Оптимальный подход в управлении

Название работы: Оптимальный подход в управлении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 5

1.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 9

2.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОБЩЕГО ОКРУЖЕНИЯ 9

2.2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПЕРАТИВНОГО ОКРУЖЕНИЯ 11

3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 13

3.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 13

3.2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 14

4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 17

4.1. ВЫЯВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 17

4.2. ФОРМУЛИРОВАНИЕ МИССИИ 18

4.3. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И УСТАНОВКА ИХ ПРИОРИТЕТОВ 19

4.4. СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

Управление - это координация усилий коллектива людей для достижения определенных целей. Повышение интереса к управлению говорит о значитель-ных экономических переменах, произошедших в обществе. Это подтверждается на примере России. За последние несколько лет в экономике России произошли серьезные перемены. Все компании и фирмы на определенном этапе столкну-лись с проблемой эффективного управления, что придает проблеме менедж-мента в России поистине общенациональное звучание.

Целью данного исследования является знакомство с оптимальным подхо-дом в управлении.

Достижение данной цели, по мнению автора, осуществляется через реше-ние следующих задач:

- ознакомление с основными функциями и этапами управленческого про-ектирования, а также с задачами проведения и обеспечения контроля на пред-приятии;

- ознакомление и оценка одной из функций менеджмента – управления и ее роль в повышении эффективности производства.

- изучение опыта принятия управленческих решений, исследование и раз-работка различных направлений в работе как наиболее важного аспекта в управлении фирмой.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь, что определяет важность и актуальность данной работы. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Глава 4:

Для применения приведенных теоретических положений на практике, в рамках данной работы был оценен стиль руководства директора ООО «Люрис».

Каждый руководитель отличается собственным индивидуальным стилем, ин-дивидуальность стилей управления проявляется, прежде всего, в процессе обще-ния руководителя с подчинёнными. Стиль директора ООО «Люрис» можно опре-делить как демократичный. Подчинённым предоставляется самостоятельность, со-размерно их квалификации и выполняемым функциям, они широко привлекаются к подготовке и принятию решений. В фирме поощряется инициатива и творческая активность. Директор с уважением относится к сотрудникам, у него деловой уро-вень общения, то есть общение на равных, старается помочь подчиненным в воз-никающих вопросах, считается с их мнением и советами.

Однако, на практике не встречается стиля руководства в чистом виде, поэтому и для директора ООО «Люрис» прослеживаются черты либерального и авторитар-ного стилей управления в зависимости от ситуации. В отношении с подчинёнными можно было увидеть черты либерального стиля - желание всем помочь, понра-виться, влияет на подчинённых часто в форме просьб и путём удовлетворения их потребностей.

Для определения стиля руководства директора ООО «Люрис», мной была раз-работана анкета, предложенная для заполнения всем работникам предприятия.

Заключение:

В процессе изменения старого механизма управления и формирования нового, совершается качественный переворот и в стиле управления. Рождаются сущест-венно новые, непривычные ситуации, нуждающихся в неординарных и результа-тивных методах воздействия. Ныне в руководстве организациями нужны хорошо подготовленные руководители. Всё это говорит об актуальности выбранной темы.

Исследования проблемы качественного управления могут осуществляться в двух направлениях: теоретическом и практическом. На современном этапе суще-ствует необходимость дальнейшей теоретической разработки данной проблемы, так как учёные в области менеджмента ещё не определили наиболее эффективный стиль руководства. Все разработки по выявлению эффективного стиля управления потерпели неудачу, по этому следует не останавливаться на достигнутом, по-новому подойти к этой проблеме и выявить новые модели эффективного руково-дства.

В ходе практического исследования были сделаны следующие выводы из ана-лиза деятельности директора ООО «Люрис».

Директор обладает широтой взглядов и глобальным подходом к любому во-просу.

Задачи по формированию стратегии социально-экономического развития, осуществлению прогнозно-аналитической деятельности, осуществления кредит-ной политики, управления инвестиционными процессами требуют от него не только широты знаний, но и чувства ответственности за экономические, социаль-ные, экологические, нравственные последствия деятельности.

Директор занимается только наиболее сложными и важными вопросами, пре-доставляя подчинённым решать все остальные. Он даёт указания в форме предло-жений, просьб. Во взаимоотношении с подчинёнными всегда тактичен, с понима-нием относится к их интересам и запросам. ООО «Люрис» характеризуется высо-кой степенью децентрализации полномочий, активным участием сотрудников в принятии решений.

Похожие работы на данную тему