Анализ использования основных средств и пути повышения эффективности (на примере стекольного завода ОАО «Факел»)

Название работы: Анализ использования основных средств и пути повышения эффективности (на примере стекольного завода ОАО «Факел»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 7

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 10

1.4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 17

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2.1. ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 19

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 25

2.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

Введение:

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаются товары, продукция, производятся работы и ока-зываются услуги.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его ак-тивной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспекти-ву, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленче-ских решений, каждой хозяйственной операции. А это, в свою очередь, требует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и методов сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффек-тивных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важней-ших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность его основными фондами в необходи-мом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Полнота и достоверность результатов анализа основных фондов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регист-рации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета....

Глава 2:

Основные фонды представляют собой важнейшую часть национального богатства страны. В зависимости от выполнения функций и назначения в про-цессе производства основные фонды делятся на производственные и непроиз-водственные.

В состав непроизводственных основных фондов включаются объекты дли-тельного пользования, сохраняющие в процессе потребления свою натураль-ную форму, снашивающихся постепенно, предназначенные для обслуживания непроизводственных организаций и населения. Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства, но являются обязательным ус-ловием общественного воспроизводства. Непроизводственные фонды - это ос-новные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дома отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиоте-ка и др.) назначения.

Объект основных средств представляет собой:

 часть материального имущества организации;

 имущество, используемое в качестве средств труда при производстве

 продукции, выполнении работ и оказании услуг либо для управления ор-ганизацией и не предназначенное для продажи;

 имущество, использование которого призвано приносить доход,

 имущество, которое используется в течение длительного периода, превы-шающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превыша-ет 12 месяцев.

К объектам основных фондов относятся земельные участки; объекты при-родопользования (вода, недра и другие аналогичные природные ресурсы); зда-ния; сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и при-надлежности; рабочий, продуктивный им племенной скот; многолетние наса-ждения и прочие основные средства. ..........

Заключение:

В работе рассматривается анализ состояния основных средств, эффектив-ное их использование и финансовое состояние предприятия, что подтверждает актуальность темы настоящей работы. Абсолютная величина и динамика роста основных производственных фондов характеризует экономический потенциал страны. Улучшение использования огромного национального богатства, заклю-ченного в основных производственных фондах, имеет первостепенное значе-ние, поскольку отражается на эффективности производства. С улучшением ис-пользования основных производственных фондов обеспечивается:

 увеличение объема производства без дополнительных капитальных вложе-ний;

 ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность мо-рального износа оборудования и способствует техническому прогрессу в отрасли;

 снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.

На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улуч-шения использования основных фондов в ОАО «Факел». Возможно следовать любому из перечисленных выше путей, то есть, например, ускорить ввод в экс-плуатацию производственных площадей, максимально ликвидировать простои по действующему фонду, ускорить ремонтные работы, искать и применять но-вые методы воздействия на поставщиков, совершенствовать способы эксплуа-тации оборудования, сокращать потери в процессе закупки и транспортировки и т.д. Падение фондоотдачи свидетельствует о нерациональном и неэффектив-ном использовании имеющихся в наличии и вновь вводимых основных фондов. Возможен пересмотр структуры основных фондов предприятия и распределе-ния капиталовложений. Уменьшение показателя фондоотдачи должно являться предметом изучения его причин, так как с падением фондоотдачи неразрывно связан рост затрат на производство..........

Похожие работы на данную тему