечном итоге, улучшения качества жизни.

Персонал предприятия это – состав постоянно работающих на данном предприятии сотрудников:

К основным функциям управления персоналом относится: планирование; организация; координация; мотивация; контроль;

Для сохранения конкурентоспособности предприятия в условиях трансформирующейся экономики необходимо, наряду с управлением технологией производства, эффективно управлять имеющимися кадрами, а также в случае необходимости получать соответствующее число работников с надлежащим уровнем квалификации. Одной из основных предпосылок к конкурентоспособности предприятия в условиях трансформирующейся экономики являются прогрессивные методы управления человеческим потенциалом. Исходя из этого, следует пересмотреть существующие и разработать модели развития и использования человеческих ресурсов на ЧП «КОЛОР», которые были бы адекватны состоянию регрессивного развития современной экономики и гармонично вписывались в систему моделей механизма стратегического управления предприятием.

По результатам анализа системы управления персоналом ЧП «КОЛОР» можно сделать следующие выводы:

- необходимо провести реструктуризацию управления предприятием;

- необходимо изменить стиль управления,

- пересмотреть мотивационный комплекс,

- улучшить условия труда персонала,

....

Похожие работы на данную тему