Методология и новации монетаризма

Название работы: Методология и новации монетаризма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

BВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОНЕТАРИЗМА 5

2. М. ФРИДМЕН: МОНЕТАРИСТСКИЕ РЕЦЕПТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ 8

3. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА И МОНЕТАРИЗМ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение:

История развития человеческого общества, его различных общественных формаций свидетельствует о тесной связи всех происходящих процессов с эко-номической деятельностью. Эта деятельность лежит в основе существования всего общества и каждого человека, без неё немыслимы все другие виды жиз-недеятельности. Для изучения экономических процессов, явлений в экономике, её функционирования в целом разрабатываются экономические теории. Важ-нейшими функциями этих теорий являются:

 познавательная, она позволяет прогнозировать экономические процессы в государстве;

 методологическая, то есть разработка методов, средств, необходимых для экономических исследований;

 практическая, она обеспечивает непосредственное проведение той или иной экономической политики, управление производством и экономическими процессами.

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направле-нию. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характеристики экономической школы (пре-имущественно Чикагской), утверждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочередное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетари-сткой теории (книга Г. Джонсана «Кейнсианская революция и монетаристская контрреволюция»).

Глава 3:

За последние два десятка лет, после появления кейнсианского направле-ния, этой теории был брошен вызов альтернативными макроэкономическими концепциями, в частности монетаризмом.

Милтон Фридмен, являющийся интеллектуальным лидером монетарист-ской школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская тео-рия.

Великая депрессия 1929 - 1933 гг. натолкнула Дж. Кейнса на вывод о том, что капитализм перестает быть саморегулируемой системой и нуждаются в го-сударственном вмешательстве. Главный теоретик монетаризма американский экономист М. Фридмен в противоположность этому доказывал, что экономиче-ская стабильность требует сокращения государственного вмешательства в эко-номику, а не его увеличения.

Монетарная политика балансирует между Сциллой и Харибдой. Сцилла - автоматически действующий золотой стандарт. Харибда - представление вла-сти группе чиновников, собранных вместе в “независимый” центральный банк или какой-то другой бюрократический орган. Золотой стандарт невозможен и нежелателен.

Произвольная денежная политика центрального банка чревата ошибками и способна причинить огромный вред экономике.

Где же выход? Монетаризм считает, что денежной системой должен управлять закон, а не люди. Балансирование между Сциллой и Харибдой воз-можно при законодательном установлении основного так называемого моне-тарного правила, предписывающего центральному банку обеспечивать посто-янную норму роста количества денег.

В фискальной политике эквивалентом основному монетарному правилу (увеличению неизменными темпами предложения денег) может быть планиро-вание расходов на те цели, которые общество реализует на государственном уровне. Но такое планирование должно осуществляться безотносительно про-блемы экономической стабильности. Следует избегать сумбурных изменений и в государственных расходах, и в налогах

...........

Похожие работы на данную тему