ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

Название работы: ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ. 4

1.1. Классификация, оценка и задачи учета основных средств 5

1.2. Первичные документы по учету основных средств 11

2. ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 13

3. ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность торгового предприятия складывается из двух непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (приобретение товаров) и их сбыт (реализация). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета в торговом предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Налоговый учет основных средств с 1 января 2002г. регулируется главой 25 «Налог на прибыль организации» НК РФ.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Целью исследования в данной курсовой работе является изучение действующей практики бухгалтерского и налогового учета основных средств.....

Глава 2:

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

1. сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором поставки их поставщику, договором купли-продажи (продавцу);

2. сумм, уплачиваемых организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

3. сумм, уплачиваемых организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

4. регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

5. таможенных пошлин и иных платежей;

6. невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

7. вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

8. иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

На основании актов формы ОС-1 устанавливают источник получения основных средств (дебет счета 01):в качестве вклада в уставный капитал (кредит субсчета 75-1), безвозмездное получение от юридических (кредит субсчета 80-3) или физических лиц (кредит субсчета 88-5), приобретение за плату или на бартерной основе (кредит счета 08),в порядке капитальных вложений (кредит счета 08), на условиях текущей или долгосрочной аренды(кредит счета 09), выявленных неучтенных объектов (кредит.........

Заключение:

В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования......

Похожие работы на данную тему