Исполнение налоговых обязательств

Название работы: Исполнение налоговых обязательств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ 3

2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГАМ НА ПРИБЫЛЬ ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ УЧАСТИЯ В ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ УЧАСТИЯ В ТОВАРИЩЕСТВЕ 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

Основная часть:

Существенным нововведением Налогового кодекса РФ является установ-ление в нем способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Это сделано в целях предотвращения или уменьшения тех негатив-ных последствий, которые могут возникнуть у государства в связи с полной или частичной неуплатой налогов (сборов) обязанными лицами.

Представляется, что способы обеспечения - это установленные законом специальные меры воздействия, стимулирующие надлежащее исполнение на-логоплательщиком (плательщиком сборов или иным обязанным лицом) налого-вой обязанности. В частности, они состоят в возложении на налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) дополнительной обязанности в случае ненадлежащего исполнения налоговой обязанности, в возложении такой обя-занности на третье лицо или в исполнении налоговой обязанности за счет стои-мости ранее зарезервированного имущества.

При установлении таких способов обеспечения обязанностей учитывались соответствующие нормы гражданского законодательства (гл.23 ГК РФ), тради-ционно включающие правила о неустойке, залоге, поручительстве, банковской гарантии и других способах обеспечения исполнения обязательств частнопра-вового характера. Что касается публично-правовых отношений, основанных на власти и подчинении, то определенный опыт и специфика применения некото-рых из перечисленных способов в рамках таких отношений был отражен в та-моженном законодательстве Российской Федерации.

В п.1 ст.72 НК РФ приводится исчерпывающий перечень способов обеспе-чения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В него законода-тель включил следующие меры:

.............

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от до-левого участия в других организациях, установлены в ст.275 Налогового кодек-са РФ. Доходами от долевого участия в деятельности организаций считаются дивиденды. Порядок исчисления налога с дивидендов зависит от того, кто их выплачивает.

1. Порядок исчисления налога с дивидендов, выплачиваемых иностранной организацией

Данный порядок применяется налогоплательщиком в случае получения им дивидендов от иностранной организации, в том числе через постоянное пред-ставительство иностранной организации в РФ.

Налогоплательщик при получении дивидендов определяет сумму налога самостоятельно по ставке 15 процентов исходя из суммы полученных дивиден-дов.

При этом налогоплательщики, не вправе уменьшить исчисленную с диви-дендов сумму налога на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.

2. Порядок исчисления налога с дивидендов, выплачиваемых российской организацией

В случае, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, то в зависимости от того, кому выплачиваются дивиденды, при-меняются два самостоятельных порядка. При этом в обоих случаях данная рос-сийская организация признается налоговым агентом, который определяет и удерживает сумму налога.

1. Порядок исчисления налога при выплате дивидендов иностранной орга-низации или физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ

...............

Похожие работы на данную тему