Производственный менеджмент

Название работы: Производственный менеджмент

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 4

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ 5

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ 14

ВЫВОДЫ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Введение:

Объектом производственного менеджмента является производство и производственные системы.

В производственном менеджменте понятие "производства" несколько шире, чем в литературе по организации производства. Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезно-го. Производственная система – целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для постановки и решения за-дач в производственном менеджменте используется системный подход, предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного менеджмента с целью осмысления их структуры, организации и других осо-бенностей, выявления закономерностей развития и совершенствование мето-дов управления.

Растущая самостоятельность российских предприятий вызывает интерес их работников к вопросам организации и управления производством и изу-чению опыта стран с развитой рыночной экономикой.

Производственный менеджмент – функция управления, основной зада-чей которой выступает формирование структуры предприятия, обеспечение всем необходимым для его нормальной работы - персоналом, материалами, основными фондами, денежными средствами и др. В любом плане, состав-ленном организацией, всегда отражается стадия создания реальных условий для запланированных целей.

Целями контрольной работы являются:

 углубление и закрепление навыков экономических расчетов при реше-нии конкретных вопросов производственного менеджмента;

 применение по практике знаний по производственному менеджменту и специальным дисциплинам;

 отработка навыков самостоятельного решения конкретных практических задач в области организации производства.

Глава 2:

Расчет себестоимости единицы изделия включает расчет:

- затрат на основные материалы;

- основной заработной платы основных производственных рабочих;

- дополнительной заработной платы основных производственных ра-бочих;

- единого социального налога;

- общепроизводственных расходов;

- общехозяйственных расходов;

- внепроизводственных расходов.

Для определения себестоимость изготовления построим таблицу, в ко-торой отразим смету затрат и их стоимость.

Заключение:

В ходе выполнения работы был определен тип производства – крупно-серийный. При таком типе производства изделия изготавливают партиями, состоящими из одноименных, однотипных по конструкции и одинаковых по размеру изделий, запускаемых в производство одновременно. Основной принцип этого производства - изготовление всей партии целиком как в обра-ботке деталей, так и в сборке. В серийном производстве технологический процесс преимущественно дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные операции, которые закреплены за определенными станками. При крупносе-рийном типе производства метод его организации – поточный, основанный на ритмичной повторяемости согласованных во времени и пространстве ос-новных, вспомогательных и обслуживающих производственных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу производственного процесса (прямоточность). Вид поточной линии – многономенклатурный, т.к. операции не синхронизированы.

Рассчитано необходимое количество оборудования, определен размер площади участка.

Рассчитано необходимое количество рабочих, определен вид движения деталей, длительность цикла изготовления партии изделий на участке.

Подсчитана себестоимость изготовления изделий, составлена смета за-трат.

Похожие работы на данную тему