Характеристика и виды жестов

Название работы: Характеристика и виды жестов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 5

2. ЗНАЧЕНИЯ ЖЕСТОВ 8

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕСТОВ 8

2.2. ДЕМОНСТРАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

Введение:

Невербальные элементы в общении – это жесты, выразительные движения головой, рукой или кистью, которые совершают с целью общения и которые могут сопровождать размышление или состояние. Мы различаем указательные, подчеркивающие (усиливающие), демонстративные и касательные жесты.

Указательные жесты направлены в сторону предметов или людей с целью обратить на них внимание. Подчеркивающие жесты служат для подкрепления высказываний. Решающее значение придается при этом положению кисти руки. Демонстративные жесты поясняют положение дел. При помощи касательных жестов хотят установить социальный контакт или получить знак внимания со стороны партнера. Они используются также для ослабления значения высказываний.

Различают также произвольные и непроизвольные жесты. Произвольными жестами являются движения головы, рук или кистей, которые совершаются сознательно. Такие движения, если они производятся часто, могут превратиться в непроизвольные жесты. Непроизвольными жестами являются движения, совершаемые бессознательно. Часто их обозначают также как рефлекторные движения. Этим жестам не нужно учиться. Как правило, они бывают врожденными (оборонительный рефлекс) или приобретенными.

Все эти виды жестов могут сопровождать, дополнять или заменять какое-либо высказывание. Сопровождающий высказывание жест является в большинстве случаев подчеркивающим и уточняющим.

Методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. .....

Глава 2:

Японский профессор Х.Онда сформулировал три принципа, которых должен придерживаться человек: уважать каждого собеседника, быть открытым к изменениям, установить хорошие отношения с коллегами. У японцев с традициями хорошо. У нас, кстати, раньше тоже было не очень плохо. Американские социальные психологи доказали, что лишь 10 процентов информации воспринимается через слова, 55 процентов - через язык телодвижений, 35 процентов - через тональность голоса. В течение многих лет в нашей стране существовала партийная традиция, с возрастом у руководителей эти навыки эффективно формировались. Сейчас этого нет, деловые люди зачастую не умеют ни одеваться, ни контролировать язык своих телодвижений.

Чтобы подтвердить практическую значимость изучения, приведем высказывание известного психолога В.Зинченко: «Главное в человеческом общении - это понимание смысла, который нередко находится не в тексте, то есть не в значениях, а в подтексте. В человеческом общении мы к этому привыкли. Смысл ищется не только в словах, а в поступках, выражении лица, в оговорках, обмолвках, в непроизвольной позе и жестах». Последнее, то есть жесты, является предметом особого разговора.

В свое время Цицерон произнес следующее : «Каждое движение души имеет свое естественное выражение в голосе, жесте, мимике». Повторяя вслед за Н.Кошанским: «Нигде столь не отражаются чувства души, как в чертах лица и взорах».

«...А чего только мы не выражаем руками? Мы требуем, обещаем, зовем и прогоняем, угрожаем, просим, отказываем, восхищаемся, раскаиваемся, пугаемся, приказываем, подбадриваем, поощряем, обвиняем, прощаем, презираем, рукоплещем, благословляем, унижаем, превозносим, чествуем, радуемся, сочувствуем, огорчаемся, удивляемся, восклицаем. Столько же самых различных вещей, как и с помощью языка! Кивком головы мы соглашаемся, отказываем, приветствуем, чествуем, почитаем, спрашиваем, выпроваживаем, потешаемся, ласкаем, покоряемся, грозим, уверяем, осведомляем. А чего только не выражаем мы с помощью бровей или с помощью плеч! Нет движения, которое не говорило бы и притом на языке понятном всем без всякого обучения ему, на общепризнанном языке»; - М.Монтень.

Коммуникативный жест имеет достаточно древние корни. Вспомним хотя бы идеографическое письмо древних египтян, например, такие две идеограммы:

 «есть» «радость»

 «говорить»

В основе их понимания - умение «прочитать» жест... Характерное движение руки римского императора во время гладиаторского боя, средневековая система жестового счета и подобная ей система, используемая представителями австралийского племени аранта, приобретшие особую значимость церемониальные, ритуальные, символические жесты...

Коммуникативный жест достаточно хорошо изучен психологами и специалистами, изучающими психологию речевого общения. Информацию о жесте мы находим в работах Аллана Пиза, Н.И.Формановской, Т.А.Ладыженской, в ряде книг по практической риторике, например, у Поля Сопера.

.............

Заключение:

Язык мимики и жестов существовал еще задолго до появления разговорного языка. Однако научное изучение этого явления началось только в последние тридцать лет и особую популярность приобрело в 70-х годах. В последнее время особое внимание данному вопросу уделяет психология, хотя я считаю, что языку телодвижений и его значению для общения людей следует изучать в учебных заведениях, ведь жесты, мимика и движения человека – это точные индикаторы его внутреннего душевного состояния, мыслей, эмоций и желаний.

Никто не может сказать что-либо без интонации, мимики, жестов. Мы постоянно находимся в какой-то позе, которую можно каким-либо образом истолковать.

Фактически, окружающая действительность является лучшим научным и испытательным полигоном. Сознательное наблюдение за своими собственными жестами и жестами других людей является лучшим способом исследования приемов коммуникации, используемых самым сложным и интересным биологическим организмом – человеком.

Впервые серьезным исследованием этого языка занялся в конце 70-х годов Аллан Пиз, который является признанным знатоком психологии человеческого общения и автором методики обучения основам коммуникации, внедряющейся в крупном обучающем центре «Пиз Трейнинг Корпорейшен» в Австралии.

Похожие работы на данную тему