Анализ основных средств и пути улучшения их использования

Название работы: Анализ основных средств и пути улучшения их использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность основных средств: основные понятия

1.2. Значение, задачи и источники информации для анализа

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АО «ЗСМ»

2.1. Анализ обеспеченности основными средствами

2.2. Анализ использования производственной мощности и площади

2.3. Анализ фондоотдачи АО «ЗСМ»

2.4. Анализ фондовооруженности предприятия

3. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Обобщение резервов повышения эффективности использования основных фондов

3.2. Рекомендации по увеличению эффективности использования основных средств предприятия

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Темой курсовой работы является анализ основных средств и улучшение их использования. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Актуальность выбора данной темы связана с тем, что руководство каждого предприятия, вкладывая денежные средства в приобретение основных средств, должно видеть, какую отдачу принесет использование данных основных средств. То есть если вложение денежных средств в альтернативные проекты может принести больший доход, то покупка основных средств едва ли является целесообразной, так как на этом фирма понесет так называемые вмененные убытки. Поэтому решение проблемы эффективного использования основных средств для управляющих предприятием важно на любой момент его работы.

Разрешение проблемы повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является осуществление анализа основных средств предприятия и рассмотрение путей их эффективного использования.

............

Глава 3:

В заключение проведенного анализа по всем стандартам экономического анализа необходимо показать резервы увеличении выпуска продукции и фондоотдачи.

Существует несколько методик расчета резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Такие известные экономисты как Шеремет А.Д., Савицкая Г.В., Белобородова В.А., Стражев В.И. и другие уделяли достаточно много внимания данной проблеме. Все методики выше названных авторов основаны на факторном анализе, то есть каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Но все эти методики были разработаны в период плановой экономики, когда почти все экономические показатели планировались на ряд лет вперед. В экономической литературе понятие резервов сводилось и сводится часто к снижению потерь в использовании ресурсов. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, его замена и модернизация, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий научно-технического прогресса. При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается возможный их уровень.

Например, по методике Савицкой Г.В., резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее уровень: (дневная выработка оборудования, коэффициент сменности, средняя продолжительность смены, выработка продукции за 1 машино-час).

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства необходимо возможный прирост последнего умножить на возможное количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую сменную выработку.

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно, и выпуск продукции.

Для определения величины этого резерва следует возможный прирост средней продолжительности смены умножить на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного коэффициента сменности).

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет его модернизации, более интенсивного использования, внедрения мероприятий научно-технического прогресса. Затем выявленный резерв повышения среднечасовой выработки надо умножить на возможное количество часов работы оборудования (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, ..........

Заключение:

В ходе работы были тщательно изучены вопросы, связанные с определением основных средств, их классификацией и методикой анализа использования основных средств.

Было дано определение основных средств как часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, а к непроизводственным - те основные средства, которые создают условия для жизни работников. Особое внимание уделяется делению основных средств на активную и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия.

Во второй части данной курсовой работы был рассмотрен анализ использования основных средств на конкретном предприятии. Анализ использования основных средств был произведен за два года – 2000 и 2001. Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2000 году составил 7.5 , а в 2001 составил 7.35. Выпуск продукции в анализируемом году вырос за счет увеличения количества оборудования и за счет увеличение среднечасовой выработки продукции. Отрицательное влияние оказали увеличение целодневных простоев, внутрисменных простоев и уменьшение коэффициента сменности

..............

Похожие работы на данную тему