Коммерческие банки России

Название работы: Коммерческие банки России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИКИ 5

1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В РОССИИ 5

1.2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7

1.3. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ 9

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКЕ 15

2.1. СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 15

2.2. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная экономика России характеризуется появлением большого количе-ства коммерческих банков. Коммерческий банк является активным элементом рыночной экономики. Переход России к рыночной экономике, повышение эф-фективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры – невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитной политики. Миссия банка заключается в содействии развития бизнеса и реально-го сектора экономики, предоставляя широкий спектр банковских услуг и про-водя гибкую кредитную политику, внедряя современные технологии и обеспе-чивая высокий профессиональный уровень обслуживания.

Коммерческие банки расширили сферу своей деятельности, увеличили ко-личество услуг, предоставляемых клиентам. Однако это привело также к увели-чению количества видов риска, которым стала подвергаться деятельность бан-ков.

Перед каждым банком в отдельности и перед банковской системой в целом актуальными становятся вопросы перспектив развития. Решение этих задач возможно только на основе изучения имеющегося опыта, как отечественных, так и зарубежных банков, что определяет важность и актуальность выбранной темы.

В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнитель-ных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой ус-тойчивости. Возрастает заинтересованность в качестве финансового состояние банка со стороны его клиентов и собственников. Финансовая стабильность бан-ка ставится вопросом его выживания, поскольку один из вариантов результатов финансовой деятельности банка становится банкротство.

Глава 2:

Третьей основной функцией банка является осуществление безналичных платежей и расчетов проводимых между юридическими и физическими лица-ми, а также между самими банками. Безналичные платежи проводятся по сче-там, открываемым на основании договора банковского счета. Согласно Поло-жению 2-П «О безналичных расчетах в РФ» существуют следующие формы безналичных расчетов:

 расчеты платежными поручениями;

 расчеты по инкассо;

 расчеты чеками;

 расчеты по аккредитиву.

Помимо выполнения базовых функций, коммерческие банки предлагают клиентам множество других финансовых услуг. Например, банки осуществля-ют разного рода доверительные операции для корпораций и частных лиц, свя-занных с передачей имущества в управление банку на доверительной основе, покупкой для клиентов ценных бумаг, управлением недвижимостью, выполне-ние гарантийных функций по облигационным выпускам.

Коммерческие банки – многофункциональные кредитные учреждения, вы-полняющие операции в различных секторах денежно-финансового рынка. Они представляют собой основное звено всей кредитной системы. Как правило, та-кие банки осуществляют полный комплекс банковских услуг. В этом их отли-чие от специализированных финансовых учреждений, выполняющих ограни-ченный круг финансовых операций.

Основными функциями коммерческих банков считаются прием депозитов, кредитование заемщиков, осуществление расчетов и соответственно депозит-ная, кредитная и расчетная функции. Все функции тесчно переплетаются и по-зволяют коммерческому банку выступать в качестве органа, эмитирующего платежные средства для обслуживания всего кругооборота капитала в процессе производства и обращения товаров. Но самостоятельно эмитировать наличные банкноты коммерческие банки не имеют права. Это монополия Центрального банка. Кроме перечисленных функций коммерческие банки предоставляют раз-личные услуги: инкассируют, т.е. переводят денежные средства, векселя и дру-гие документы, осуществляют кассовое обслуживание, производят доверитель-ные (трастовые) лизинговые операции, торгуют иностранной валютой и драг-металлами, дают гарантии за третьих лиц, выпускают, покупают и продают ценные бумаги и т.д.

Банковская система Российской Федерации включает в себя банк России, банки и кредитные учреждения, филиалы и представительства банков. Банки могут быть универсальными и специализированными. Все они, как и кредитные учреждения, могут быть образованы на основе любой формы собственности и в любой организационно-правовой форме, предусмотренной законодательством РФ.

Заключение:

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

В связи с переходом нашей страны от административно-командной систе-мы управления экономикой к рыночным методам изменилась и резко возросла роль кредитов. В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную дея¬тельность предприятий, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как до¬полнительного источника финансирования коммерческой деятельности осо-бенно проявляется на стадии становления предприятия, которое ис¬пользует кредитные ресурсы при осуществлении долгосрочных инвести¬ций, направлен-ных на создание нового имущества (при капитальных инве¬стициях).

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России сущест-вуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагопо-лучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кад-ров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить эко-номическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмо-сферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы вы-жить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократиче-ские традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосаб-ливающихся к рыночной экономике. Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.

Похожие работы на данную тему