Управление производительностью труда

Название работы: Управление производительностью труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы управления производительностью труда

1.1. Сущность и понятие управления производительностью труда

1.2. Общие принципы управления производительностью труда

1.3. Факторы производительности труда

2. Методы повышения производительностью труда

2.1. Техническое перевооружение как фактор повышения производительности труда

2.2. Факторы эффективного использования человеческих ресурсов предприятия

2.3. Организационные факторы повышения производительности труда и их классификация

2.4. Сокращение времени процессов производства путем рациональной их организации

3. Повышение эффективности производительности труда на примере гостиницы «Приморская»

3.1. Анализ экономической деятельности гостиницы

3.2. Общие пути повышения производительности труда

3.3. Предложения по совершенствованию системы повышения мотивации

персонала и их эффективность

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства.

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.

Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника.

Непосредственный труд людей называют живым трудом. Но на каждом этапе производства в качестве живого труда выступает только часть трудовых затрат, другая же их часть представлена средствами производства – сырьём, энергией, орудиями труда, инструментами, производственными помещениями. Эта часть труда называется овеществлённым, или прошлым трудом.

Каждое предприятие отличается определённым уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Непременным условием развития производства служит рост производительности труда. Он является выражением всеобщего экономического закона, экономической необходимостью развития общества независимо от господствующей в нём системы хозяйствования.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства.

Экстенсивная характеристика труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при постоянстве других характеристик. Пределом использования этого труда будет максимальное использования рабочего времени в пределах законодательно установленного рабочего дня.

Интенсивность труда характеризует степень его напряжённости в единицу времени и измеряется количеством затраченной на это время энергии человека. Чем выше интенсивность труда, тем выше его производительность.........

Глава 2:

Развитие технологических революций, информатизация производственно-хозяйственных процессов обусловили существенное изменение роли человеческого фактора как источника повышения эффективности производства. Характеристики производительных сил человека, введение в действие которых гарантирует в современных условиях успешные результаты в бизнесе, в большей мере относятся не к его физическим или интеллектуальным способностям, а к сфере его эмоционально-психологического состояния. В связи с этим изменилась парадигма менеджмента. От необходимости управления введением в действие «человеческих отношений» она перешла к изучению условий и формированию факторов развития самоменеджмента, желаний человека самостоятельно, творчески решать проблемы, возникающие на рабочем месте, использования в наибольшей мере в трудовом процессе особенностей восприятия окружающего мира, заложенных в человеке.

Вызвать к жизни процессы самоменеджмента не так просто. Наука пока еще не представила достаточно глубоко разработанных методических положений, позволяющих определить, какие факторы необходимо использовать для развития самоменеджмента, какими способами воздействия пользоваться при формировании нового отношения к труду работников предприятия. Но в рамках исследований указанной проблематики в менеджменте уже возникло направление, выбравшее объектом исследования человеческие ресурсы, причем содержание этого понятия значительно обогатилось. Если на определенном этапе развития менеджмента как научной теории понятие «человеческие ресурсы» отождествлялось с понятием «персонал предприятия», «трудовые ресурсы», то сейчас происходит уточнение его содержания как объекта, развитием которого должен управлять менеджер. Представители этого направления правомерно уделяют значительное внимание использованию индивидуально-личностных качеств человека (психического состояния и психических особенностей), являющихся объектом изучения психологии. В психологии, как науке о психике человека, уже сформированы понятия, категории, законы и закономерности, которые определяют психическое состояние, психические процессы, психические особенности человека и их развитие. Менеджеры используют достижения психологов при решении практических и теоретических вопросов использования человеческих ресурсов с учетом производственного и управленческого аспекта их реализации. Такой подход свидетельствует о том, что исследователи процессов управления использованием человеческих ресурсов не претендуют на разработку проблем психологии, а только используют теоретические и практические разработки этой науки как инструментарий для данного исследования.

Оптимальное сочетание положений психологии теории менеджмента способствует эффективному осуществлению мотивационной деятельности коллектива и самомотивации труда каждого его члена за счет максимального использования индивидуально-личностных особенностей последнего.

......

Заключение:

Производительность труда, вне зависимости от политического устройства, является важнейшим показателем развития экономики.

Рост производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные перспективы, а в сочетании с грамотной маркетинговой и сбытовой политикой, конкурентоспособность, что является непременным условием рыночной экономики. И, в конечном счёте, рост производительности труда ведёт к повышению уровня жизни населения.

При всей широте методов, с помощью которых можно мотивировать работников, руководитель должен сам выбирать, каким образом стимулировать каждого работника для выполнения главной задачи – выживание фирмы в жесткой конкурентной борьбе. Если этот выбор сделан удачно, то руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности коллектива на благо процветания своей организации, да и общества в целом. Таким образом, руководитель сможет увеличить показатели производительности труда.

В заключении хочется сделать следующие выводы:

1. Рост производительности труда является одним из решающих факторов повышения эффективности производства и связан с увеличением овеществленного труда. При этом действует объективная закономерность уменьшения живого труда, приходящегося на единицу продукции, но таким образом, чтобы совокупные затраты труда также уменьшались. Однако такие изменения не происходят автоматически вне целенаправленной деятельности людей. Они предполагают постоянную работу по развитию и совершенствованию форм организации производства, труда и управления, адекватных уровню развития производительных сил.

Как показывает опыт промышленных предприятий, чем выше их технический уровень, тем более существенные требования предъявляются к вопросам совершенствования организационно-экономических отношений.

Организационные факторы роста производительности труда представляют конкретные формы проявления различных отношений в процессе производства по поводу организации и разделения труда, планомерного и пропорционального развития и др.

2. В настоящее время технический базис предприятий Украины характеризуется чрезвычайно низким уровнем. Естественно, что устаревший технологический базис предопределяет и соответствующую производительность труда, и нерациональные затраты факторов производства, и выпуск неконкурентоспособной продукции, поскольку на каких машинах мы работает, такие имеем и результаты. Поэтому перевооружение технического базиса на основе современного достижения науки и техники является первоочередной задачей нашего общества и должно стать первейшим из приоритетных направлений в бюджетной политике. При разумной организации НИОКР, тиражировании и внедрении их результатов оно окупится сторицей.

.........

Похожие работы на данную тему