Создание ООО "Салон красоты"

Название работы: Создание ООО "Салон красоты"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Учреждение Общества с ограниченной ответственностью 5

1.1 Порядок учреждения и регистрации общества 7

1.2 Уставный капитал новой организации 10

1.3 Учетная политика ООО 12

1.4. Бизнес-план организации 13

1.5 Разделы Бизнес-плана 16

Глава 2. Организация салона-парикмахерской 26

2.1. Требования к размещению парикмахерских 26

2.2. Санитарно-эпидемиологические требования 27

2.3 Общие технические требования 30

2.4 Расчет окупаемости ООО «Салон –Красоты» созданный в г. Москве 33

Список использованной литературы 38

Выдержка:

Введение:

Любая тематика научной работы имеет определенную актуальность исследования. В частности, институт предпринимательства в современном обществе приобретает все более весомое значение для жизни общества. Переход к рыночным отношениям, с развитием инфраструктуры, обусловил потребность в иных видах деятельности, а именно - предпринимательство. Предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей начиная с момента возникновения предпринимательской идей и заканчивая воплощением её в конкретный предпринимательский проект. Предпринимательство это процесс создания новых товаров, выполнение какой-либо работы, оказание различных услуг обладающих ценностью для потребителей. Процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей, процесс осуществления на основе постоянного комбинирования факторов производства, эффективное использование имеющихся ресурсов для достижения наилучших результатов. Этот процесс является непрерывным, постоянно возобновляется, поскольку постоянно изменяются потребности которые предприниматели удовлетворяют. Этот процесс требует больших затрат всех факторов производства, часто обречен на временную неудачу, но в итоге предпринимателю приносит личное удовлетворение – достигнутый им денежный доход (прибыль).

Следовательно, предпринимательство как процесс включающий в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды, формирование целей по реализации идей, воплощение идей в новом предприятии, в освоении производства новых товаров, выполнении работ, оказании услуг, в совершенствовании организации производства то есть реализации и воплощении идей в конкретный результат приносящий предпринимателю прибыль.

По мнению известного американского ученого австрийского происхождения Й. Шумпетера производить значит комбинировать имеющиеся в нашем распоряжении вещи и силы, а процесс предпринимательства есть процесс комбинаций производственных сил, результатом которых являются новые товары, выполненные работы, оказанные услуги......

Глава 2:

В парикмахерских любой категории должны быть обеспечены: безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические, технологические требования, а также правила техники безопасности и пожарной безопасности.

Парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном жилом и общественном здании, на первых этажах общественных и жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции), в домах отдыха, санаториях, интернатах, в лечебно-профилактических учреждениях (при наличии изолированных помещений административно-хозяйственного блока).

Не допускается размещение парикмахерских в подвальных этажах зданий. Подвальные этажи могут использоваться только как подсобные и вспомогательные помещения, кроме помещений для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей.

В цокольных этажах жилых и общественных зданий, пол которых расположен ниже планировочной отметки тротуара (не более 0,5 м. при высоте помещения не менее 2,7 м.), допускается размещать парикмахерские при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии норм естественного освещения, обоснованного расчетами.

Требования к устройству и оборудованию помещений парикмахерских следующие. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений определяется перечнем парикмахерских услуг и их мощностью. Набор и площади помещений должны соответствовать действующим нормативам, оговоренным в Государственных санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.2.1199-03 «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию» которые приведены в таблице.

Таблица 2.1

Санитарные нормы для парикмахерских

Наименование помещений Площадь на 1 рабочее место, м2 Примечание

Помещение для посетителей: 3,0 до 10 рабочих мест

Площадь зала ожидания

и гардероба не менее 6,0 м2

- зал ожидания 1,5 на каждое последующее

- гардероб для посетителей 0,3

Залы парикмахерского обслуживания, универсальное рабочее место парикмахера 6,0-8,0 Парикмахерская на одно рабочее место не менее 15,0 м2 не зависимо от профиля

Помещения для мытья и окраски волос, химической завивки волос 8,0 Предусматривать в парикмахерских от 10 рабочих мест

Косметический кабинет 12,0-16,0 ..............

Заключение:

Гражданский Кодекс Российской Федерации рассматривает предпринимательскую деятельность как: самостоятельную; инициативную; рисковую; процесс, направленный на извлечение прибыли; деятельность, осуществляемая лицами (физическими или юридическими);

Мотив этой деятельности – получение прибыли; пути получения прибыли – пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Рассмотренная организация учреждается в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) – наиболее распространенной форме малого предпринимательства после индивидуального предпринимательства.

Для учреждения организации необходимы учредительные документы Устав и Договор. Новую организацию необходимо зарегистрировать в федеральных органах ИМНС России, Фонде социального страхования, пенсионном фонде и в Государственном комитете статистики.

Следует отметить важность планирования бизнеса. Планирование – это определение целей развития хозяйственного объекта, методов и способов их достижения, разработка программ деятельности различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу. Для того чтобы платить налоги государству организация должна быть прибыльной и ликвидной. Ликвидность – способность вовремя оплатить предстоящие долги.

Для нормального функционирования производства необходимо соблюдать общие технические условия и требования безопасности, вести «Журнал учета мероприятий по контролю».

Рассмотренный Салон – парикмахерская обеспечивает на высоком художественном уровне выполнение услуг парикмахерских любой сложности и повышенного качества, включая выполнение оригинальных, уникальных стрижек и причесок, ...........

Похожие работы на данную тему