Анализ доходности и финансовой устойчивости

Название работы: Анализ доходности и финансовой устойчивости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 5

1.1. АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ 5

1.2. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 7

1.3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ КРЕДИТОРСКИХ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ 9

1.4. АНАЛИЗ СОСТАВА И РАЗМЕЩЕНИЯ АКТИВОВ 10

2. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 14

2.1. ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 14

2.2. КОЭФФИЦИЕНТ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих про-цесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной эко-номике финансовая устойчивость предприятия по сути дела отражает конкрет-ные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предпри-ятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые ор-ганы.

Теоретической задачей оценки финансовой устойчивости является по-строение целостной, логичной, практически применимой методики аналитиче-ских исследований.

Исследование финансовой устойчивости позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий, определить причины проблем и запланиро-вать действия, направленные на их решение. Оценка финансовой устойчивости складывается из четырех основных шагов:

- выбор показателей, подходящих для анализа стратегических проблем;

- расчет этих показателей;

- сравнение полученных величин с аналогичными показателями данной ор-ганизации за предыдущие годы, среднеотраслевыми и конкурентными ве-личинами;

- использование показателей при составлении финансовых планов для опре-деления способов решения проблем и будущих возможностей организа-ции.

Все это предопределяет важность проведения оценки финансовой устой-чивости предприятия и повышает роль такой оценки в экономическом процес-се.

Целью настоящей работы является оценка финансовой устойчивости

ООО «Ринкос».

Настоящее исследование базируется на теоретических положениях, науч-ных принципах в области анализа финансовых процессов товарного обращения и производства. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный ана-лиз и другие методы......

Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предпри-ятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осу-ществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние пред-приятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. По-ток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «воз-мутителем» определённого состояния финансовой устойчивости, причиной пе-рехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изме-нения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйст-венных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния пред-приятия, к повышению его устойчивости.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

На практике применяют разные методики анализа финансовой устойчиво-сти. Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, кото-рый определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Общая величина запасов и затрат равна сумме строк 210 и 220 актива ба-ланса (ЗЗ).

Для характеристики источников формирования запасов и затрат использу-ется несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

Наличие собственных оборотных средств (490-190-3 90);

Наличие собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал (490+590-190);

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (490+590+610-190). В виду отсутствия краткосрочных заёмных средств(610) данный показатель суммарно равен второму.

Трём показателям наличия источников формирования запасов и затрат со-ответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования.

С помощью этих показателей определяется трёхкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

(1)

Возможно выделение 4х типов финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устой-чивости и отвечает следующим условиям: Фс іО; Фт іО; Фо і0; т.е. S= {1,1,1};

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: Фс< 0; Фті0; Фоі0; т.е. S={0,1,1};

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением пла-тежеспособности, но при котором всё же сохраняется возможность восстанов-ления равновесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов: Фс<0; Фт<0;Фоі0;т.е. S={0,0,1};........

Заключение:

В целях сохранения финансовых показателей, ДООО «Ринкос» следует об-ратить особое внимание на повышение объемов работ, связанных с поиском новых заказчиков, расширением спектра предлагаемой продукции, а также по-вышению производительности труда.

В связи с постоянно меняющейся рыночной ситуацией предприятие должно проводить анализ своей хозяйственной деятельности на регулярной ос-нове. Для этого всего эффективней применять компьютерные программы для оперативного анализа хозяйственной деятельности. Для программы оператив-ного анализа хозяйственной деятельности необходим, как правило баланс предприятия и форма бухгалтерской отчетности № 2.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности, но главное - на его привлекательность для поставщиков, покупателей и инвесторов.

Финансовая стабилизация в ДООО «Ринкос», на мой взгляд, последова-тельно должна осуществляться по таким основным этапам:

- устранение неплатежеспособности;

- восстановление финансовой устойчивости;

- изменение финансовой стратегии с целью ускорения экономического рос-та.

Результатом реализации мероприятий может стать финансовая и экономи-ческая стабилизация производственно-хозяйственной деятельности ДООО «Ринкос».......

Похожие работы на данную тему