Создание правовых основ российской государственности

Название работы: Создание правовых основ российской государственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ТГП

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПАДА СССР 3

2. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ РОССИИ 5

3. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7

4. РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАЛИЗМА 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Основная часть:

Распад СССР не был следствием "империалистического заговора" или непродуманного решения президентов трех республик. Причины распада следует искать не в агрессии, пусть и "холодной" (наверняка в СССР действовала западная агентура, подталкивающая республики к сепаратизму, ибо ослабление и развал Союза отвечали стратегическим и геополитическим интересам Запада, прежде всего США), а в разложении самого многонационального советского государства. После смерти Сталина, в связи с прекращением массовых репрессий и курсом на мирное сосуществование, в союзных республиках стали проявляться сепаратистские настроения. Национальные движения организационно оформились и получили поддержку значительной части населения к концу 80-х годов. Едва партийная бюрократия, державшая многие десятилетия в едином кулаке столь разные народы, ослабила хватку (гласность, отказ от командно-административного управления народным хозяйством, исключение из Конституции статьи о руководящей роли партии) - Союз развалился.

Возможность распада была заложена в тех принципах, на основе которых строился СССР. Все входившие в него республики и созданные в них автономные образования были сформированы по национальному признаку, хотя в некоторых случаях нация, давшая имя республике или автономной области, составляла меньшинство. За каждой республикой признавалось право свободного выхода из Союза, чего нет ни в одной федерации в мире. Право выхода из Союза подтверждалось Конституцией СССР 1936 и 1977 годов, а в последней к тому же был провозглашен безусловный суверенитет каждой союзной республики. Делалось это в пропагандистских целях, для украшения политического фасада: руководители СССР были уверены, что этими правами никто и никогда не воспользуется - вернее, не осмелится воспользоваться.

Действительно, СССР оставался нерушимым, пока существовала строго однопартийная система и страна не вошла в экономический и политический кризис. Но он не выдержал первых же испытаний демократией и свободой. Как только ослабла зависимость руководителей промышленности и сельского хозяйства от центра, директивная плановая экономика оказалась дезорганизованной. Предоставленные самим себе хозяйственники вышли из-под партийно-государственного контроля, сокрушив прежнюю систему управления де-факто, до начала рыночных реформ. Сокращение функций министерств и лишение центрального партийного аппарата властных полномочий, возможности устанавливать директивные плановые задания, лимиты снабжения, назначать цены на продукцию разрушило "нервную систему", объединявшую экономическое, правовое и информационное пространство СССР.

Похожие работы на данную тему