Анализ и совершенствование системы мотивации труда работников ООО «Империя продуктов»

Название работы: Анализ и совершенствование системы мотивации труда работников ООО «Империя продуктов»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИМПЕРИЯ ПРОДУКТОВ» 5

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 7

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 9

1.4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА 16

2.1. СУЩНОСТЬ И ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ 16

2.2. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ 18

2.3. ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РАБОТНИКОВ 22

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И ПОЗИТИВНОСТИ МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК 26

2.5. АНАЛИЗ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ 29

3. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ МОТИВАЦИИ ТРУДА 34

3.1. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ 34

3.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 45

Выдержка:

Введение:

Трудовое поведение членов общества определяется взаимодействием раз-личных внутренних и внешних побудительных сил. Внутренними побудитель-ными силами являются потребности, интересы, желания, стремления, ценности, ценностные ориентации, идеалы, мотивы. Все они представляют собой струк-турные элементы сложного социального процесса мотивации трудовой дея-тельности. Формирование этих внутренних побудительных сил трудового по-ведения представляет суть процесса мотивации трудовой деятельности.

Глубинным источником мотивации трудового поведения работников яв-ляются потребности, под которыми понимается нужда, надобность субъекта – общества, коллектива, работника – в чем-либо для своего нормального функ-ционирования. Особенность потребностей в общем процессе мотивации трудо-вого поведения состоит в том, что они только тогда становятся его внутренним побудителем и регулятором, когда осознаются работниками. В этом случае по-требности приобретают конкретную форму – форму интереса к тем или иным видам деятельности, объектам и предметам. Являясь элементом сознания, ин-тересы одновременно характеризуют социально-экономическое положение тех или иных социальных общностей и групп.

Поведение работника, его мотивация обусловливаются не только системой ценностей общества, коллектива, но и моральными нормами – стихийно сло-жившимися или сознательно установленными правилами поведения. Стимулами в широком смысле могли бы быть названы, в той или иной степени, все внешние побуждения и элементы трудовой ситуации, которые влияют на поведение человека в сфере труда.

Однако в отличие от других элементов трудовой ситуации – приказов, ука-заний, распоряжений, ценностей и норм, непосредственно воздействующих на работника, – особенностью собственно стимулирования является опосредован-ное воздействие. ........

Глава 3:

Обработка результатов анкетирования включает:

1) расчет суммарного количества баллов по каждому фактору влияния ан-кеты 4 и их удельного веса по отношению к общему количеству баллов Бот;

2) расчет удельных весов по каждому из факторов, существенно влияющих и не влияющих на размер оплаты труда по отношению к общему количеству баллов Бот.

Результаты расчетов представлены в таблице 17.

Таблица 17

Влияние отдельных факторов на размер оплаты труда по анкете 4

Факторы влияния Сумма баллов Удельный вес фактора, % Удельный вес существенных факторов, % Удельный вес не влияющих факторов, %

1. Трудовые усилия 6 22,2 20,0 28,6

2. Образование, опыт рабо-ты 10 37,1 50,0 -

3. Экономическое положение организации б 22,2 20,0 28,6

4. Заинтересованность ад-министрации в работнике 5 18,5 10,0 43,8

Итого: Бот=27 100 100 100

Таким образом, по мнению работников подразделения на размер оплаты труда в большей мере должны влиять такие факторы, как экономическое поло-жение фирмы, образование и накопленный опыт. Наиболее существенным фак-тором, по мнению работников, является образование и опыт работы. Это харак-теризуется тем, что руководить позитивно относиться к желаниям работников повышать свою квалификацию, получать высшее образование. Заинтересован-ность администрации в работнике не влияет на размер оплаты труда. На пред-приятии прослеживается высокая текучесть кадров.

На размер оплаты труда должны влиять определенные факторы, условия и обстоятельства. Для их выявления можно использовать анкеты 5 и 6, приведен-ных в приложении. В них сформулирован перечень факторов, которые, по мне-нию работников, должны влиять на установление размеров окладов (анкета 5), и на размер премий (анкета 6).

Обработка данных анкет 5 и 6 приведена в таблицах 18, 19.

Таблица 18

Влияние отдельных факторов на размер оклада

Факторы влияния Количество выборов Удельный вес фактора, %

1. Ценность работника в гла-зах руководства 2 16,7

2. Образование, опыт работы 4 33,3

3. Занимаемая должность 2 16,7

4. Стаж работы на предпри-ятии 1 8,3

5. Экономическое положение фирмы 3 25,0

ИТОГО: Коклад 100

Таблица 19

Влияние отдельных факторов на размер премии

Факторы влияния Количество выборов Удельный вес фактора, %

1. Соблюдение трудовой дисциплины 2 13,3

2. Выполнение заданий руко-водителя в срок 4 26,7

3. Самостоятельность в ре-шении поставленных задач 2 13,3

4. Выполнение смежных ра-бот 3 20,0

5. Компетентность в области решаемой проблемы 4 26,7

ИТОГО: Кпремия = 15 100

Для разработки многофакторной модели из ранжированного ряда отбира-ются факторы, на долю которых приходятся наибольшие удельные веса, таким образом, чтобы в сумме на них приходилось чуть более 50% всех выборов.

Перечень отобранных факторов, их номера в ранжированном ряде и удельные веса приведены в таблицах 20, 21.

.........

Заключение:

Труд для человека естественен и желателен, люди инициативны, изобрета-тельны, готовы брать на себя ответственность и самостоятельно решать задачи. Наилучшие результаты достигаются при создании действенной системы моти-ваций.

В российских условиях целесообразно наряду с моральным осуществлять материальное стимулирование работников.

Целью работы является исследование и разработка предложений по со-вершенствованию мотивации и стимулирования труда работников мелкоопто-вого склада ООО «Империя продуктов». Совершенствование системы мотива-ции и стимулирования труда в настоящее время является одной из наиболее ак-туальных проблем для всех предприятий.

У работников доминирующими мотивационными установками являются установки на материальные блага, на профессионализм. Работники желают, чтобы именно эти установки реализовывались в процессе работы и чтобы руко-водство подразделения стремилось создавать условия для их реализации.

Также можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, которые в наибольшей степени влияют на размер оплаты труда, по мнению работников, являются экономическое положение фирмы, образование и опыт работы. Все работники считают, что исходя из своего финансового состояния фирма может повысить или, наоборот, понизить размер оплаты труда своих работников.

Для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособ-ности выпускаемой продукции, работников предприятия нужно поставить в та-кие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэффективную технику, улучшать использование производственных ресурсов. .........

Похожие работы на данную тему