Криминалистика

Название работы: Криминалистика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ 3

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ 5

3. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Основная часть:

Теория криминалистической идентификации занимает особое место среди обще-теоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изуче-ния ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов и других. Кроме того, ее роль велика и в практической деятельности. Обоснована научность кримина-листической идентификации, основными положениями которой являются теории по-знания об индивидуальности, относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

Любое преступление совершается в условиях реальной действительности и при этом неизбежно в окружающей среде, где совершается то или иное преступление, образуются различные следы (отображения) в силу всеобщего свойства материи как свойство отражения. И при раскрытии преступлений, часто возникает необходимость определить по следам или иным отображениям связь человека, предмета (орудия взлома) или иного объекта с расследуемым событием.

Термин «идентификация» происходит от латинского слова «identificare»- тож-дественный, тот же самый и означает установление тождества того или иного объекта (человек, вещи, явления и т.п.). Идентифицировать, отождествлять - это значит мето-дом сравнительного исследования установить, не являются ли определенный объект искомым. Криминалистическая идентификация - это процесс установления единого конкретного объекта по различным его отображениям из множества других анало-гичных ему объектов в целях расследования и предупреждения преступлений .

Из определения видно, что прежде всего идентификация является процессом ис-следования. Раз она является процессом исследования, то в нем участвуют опреде-ленные лица, которые устанавливают данный единичный конкретный объект. Их принято называть субъектами криминалистической идентификации. Ими могут быть различные участники уголовного процесса: следователь, дознаватель, судья, эксперт, потерпевший, подозреваемые и т.п. Каждый из них решает задачи идентификации в соответствии со своим процессуальным положением и средствами дозволенными за-коном. Например:

Похожие работы на данную тему